26 апреля 2024     

Культура   

Лучшие и экстраординарные

3 апреля на сцену концертного зала им. Гуляева выйдет молодой и яркий музыкант — классический гитарист Дмитрий Илларионов. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, в настоящее время — сам преподаватель РАМ. Лауреат международных конкурсов в США, Испании, Польше, Италии, России.
Главной своей победой Дмитрий считает первое место на конкурсе Гитарной ассоциации Америки в 2002 году. Именно тогда мэтры гитарного исполнительства обратили внимание на талантливого юношу. Наблюдая выступление Илларионова в Майами, известный музыкант и педагог Элиас Баррейро воскликнул: «Этот русский молодой человек экстраординарен!» С тех пор приставка «экстра» сопровождает Дмитрия повсюду. Сегодня его называют гитаристом-виртуозом экстра-класса. Музыкальные критики неизменно отмечают «филигранную технику» и «глубокую эмоциональность» Илларионова. Он играет старинную музыку, классику, современные опусы, выступает сольно и с ведущими симфоническими оркестрами. Итальянский композитор Анджело Джилардино как-то назвал Дмитрия одним из «побегов» того великого «древа», которое подарило миру Ойстраха, Рихтера, Ростроповича, Кисина. Это, безусловно, говорит о признании гитариста профессиональным сообществом.
В программе концерта прозвучат переложения Дмитрия Илларионова Ф.Шопена, И.С.Баха, Дж.Гершвина, А.Жобима, А.Пьяццоллы и оригинальные произведения известных авторов.
5 апреля в Тюменской филармонии выступит всемирно известная оперная певица, солистка Мариинского театра, заслуженная артистка России Галина Горчакова. Её голос оперные критики называют «лучшим сопрано современности».
Выпускницу Новосибирской государственной консерватории в 1990 году пригласили в Мариинский театр на роль Ренаты в «Огненном ангеле» Сергея Прокофьева. Дебют на питерской сцене принёс Горчаковой репутацию непревзойденной исполнительницы русских опер XX века. А выступление в том же образе в променад-концерте Би-би-си в Лондоне сделало её мировой знаменитостью. Специально для певицы «Огненный ангел» был поставлен в 1992-м в «Ковент-Гарден» (Лондон), в 1993-м в «Ла Скала» (Милан) и в «Опере Сан-Франциско».
Галина Горчакова много гастролирует, с ней торопятся заключить контракты лучшие оперные театры мира. В репертуаре исполнительницы преобладают оперы русских и итальянских композиторов. Её сильный голос и мощный темперамент востребованы в постановках произведений Пуччини и Верди. Горчакова великолепна в ролях Тоски, Чио-Чио-Сан, Манон Леско, Аиды.
6 апреля тюменцы смогут познакомиться с творчеством Государственного академического Сибирского русского народного хора. Коллектив  был создан в Новосибирске в 1945 году. И назывался сначала Сибирским ансамблем песни и пляски. В настоящее время это большая концертная труппа, в составе которой 80 артистов хора, балета и оркестра. В современном репертуаре Сибирского хора насчитывается 12 вокально-хореографических постановок с одновременным участием всех исполнителей. Руководит коллективом Андрей Липихин.
За 67 лет творческой деятельности хор объехал с концертами свыше 50 стран. Новосибирские артисты выступали во Франции, Германии, Бельгии, Чехословакии, Румынии, Монголии, Корее, Китае... Три года назад коллектив стал единственным представителем от России на XXVI Всемирном фольклорном фестивале, который проходил под эгидой ЮНЕСКО в Бельгии и Франции.
Нравится

Статьи по теме

№44 (5486)
20.03.2012
Ирина Тарабаева
За пять минут до выступления...
№34 (5476)
01.03.2012
Ирина Тарабаева
Кто поёт с «Теремом-квартетом»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"