29 апреля 2024     

Культура   

Бесценные горошинки знаний

Сколько незабываемых открытий делает сегодня ваше чадо благодаря печатному или электронному слову! Какое многообразие жанров представлено в детской литературе! А неустанная фантазия издателя и полиграфиста создает поистине шедевры, радующие не только ребятню, но и взрослых. В наше время издания для детей занимают активную позицию на книжном рынке, а главное — живут в сердцах девчонок и мальчишек.

Однако приобщить маленького ребенка к чтению, книге не так-то просто. И главными помощниками в этом деле всегда являлись библиотекари. Так, в Тюменской областной научной детской библиотеке им. К.Я.Лагунова уже двадцать лет проводятся развивающие занятия с читателями-годовушками и детками чуть постарше. Такая зеленая группа и название носит характерное — «Горошинки». Создатель и руководитель группы — Ольга Токарева, по образованию филолог. Любовь к слову воплотилась в тридцатилетней библиотечной работе, в последнее время в должности замдиректора библиотеки. Но самым дорогим для себя она считает непосредственно занятия с маленькими читателями. Поговорим с профессионалом о ребенке и книге.

— Ольга Борисовна, что вас побудило к созданию «Горошинок»?

— Прежде чем открыть такую группу, я прошла стажировку во многих библиотеках страны, но везде наблюдала работу только с трехлетними детьми. У меня же такая концепция: чем раньше начнешь заниматься с ребятишками, тем больше шансов воспитать настоящего ценителя книги, нашего будущего читателя. В раннем возрасте дитя все впитывает как губка: пока он слушатель, но у него активно развиваются память и мышление. Ребенок, увидевший книгу «с пеленок», научится быстро говорить, читать, станет грамотным, а главное — перед ним откроются огромные возможности.

— Чему посвящены ваши занятия?

— Тематика разнообразна и связана с изучением окружающего мира. Времена года, геометрические фигуры, цвета, узоры, праздники и так далее. Например, детки знакомятся с приметами весны, слушая стишки про сосульки и дождик, рассматривая зеленеющие листики и травку. Занятия бывают очень насыщенными. И ребенок не только «изучает» книги по той или иной теме, но и творчески самовыражается: лепит, рисует, поет, танцует. Большое внимание уделяется гимнастике для пальчиков, что важно для развития речи детей. В конце занятий ребята ищут клад и смотрят мультики. Проводим также экскурсионные занятия на природе, посещаем музеи. Понятно, что всю программу в этом возрасте ребенку пройти сложно. Но мы предлагаем своего рода схему, которой могут придерживаться родители и сами заниматься с детьми. Недаром на занятиях я даю взрослым домашние задания: выучить стихотворения, пальчиковую гимнастику или почитать с ребенком книгу на определенную тему.

— Получается, что вы учите не только малышей, но и их мам?

— Конечно! Сидеть с маленьким ребенком, пока нет возможности отдать его в детский сад, — это огромный труд. Мать должна заботиться не только о том, как накормлен и одет ребенок, но и о его развитии. Например, чтобы малыш вовремя заговорил, маме самой нужно весь день не замолкать, постоянно с ним разговаривать. Дитя начинает слышать уже с четырех месяцев в утробе матери, поэтому важно общаться с еще неродившимся малышом, а уж когда он появится на свет, говорить с ним беспрестанно. Маленькие детки любят, когда им смотрят в глаза и что-нибудь рассказывают, читают стихи, поют песенки, поэтому мамам приходится очень много учить наизусть. Наши занятия во многом облегчают эту работу, библиотека предлагает большой методический материал для родителей.

— Существует мнение, что дитя способно развиться «естественным» способом, и вовсе не следует его перегружать какими-то занятиями. Вы с этим согласны?

— Нет, ребенок сам по себе не разовьется. К сожалению, многие современные мамы не хотят или не умеют заниматься с детьми. Часто можно видеть картину, как малыши копошатся во дворе, а родительницы стоят рядом и общаются не с детьми, а друг с другом. Но ведь вы вывели ребенка не просто на прогулку, а для того, чтобы познакомить его с окружающим миром. Вот и расскажите ему про сосны, травку, жучка, паучка, да еще и приправьте этот рассказ стихотворением — малыш будет в восторге и все запомнит! Порой у мам бывает много домашних забот, но ведь ребенку этого не понять. А упущенное в детстве время во взрослой жизни уже не наверстаешь. Пусть дома не будет идеального порядка, но дитя не должно быть обделено родительским вниманием. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос и развивался полноценно, нужно самому стать воспитателем и читателем с большой буквы, заниматься саморазвитием.

— В каком возрасте лучше всего знакомить ребенка с книгой?

