24 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на апрель

1 апреля до 13-37 растущая Луна в знаке Рака. Благоприятный день для посева, пикировки рассады, пересадки растений в комнатных условиях.
1 апреля с 13-37 до 18-53 3 апреля растущая Луна во Льве. Не посадочные дни. На участке можно провести искореняющую обработку плодовых и ягодных культур, используя концентрированный раствор мочевины (500 г на 10 л воды) или 3%-ный раствор бордоской жидкости.
3 апреля с 18-53 до 20-32 5 апреля растущая Луна в Деве. Благоприятные посадочные дни, особенно для цветочных культур: посев на рассаду однолетников, пикировка рассады, пересадка, черенкование, полив и подкормка комнатных растений. В саду на влажную почву разбрасываем мочевину под плодовые деревья, кустарники, на земляничные грядки и клумбы с декоративными, цветочными культурами, готовим теплицы к скорым посадкам.
5 апреля с 20-32 до 20-18 7 апреля Луна в знаке Весов. Дни полнолуния. Полнолуние
7 апреля в 00-20. Посадки-пересадки в эти дни проводить не рекомендуется, а вот сеять — можно. 7 и 8 апреля большие христианские праздники — Благовещение и Вербное воскресенье. Все работы перенесите на другие дни, устройте праздник, поздравьте близких и друзей.
7 апреля с 20-18 до 20-12 9 апреля убывающая Луна в Скорпионе. 9 апреля — благоприятный день для пикировки, полива и подкормки рассады, пересадки комнатных растений, посева семян на рассаду и в теплицу — для выращивания витаминной зелени, редиса, шпината, лука. В саду можно заняться ремонтом теплиц, парников, сбором мусора, подкормкой по талой почве. Картофель, георгины, канны выкладываем на проращивание.
9 апреля с 20-12 до 22-02 11 апреля убывающая Луна в знаке Стрельца. Дни не посадочные. В саду — побелка стволов плодовых деревьев, обработка деревьев и кустов от вредителей и болезней по спящим почкам, по талой почве — подкормка мочевиной. Обрезка сломанных веток, вырезка больных и загущенных веток в кустах смородины, жимолости, крыжовника. Постепенно снимаем укрытия с многолетников, винограда. В теплице готовим грядки для посева редиса, томатов, рассадники — для посева капусты на рассаду.
11 апреля с 22-02 до 02-48 14 апреля  убывающая Луна в знаке Козерога. Благоприятные посадочные дни. Посев семян однолетних цветочных культур на рассаду (можно посев провести в теплицах). Пикировка подросшей рассады, можно заняться пересадкой и перевалкой пальм, фикусов, монстер в более крупные по объему горшки. В саду продолжаем начатые в прошлые дни работы по ремонту парников, подготовке теплиц, по возможности готовим грядки к посевной и посадкам, проводим подкормки и защиту растений от вредителей и болезней, задержание влаги в почве, санитарную обрезку смородины, крыжовника.
14 апреля с 02-48 до 10-38 16 апреля убывающая Луна в Водолее. Дни строго не посадочные. 14 апреля продолжим работы, начатые накануне, а 15 апреля — в Светлое Христово воскресение — устройте отдых.
16 апреля с 10-38 до 20-59 18 апреля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные дни для посадок, полива и подкормки всех культур. Посев, пикировка рассады. Если почва в теплицах прогрелась, можно посеять редис, салатные культуры, в отдельный рассадник — семена астры, циннии, бархатцев. При обнаружении колоний тли на ягодниках проводим обработку кустов «Биотлином» (биологический препарат) или «Искрой-Золотой» (сильный химический препарат).
18 апреля с 20-59 до 09-05 21 апреля убывающая Луна в Овне. Дни не посадочные, но на участке работы продолжаются. Можно разбросать мочевину под деревья, кусты, в грядки, обработать ягодники от вредителей и болезней, убрать мусор, отремонтировать парники, приготовить грядки, если погодные условия позволяют, перекопать участок под картофель, подкормить и подремонтировать газон.
21 апреля с 09-05 до 22-05 23 апреля Луна в Тельце. Дни новолуния. Новолуние 21 апреля в 12-20. Дни не посадочные, нежелательно проводить обрезку деревьев и кустов. Начатые ранее работы продолжаются. 23 апреля — удачный день для посева на рассаду в теплицах или парниках семян всех видов капусты. Можно сеять на рассаду зеленные и пряно-вкусовые культуры.
23 апреля с 22-05 до 10-42 26 апреля растущая Луна в Близнецах. Относительно не посадочные дни, поскольку посадки вьющихся культур все-таки удаются. В саду при благоприятных погодных условиях побелка деревьев, обработка растений от болезней и вредителей, подготовка грядок, парников и теплиц к посевам и посадкам.
26 апреля с 10-42 до 21-11 28 апреля растущая Луна в знаке Рака. Наиболее благоприятные посадочные дни. В огороде на подоконнике сеем огурцы, кабачки, патиссоны, арбузы и дыни. На участке в теплицах проводим посев зеленных культур, редиса, сеем на рассаду астры, циннии, бархатцы. Высаживаем в приготовленные посадочные ямы саженцы из прикопа. Не забудем о поливе и подкормке всех культур.
28 апреля с 21-11 до 04-02 1 мая растущая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные, но работы на участке очень много.

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5476)
01.03.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на март

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"