19 апреля 2024     

Общество   

Куда бедному гуманитарию податься?

Свою пресс-конференцию Сергей Толстогузов посвятил одной из самых животрепещущих для нынешних абитуриентов тем — особенностям приемной кампании в 2012 году.

Начало кампании не за горами. Впрочем она, как констатировал Сергей Николаевич, уже стартовала, но «для взрослых»: с 1 марта принимаются документы на заочную форму обучения. Те, кто желает учиться на очном отделении, смогут подавать свои заявления с 15 июня. Процесс этот и для очников, и для заочников, поступающих в университет исключительно по результатам Единого государственного экзамена, продлится до 25 июля. На 20 дней раньше, то есть 5 июля, завершится прием документов у тех, кто выбирает в качестве направлений подготовки изобразительное и музыкальное педагогическое образование, таможенное дело и журналистику. Ведь для этих абитуриентов предусмотрены дополнительные вступительные испытания — творческий конкурс или профессиональный экзамен.

Подчеркнем: прием документов в ТюмГУ проводится только по личным заявлениям или через операторов почтовой связи. В электронно-цифровом формате он не предусмотрен. Вместе с заявлением абитуриент предоставляет в приемную комиссию по своему усмотрению паспорт и аттестат о полном общем среднем образовании или их копии. Предъявление бумажного свидетельства о сдаче ЕГЭ не обязательно, достаточно знать свои результаты. (Вуз в обязательном порядке сверяет их по федеральной базе). Медицинскую справку и фотографии надо будет предоставить тем, кто станет студентом.

27 июля на сайте вуза и информационном стенде приемной комиссии появятся пофамильные перечни поступающих по каждому направлению подготовки с указанием количества набранных баллов (от максимального к минимальному). К каждому рейтингу будет приложена инструкция о его прочтении. Но уже сейчас можно сказать: первыми в списках стоят победители и призеры олимпиад, затем льготники, а после — остальные абитуриенты. Списки разделены линией, которая подводит черту под количеством бюджетных мест, отведенных для той или иной специальности. Если фамилия человека стоит над чертой, то это значит, что при наличии оригинала аттестата он проходит на бюджет.

Как известно, закон позволяет подавать документы для поступления не более чем в пять вузов и на три направления подготовки. Однако не все счастливчики, оказавшиеся над жирной чертой, к моменту обнародования итоговых рейтингов окончательно определяются с собственным выбором. На раздумья остается практически неделя. До часу дня 4 августа те, кто решил учиться в ТюмГУ, но предоставил в приемную комиссию копию документа государственного образца об образовании, обязаны принести его подлинник. На следующий день, то есть 5 августа, издается приказ о зачислении. Льготники, победители олимпиад и «целевики» окажутся в рядах первокурсников раньше — 30 июля. При этом заметим: новые правила приема позволяют олимпиадникам пользоваться своей льготой на поступление без вступительных испытаний только в одном высшем учебном заведении.

После окончания основной волны зачислений желающим обучаться в ТюмГУ предложат заключить договор на оплату стоимости обучения. Этого, по мнению Сергея Толстогузова, бояться не стоит. Четыре раза в год в университете работает комиссия по переводу студентов-договорников на освободившиеся бюджетные места.

Здесь уместно сказать о стоимости обучения. 18 марта в Министерстве образования и науки РФ состоялось совещание с ректорами вузов, на котором обсуждалось финансовое обеспечение высшей школы. Было заявлено: государство направляет на учебу бюджетника в год 60 тысяч 200 рублей. Меньше этой суммы стоимость обучения договорника быть не может. Сейчас ТюмГУ рассматривает оптимальный уровень собственных затрат на подготовку студентов. Обещано, что цены на образование в Тюменском госуниверситете будут опубликованы в ближайшие две недели.

На наш вопрос, предусмотрена ли в вузе такая форма поддержки, как образовательный кредит, Сергей Толстогузов ответил, что университет участвует в проекте по предоставлению государственных образовательных кредитов. Но это применительно не ко всем направлениям подготовки, а лишь к естественно-научным и физико-математическим, на развитие которых в последнее время направлены усилия государства. Подробности можно узнать в управлении договорных отношений ТюмГУ.

Всего в 2012 году на первый курс университета планируется принять 2000 заочников и 2200-2300 очников (в прошлом году их было 2000). Есть надежда, что половина из них будет обучаться за счет федерального бюджета. Министерство образования и науки РФ, которое проводит конкурс на распределение госзаказа по подготовке кадров (нынче в нем участвуют не только государственные вузы, в том числе ТюмГУ, но и негосударственные), обращает внимание на средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов, а также на количество победителей и призеров олимпиад. По этим показателям в прошлом году Тюменский университет выглядел лучше других тюменских вузов.

При этом тенденция по значительному увеличению бюджетных мест на так называемые технические специальности и по сокращению контрольных цифр приема на направления гуманитарного профиля сохраняется. В лучшем случае количество мест для тюменских гуманитариев в этом году останется на прежнем уровне, в худшем — сократится на 10 процентов. Точная информация станет известна в мае.

Примерно 4 тысячи первокурсников пополнят в этом году ряды студентов ТюмГУ.

Нравится

Статьи по теме

№59 (4801)
04.04.2009
Татьяна ПОВАРЕНКИНА
В Нефтегаз не поступишь без физики
№45 (4787)
17.03.2009
Елена СУСЛОВА
Пишите ЕГЭ по литературе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"