— С самого рождения, а то и раньше… Ребенок является на свет как чистый сосуд. Все, что вы ему покажете, то он и примет. Чем раньше вы познакомите его с книгой, печатным словом, иллюстрациями, тем активнее, развитее и смышленее будет ваш малыш. Книга должна сопровождать ребенка всю его жизнь. В зависимости от возраста нужно знакомить ребенка с разными книжками. Например, начинать лучше с потешек, прибауток, стишков, затем переходить к сказкам и т.д. Нельзя упускать время. Ведь если вы, к примеру, не прочтете «Карлсона» в детстве, вряд ли вам захочется читать его, повзрослев. А тот, кто познакомился с этой книгой в детском возрасте, приобрел себе друга.

— Как вы решаете для себя спор о преимуществах печатной или электронной книги?

— Мне кажется, что благодаря печатной книге развитие фантазии и воображения у ребенка происходит в большей степени, чем при работе на компьютере. На мониторе мы видим голый текст сквозь стеклянные листы. Книга же — это произведение искусства, плод материальной культуры. Ее можно рассматривать, трогать в руках, листать странички, хрустеть переплетом, наконец, нюхать и гладить. Она дает незабываемые впечатления. На наших занятиях ребенок учится чувствовать, видеть, слышать книгу.

— Сегодня выходит в свет множество разнообразных не только по содержанию, но и по форме, художественному исполнению детских книг. Например, книжки, с которыми можно купаться, книги-конструкторы и т.д. Как вы к ним относитесь?

— Очень хорошо. Безусловно, они развивают ребенка. Однако нужно объяснять детям, что не с каждой книжкой можно пойти в душ или разобрать ее, как пазлы, на мелкие части. На наших занятиях как раз прививается бережное отношение к книге. И я часто замечала, как многие детки начинают с особым старанием перелистывать странички, перестают рисовать на них. В нашей библиотеке предлагаются самые разные и по формату, и по содержанию издания, об этом тоже рассказывается маленьким читателям.

— Но в таком книжном многообразии есть свои подводные камни. Например, сегодня можно приобрести печатную продукцию, которая не соответствуют гигиеническим требованиям (краска остается на пальчиках ребенка, шрифт портит глаза, иллюстрации доводят дитя до истерики и т.д.). Как непросвещенным родителям не ошибиться в выборе книги?

— Научиться отличать качественно изданную книгу можно со временем. Для этого нужен немалый опыт, которым обладают профессионалы-библиотекари. В нашей библиотеке, например, постоянно проводится тщательный отбор литературы. Многолетний опыт с разными издательствами и книжными магазинами позволяет нам оценивать современную детскую книгу во всем ее многообразии и не выдавать плохие издания нашему читателю. Любая мама может прийти к нам и получить совет библиотекаря. Кроме того, сейчас выходит в свет много периодической литературы для родителей («Няня», «Счастливые родители» и т.д.), где приводятся рекомендации по тем или иным книжным новинкам.

— Листая на ваших занятиях такие тщательно подобранные книги, дети ненавязчиво развивают вкус к хорошей литературе. Как долго учатся ваши книжные гурманы?

— Программа «Горошинок» рассчитана на детей от года до двух лет. Однако в 90-е, когда был дефицит детских садов, мы занимались с детьми вплоть до школы. Порой они оставались у нас на весь день, пока их мамы работали. Честно сказать, мне очень жаль, что сегодня нет возможности продолжить программу для детей старше двух лет.

— Ваши «Горошины» для родителей совсем не накладны?

— Да, занятия проводятся бесплатно, единственный ежегодный сбор небольшой и уходит на пластилин, краски, бумагу. В группе занимается обычно до десяти детей и мам, поэтому годовой взнос, к сожалению, не позволяет реализовывать все наши планы. Работаем, можно сказать, на энтузиазме и с большой любовью к своему делу.

— «Горошинкам» уже двадцать лет. Как сложилась судьба ваших первых деток?

— Интересно, что те малыши, которые у нас учились, остаются нашими читателями до самого выпускного класса. Я думаю, что и в дальнейшем они не расстанутся с книгой. Ведь читатель — это не только тот, кто ходит в библиотеку, а тот человек, который занимается самообразованием, саморазвитием всю жизнь. К сожалению, многие родители считают, что по окончании института читать уже необязательно. Но ведь книга учит не только профессии, а дает много жизненных, социальных, духовных знаний. Поэтому, обучая практически с пеленок, мы закладываем будущую жизнь. И одна из целей — подготовка к детскому саду, социализация, достигается вполне успешно.

Чем раньше вы познакомите ребенка с книгой, печатным словом, иллюстрациями, тем активнее, развитее и смышленее будет ваш малыш.

Благодаря печатной книге развитие фантазии и воображения у ребенка происходит в большей степени, чем при работе на компьютере. На мониторе мы видим голый текст сквозь стеклянные листы. Книга же — это произведение искусства, плод материальной культуры.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Ирина Тарабаева
Имя из «Золотой книги»
№189 (5397)
25.10.2011
Любовь Киселёва
Библиотекам — от Елфимова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"