24 апреля 2024     

Спорт   

Путь в большой спорт

Турнир по хоккею «Кубок Газпром нефти» проводят уже шестой раз. Все это время количество участников неуклонно растет. Если в 2007-м свою юную смену на омский лед вывели шесть сибирских клубов, то нынешней весной 11-летние парни будут защищать честь уже 16 ведущих хоккейных клубов России и Прибалтики.

— С каждым годом «Кубок Газпром нефти» становится все более масштабным спортивным событием, но его цель при этом остается неизменной: помочь начинающим спортсменам испытать себя, проявить лучшие качества характера — волю, стремление к победе, лидерство и в то же время умение работать в команде, — отмечает председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. — Для юных зрителей, наблюдающих за соревнованиями с трибун одной из лучших площадок страны, это хороший пример для подражания. Мы активно поддерживаем стремление молодежи заниматься спортом, создавая для этого необходимые условия и инфраструктуру в регионах присутствия компании. Наш совместный проект с Континентальной хоккейной лигой — еще один важный этап на пути развития юношеского спорта.

В нынешнем году на кубок «Газпром нефти» претендуют детские команды Челябинска («Трактор») и Омска («Авангард»), Санкт-Петербурга (СКА) и Ханты-Мансийска («Югра»), Ярославля («Локомотив») и Уфы («Салават Юлаев»), Екатеринбурга («Автомобилист») и Салехарда («Ямал»), Москвы (ЦСКА) и Нижнекамска («Нефтехимик»), Тюмени («Газовик») и Риги «(Динамо»), Казани («Ак Барс») и Новосибирска («Сибирь»), Магнитогорска («Металлург») и Подмосковья («Атлант»). В течение пяти дней сразу на двух ледовых аренах Омска состоятся 44 игры, которые позволят выявить сильнейшего из сильнейших.

Если обратиться к истории «Кубка Газпром нефти», то турнир 2007 года завершился победой тюменского «Газовика», а серебряными и бронзовыми призерами стали тогда «Ямал-96» и ом-ский «Авангард». В 2008-м «Авангард» наверстал упущенное, взяв в нелегкой борьбе почетный трофей. Наш «Газовик» привез тогда домой серебро, а «Югра-Олимпиец» получила комплект бронзовых медалей. В 2009-м главный приз турнира завоевали «Серебряные львы» из Санкт-Петербурга, а «Авангард» и «Ямал-98» заняли вторую и третью ступени пьедестала почета. В 2010-м «Авангард» одержал очередную победу, обойдя тюменский «Газовик» и московский ЦСКА. И, наконец, в 2011-м победителем турнира был признан челябинский «Трактор», а серебряные и бронзовые медали получили хоккеисты ярославского «Локомотива» и магнитогорского «Металлурга».

В этом году у наших земляков 2001 года рождения есть возможность вновь заявить о себе. По крайней мере, Владимир Петелин, тренер «Газовика», настраивает своих воспитанников на победу. Ведь их товарищи завоевали для хоккейного клуба в предыдущие годы золотой кубок «Газпром нефти» и два комплекта серебряных наград.

Шоу открытия и финальный матч турнира, как и в прошлом году, в прямом эфире будут транслировать на КХЛ-ТВ. На сайтах КХЛ и Кубка будут ежедневно выкладываться лучшие моменты турнира, новости и материалы о ходе состязаний. Зрители по всему миру смогут воочию увидеть будущих звезд российского хоккея. Более того, «Газпром нефть» совместно с Континентальной хоккейной лигой в этом году впервые проводит фотоконкурс среди любителей хоккея. Участвовать в нем может любой желающий, главное — быть наблюдательным и любить хоккей. А фотокамера есть в любом мобильном телефоне. В конкурсе предусмотрено три номинации: лучший драматичный момент игры, лучший портрет хоккеиста и лучший момент на трибуне. Все победители получат ценные призы.

— Конец апреля — замечательное время для хоккея, — считает Александр Медведев, президент Континентальной хоккейной лиги. — Это время решающих матчей сезона, в которых профессиональные команды жестко и бескомпромиссно разыгрывают престижнейшие трофеи. Время сборных, готовящихся к главному турниру года — чемпионату мира. И время традиционного соревнования, собирающего лучших 10-летних хоккеистов с разных концов нашей страны и из-за рубежа, — «Кубка Газпром нефти». С момента основания турнира пройден серьезный путь. С каждым годом статус соревнования, уровень хоккея и организации неуклонно увеличивается. Уверен: в дальнейшем география «Кубка Газпром нефти» будет расширяться, а игра и сопутствующие турниру праздничные меро-приятия доставят незабываемую радость всем участникам.

Александр Медведев: «Победит сильнейший, но и каждый, кому не доведется поднять над головой кубок, окажется в выигрыше. Ведь приобретенные на турнире соревновательный и жизненный опыт, чувство локтя, дружба
и взаимное уважение бесценны».

Александр Дюков: «Путь в большой спорт для многих начинается с хоккейных площадок во дворах, строительством которых активно занимается «Газпром нефть», а наш совместный проект с КХЛ — еще один важный этап на этом пути».

Продолжение следует
комментарий
Александр Дыбаль
член правления «Газпром нефти», инициатор крупнейшего социального проекта и председатель оргкомитета хоккейного турнира:
— Сегодня «Кубок Газпром нефти» — это главный проект компании в области детского спорта, и мы планируем развивать турнир, расширяя его международный формат. И как логичное продолжение турнира мы рассматриваем программу строительства в Сибири открытых хоккейных дворовых площадок. Кроме того, у нас есть и проект возведения многофункциональных спортивных площадок, на которых можно будет играть круглый год: летом — в мини-футбол, баскетбол, волейбол, зимой — в хоккей. Они уже построены в Ноябрьске, Муравленко и поселке Вынгапуровский. Кроме того, полным ходом идет строительство большого спортивного комплекса на Ямале — в Тарко-Сале, где будет открыта хоккейная школа. Наш подход состоит в том, чтобы не только проводить соревнования, но и развивать инфраструктуру детского спорта.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5477)
02.03.2012
Андрей Решетов
Забрать Братину!
№2 (5444)
12.01.2012
Андрей Решетов
«Локо», спасибо за хоккей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"