19 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на март

1 марта и до 20-08 2 марта растущая Луна в Близнецах. Дни не посадочные, хотя можно сеять на рассаду вьющиеся культуры — кобею, душистый горошек, клематисы мелкоцветковые, ипомею, а также лобелию, петунию, вербену, гацанию. Готовимся к посеву томатов для открытого грунта.
2 марта с 20-08 до 04-18 5 марта растущая Луна в Раке. Сеем перцы и баклажаны для открытого грунта, томаты для парников и открытого грунта, сельдерей и лук-порей. Можно посеять на рассаду в отдельные горшочки семена ранних сортов и гибридов огурцов, которые будем выращивать на подоконнике, в лоджии или в обогреваемой теплице. Кроме того, в эти дни занимаемся пикировкой подрастающей рассады, ее поливом и подкормкой. Не забываем о поливе и подкормке комнатных растений. Начинаем посев однолетников — георгинов, цинний, астр, бархатцев.
5 марта с 04-18 до 08-27 7 марта растущая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные. Обратите внимание на комнатные цветы. При обнаружении вредителей и признаков болезней обязательно проведите обработку.
7 марта с 08-27 до 09-50 9 марта Луна в Деве. Дни полнолуния. Полнолуние 8 марта
в 14-41. Дни не посадочные. Не тревожьте растения, особенно рассаду, корешки очень чувствительны к пересадке. Устройте маленький праздник, поздравьте с 8 Марта подруг, соседок по даче. Впрочем, если есть желание, на полнолуние можно посеять семена цветочных культур. Готовим горшочки, грунт для пикировки февральской рассады томатов, перцев, баклажанов. Приобретаем недостающие семена, средства защиты растений, удобрения, инвентарь.
9 марта с 09-50 до 10-24 11 марта убывающая Луна в Весах. День полнолуния 9 марта.
А вот 10 — 11 марта — хорошие посадочные дни. Можно приступать к пикировке февральской рассады перцев, баклажанов, высокорослых томатов, а также посеянной в январе земляники и цветов.
11 марта с 10-24 до 11-54 13 марта убывающая Луна в Скорпионе. Посадочные дни. Продолжаем работы, начатые накануне: пикировка рассады, полив и подкормка комнатных растений, посев раннеспелых сортов томатов для пленочных укрытий и открытого грунта, лука-чернушки, порея, ранних сортов сельдерея.
13 марта с 11-54 до 15-24 15 марта убывающая Луна в знаке Стрельца. Не посадочные дни. При обнаружении на рассаде насекомых или очагов болезней проведите обработку растений биопрепаратами.
15 марта с 15-24 до 21-12 17 марта убывающая Луна в Козероге. Благоприятные дни для любых посадок, посевов, полива, подкормки и даже пересадки крупномерных комнатных цветов. Пикируем рассаду перцев, баклажанов, томатов, цветочных культур и земляники. Приобретаем семена, средства защиты и удобрения. Проверьте, как хранятся овощи и картофель. Ранние сорта картофеля пора выставлять для проращивания клубней на свету. Делается это за 40 дней до посадки. Осмотрите клубни георгинов и клубнелуковицы гладиолусов, монтбреции, заболевшие, сгнившие отбракуйте, а остальные занесите домой на проращивание.
17 марта с 21-12 до 05-05 20 марта убывающая Луна в Водолее. Дни не посадочные. Побывайте на участке. В саду при благоприятной погоде можно провести обработку и обрезку кустов смородины, крыжовника. Если все-таки пройдут снегопады, постарайтесь собрать снег с пустых грядок и перенести его в теплицы, набить им бочки. Можно провести санитарную обрезку, убрать сломанные ветки, сучья. Не оставляйте открытых ран на плодовых деревьях. Отгребите снег от стволов косточковых культур. Приготовьте горшочки с землей для пикировки рассады.
20 марта с 05-05 до 14-57 22 марта убывающая Луна в Рыбах. 20 марта проводим пикировку подросшей рассады, так как последующие 5 дней — неблаго-приятное время для пикировки рассады, любых посевов и пересадок. 21 и 22 марта — дни новолуния, не посадочные. Побывайте на участках, так работы с каждым днем прибавляется.
22 марта с 14-57 до 02-43 25 марта Луна в Овне. Дни новолуния. Новолуние 22 марта в 19-38. Дни не посадочные. На участке можно заняться ремонтом теплиц, укрыть парники пленкой, разбросать мочевину под деревьями по тающему снегу. При положительных температурах можно провести искореняющую обработку сада 3%-ной бордоской жидкостью, 5%-ным раствором карбамида (мочевины), а для смородины и крыжовника устроить душ из горячей (70о С) воды. Можно выкладывать клубни картофеля на проращивание.
25 марта с 02-43 до 15-43 27 марта растущая Луна в знаке Тельца. Благоприятные посадочные дни. Продолжается пикировка рассады, посев семян скороспелых сортов томатов для открытого грунта, цветочных культур, полив и подкормка рассады, а также комнатных растений.
27 марта с 15-43 до 04-07 30 марта растущая Луна в Близнецах. В эти дни рассаду беспокоить нежелательно. При необходимости — полив растений. Можно посеять вьющиеся растения. На участке обливаем горячей водой (до 70о С) кусты крыжовника и смородины, проводим искореняющую обработку плодовых деревьев, разбрасываем мочевину по талому снегу под плодовыми, ягодными культурами, на грядки с земляникой, чесноком, цветочные клумбы.
30 марта с 04-07 до 13-36 1 апреля растущая Луна в Раке. Благоприятные посадочные дни. Посев семян скороспелых сортов томатов для открытого грунта, огурцов для теплиц, цветочных культур. Из подвалов выносим клубни канн и георгинов на проращивание, картофеля — для яровизации. Можно полить и подкормить все растения на подоконниках.

В марте день с ночью меряется, равняется.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5454)
26.01.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на февраль

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"