В понедельник, 9 апреля, в Тюмени состоялось историческое спортивное событие. На паркете спорткомплекса «Центральный» прошел первый международный матч под эгидой Союза Европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Спорт
Как россияне путёвку в Таиланд выиграли
На нашей площадке сыграли сборные России и Азербайджана по мини-футболу. Соперники встречались в рамках квалификационного раунда чемпионата мира — 2012. На двоих у национальных команд была лишь одна путевка в главный раунд престижных соревнований, которые пройдут в ноябре в Таиланде. Путевку в Азию получал победитель. Чтобы избежать путаниц, стоит оговориться: сборная России ранее однажды играла в Тюмени. Это было в январе 2011 года, тогда их соперником стали бразильцы. Однако тот матч был организован усилиями российской и бразильской федераций мини-футбола без привлечения UEFA и носил товарищеский характер. Поединок России и Азербайджана стал первым официальным международным поединком, прошедшим в областном центре. Его судили чешские арбитры.
Квалификационный раунд состоит из двух матчей, которые проводятся на площадке каждого из соперников. Победитель определяется по сумме встреч. Первая игра состоялась в Баку 27 марта. В ней сложную победу одержали наши соотечественники — 3:2. В тюменском поединке предстояло удержать этот перевес, а еще лучше — приумножить.
Основная сила сборной Азербайджана заключается в четырех натурализованных бразильцах — Фелипе, Кака, Жаддер, Сержао. Многие из них в свое время поиграли в российском чемпионате, а потом уехали в Азербайждан, где и получили гражданство постсоветского государства. Многие критикуют за это команду из Баку. Однако нам не стоит: в российской футболке давно выступают Пула и Сирило. С недавних пор из «рамки» национальной сборной Сергея Зуева выместил Густаво.
Счет в матче открыли хозяева. После прострела вдоль ворот Шаяхметова мяч в сетку отправил игрок МФК «Тюмень» Николай Переверзев. Наш земляк провел отличный матч, грамотно играя в обороне. Не раз именно он останавливал главную угрозу азербайджанской сборной — Сержао, футболиста, обладающего габаритами Шакил О’Нила. Гости пытались всеми силами отыграться, и порой им удавалось устраивать настоящий пожар в чужой штрафной. К счастью, неплохо играл Густаво.
Уже за пять минут до перерыва азербайджанцы выпустили вратаря-гонялу. Им удалось реализовать лишнего. Россияне оставили Сержао одного на штанге, который воспользовался точным пасом Виталия Борисова. В начале второго тайма россияне вновь вышли вперед. После дальнего заброса мяч принял на грудь Пула и выложил снаряд набегающему Фукину. Голкипер Эльнур Заманов среагировал на удар динамовца, но «клетчатый» все же оказался в сетке.
Большую часть тайма азербайджанцы вновь провели впятером. В середине игрового отрезка им удалось сравнять счет. Сержао обыграл защитника, вытянул вратаря на себя и отдал пас в центр штрафной Жаддеру, который без труда поразил пустые ворота. В заключительную десятиминутку больше шансов на победу было у гостей. В нескольких эпизодах они простили россиян за ошибки в обороне. Чего стоит хотя бы выход Борисова и Жаддера «два в ноль», который чудом не привел к голу. Как бы то ни было, финальная сирена зафиксировала ничейный результат — 2:2. По сумме двух встреч (5:4) путевку на чемпионат мира завоевала сборная России.
Алесио Да Силва, главный тренер сборной Азербайджана:
— Игра проходила на равных. До конца никто не знал, каким будет исход. Надеялся, что удача будет на нашей стороне, но нам немного не повезло. Тем не менее я доволен тем, как действовали наши футболисты. Мне не в чем их упрекнуть.
Сергей Скорович, главный тренер сборной России:
— Мы готовились к тому, что соперник много будет действовать в большинстве. Сложно было играть вчетвером против пятерых. Соперник сам по себе очень квалифицированный. Проблем при игре в неравных составах доставлял и очень быстрый тюменский паркет. Даже маленькие недочеты на таком покрытии выливаются в опасные моменты. Как говорят, игра забывается, а счет остается. И для нас этот счет победный!
9 апреля. ЧМ — 2012. Квалификационный раунд. Второй матч. Россия — Азербайджан — 2:2 (1:1) Голы: 1:0 — Переверзев, 5; 1:1 — Сержао, 18; 2:1 — Фукин, 22; 2:2 — Жаддер, 30.
Основная сила сборной Азербайджана заключается в четырех натурализованных бразильцах — Фелипе, Кака, Жаддер, Сержао. Многие из них в свое время поиграли в российском чемпионате.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.