27 апреля 2024     

Общество   

Такой весна бывает на Ямале!

На субботу в Салехарде был назначен городской праздник «День оленевода». Торжественное открытие, концертная программа и гонки на оленьих упряжках — все начиналось в 11 часов дня, но масса народа пришла на берег реки Полябта значительно раньше. И не только организаторы.

Дело в том, что в рамках праздника нынче решено провести первый международный марафон «Ямалкан». В гонках на снегоходах решили принять участие 72 гонщика: самая большая команда — из России, самая профессиональная — из Финляндии, включая почетного гостя, четырехкратного чемпиона мира по раллийным автогонкам Томми Мякинена. Представители Норвегии и Швеции были в меньшинстве, хотели, видимо, победить не числом, а умением; зато за нас выступала Мария Бойко из Нового Уренгоя — единственная женщина, рискнувшая преодолеть дистанцию в 230 километров!

— Для нас это большое и серьезное мероприятие, — сказал перед стартом марафона губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. — Многие участники гонки ищут экстрима в жизни, сегодня они нашли его в условиях нашей ямальской весны. О Ямале знают как о газовом сердце России. Но хотелось бы, чтобы люди увидели и другие прелести Ямала, познакомились с особой культурой Севера, почувствовали наше гостеприимство...

Хлеб-соль на марафоне спортсменам никто не предлагал. В данном случае для них были важнее надежная техника, меры безопасности на трассе, устойчивая мобильная связь. Кстати, накануне гонки специалисты Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» специально установили 5 мобильных комплексов — базовых станций сотовой связи на санях. Помимо голосовой связи мобильные комплексы должны были обеспечивать поддержку и других стандартных возможностей, включая GPRS (мобильный Интернет) в радиусе до 20 километров.

В 13-00, когда одновременно начались соревнования по национальным видам спорта для крепких мужчин и конкурс национальной одежды для мастериц, спортсмены в майках с надписью «Будь настоящим!» нарезали по тундре кто третий, а кто уже и четвертый круг. У болельщиков и зрителей не было нужды метаться с одного берега на другой: в центре безразмерной праздничной площадки, на огромном экране, шла трансляция всего происходящего. Кстати, репортаж в режиме онлайн можно было смотреть не выходя из дома по телевизору. Больше того, прямая трансляция велась сразу на нескольких каналах и на официальном сайте марафона, так что следить за гонкой могли болельщики всего мира. Сколько в этот день работало камер — сказать не возьмусь, единственное, чего не хватало в этом мощном коллективном труде — диалога с участниками праздника. Видно, не до этого было.

Около 14 часов судья соревнований наконец-то взял в руки флажок в черно-белую клетку. Финиш! Благодаря своему журналистскому удостоверению я прошла через все кордоны охраны в сектор, где спортсменов встречали механики и первым делом помогали им стянуть тяжеленные шлемы. Пар от гонщиков шел — будто из парилки вышли на снег охладиться…

Едва переведя дух, марафонцы делились эмоциями. Обрывки пойманных фраз, из тех, что печатны:

— Мне по ходу пить, курить и в туалет хотелось одновременно…

— Я километров пять блуканул. Обидно вообще! Знак «поворот» чуть ли не лежит в сугробе, чё человека не поставить?

— Вертолет еще этот низко летал, пургу гнал…

— Там дорога идет прямо, а летишь километров 120, ничего не видишь. Смотрю, уже навстречу едут, понял, что что-то не так. Остановился… Минут пять карту грузил, вернулся на трассу…

Три участника гонки — представители клуба экстремалов «Росомаха» из Лабытнанг. Клуб организован три года назад, в активе — несколько пробегов по 1000 километров на Приполярный Урал, но участие в подобном марафоне у всех впервые. Гонщик под номером 45 Андрей Яковлев своими результатами остался, в общем-то, доволен: средняя скорость 63,7 км/час, максимальный разгон — 129 км/ч, дистанцию прошел за 3 часа 35 минут, простой по техническим причинам — 21 минута. При подведении итогов окажется, что в классе «утилитарный снегоход» он займет 7-е место, а победителем станет гонщик из Салехарда Антон Тайшин.

В спортивном классе победили финны. Лучшее время показал Эрки Веналайнен — сложнейшую трассу по ямальской тундре он преодолел за 2 часа 49 минут, мчался со средней скоростью 80 км /час, на отдельных участках разгонял свой снегоход до 170 км/час. И вообще в десятке лучших — только финны.

Вечером, когда закончились поединки в национальной борьбе и продавцы закончили торговлю безумно пестрыми тканями и разноцветной канвой, когда все желающие вдоволь накатались на оленьих упряжках и наелись шашлыков, народ все равно не расходился по домам. До церемонии награждения участников снегоходного марафона оставалось около часа, и это время заняли смелые иностранцы, устроившие райдер-шоу на снегоходах. Пропустить редкое зрелище было бы непростительно!

Праздник собрал тысячи людей. Одним воздухом дышали оленеводы Приуральского, Пуров-ского, Ямальского, Красноселькупского, Тазовского, Надымского районов и гости из далекой Якутии, спортсмены из Финляндии, Норвегии и Швеции, генконсулы США, Франции и Венгрии с супругами… И с погодой в тот день кто-то сладился заранее, чтобы каждый смог понять, какой бывает на Ямале весна!

На День оленевода приехали спортсмены из Финляндии, Норвегии и Швеции.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Галина Задорина
День оленевода, жизнь оленевода...
№57 (5265)
08.04.2011
Андрей Фатеев
Чум на дороге у нефтяников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"