18 апреля 2024     

Спорт   

Как россияне путёвку в Таиланд выиграли

На нашей площадке сыграли сборные России и Азербайджана по мини-футболу. Соперники встречались в рамках квалификационного раунда чемпионата мира — 2012. На двоих у национальных команд была лишь одна путевка в главный раунд престижных соревнований, которые пройдут в ноябре в Таиланде. Путевку в Азию получал победитель. Чтобы избежать путаниц, стоит оговориться: сборная России ранее однажды играла в Тюмени. Это было в январе 2011 года, тогда их соперником стали бразильцы. Однако тот матч был организован усилиями российской и бразильской федераций мини-футбола без привлечения UEFA и носил товарищеский характер. Поединок России и Азербайджана стал первым официальным международным поединком, прошедшим в областном центре. Его судили чешские арбитры.

Квалификационный раунд состоит из двух матчей, которые проводятся на площадке каждого из соперников. Победитель определяется по сумме встреч. Первая игра состоялась в Баку 27 марта. В ней сложную победу одержали наши соотечественники — 3:2. В тюменском поединке предстояло удержать этот перевес, а еще лучше — приумножить.

Основная сила сборной Азербайджана заключается в четырех натурализованных бразильцах — Фелипе, Кака, Жаддер, Сержао. Многие из них в свое время поиграли в российском чемпионате, а потом уехали в Азербайждан, где и получили гражданство постсоветского государства. Многие критикуют за это команду из Баку. Однако нам не стоит: в российской футболке давно выступают Пула и Сирило. С недавних пор из «рамки» национальной сборной Сергея Зуева выместил Густаво.

Счет в матче открыли хозяева. После прострела вдоль ворот Шаяхметова мяч в сетку отправил игрок МФК «Тюмень» Николай Переверзев. Наш земляк провел отличный матч, грамотно играя в обороне. Не раз именно он останавливал главную угрозу азербайджанской сборной — Сержао, футболиста, обладающего габаритами Шакил О’Нила. Гости пытались всеми силами отыграться, и порой им удавалось устраивать настоящий пожар в чужой штрафной. К счастью, неплохо играл Густаво.

Уже за пять минут до перерыва азербайджанцы выпустили вратаря-гонялу. Им удалось реализовать лишнего. Россияне оставили Сержао одного на штанге, который воспользовался точным пасом Виталия Борисова. В начале второго тайма россияне вновь вышли вперед. После дальнего заброса мяч принял на грудь Пула и выложил снаряд набегающему Фукину. Голкипер Эльнур Заманов среагировал на удар динамовца, но «клетчатый» все же оказался в сетке.

Большую часть тайма азербайджанцы вновь провели впятером. В середине игрового отрезка им удалось сравнять счет. Сержао обыграл защитника, вытянул вратаря на себя и отдал пас в центр штрафной Жаддеру, который без труда поразил пустые ворота. В заключительную десятиминутку больше шансов на победу было у гостей. В нескольких эпизодах они простили россиян за ошибки в обороне. Чего стоит хотя бы выход Борисова и Жаддера «два в ноль», который чудом не привел к голу. Как бы то ни было, финальная сирена зафиксировала ничейный результат — 2:2. По сумме двух встреч (5:4) путевку на чемпионат мира завоевала сборная России.

Алесио Да Силва, главный тренер сборной Азербайджана:

— Игра проходила на равных. До конца никто не знал, каким будет исход. Надеялся, что удача будет на нашей стороне, но нам немного не повезло. Тем не менее я доволен тем, как действовали наши футболисты. Мне не в чем их упрекнуть.

Сергей Скорович, главный тренер сборной России:

— Мы готовились к тому, что соперник много будет действовать в большинстве. Сложно было играть вчетвером против пятерых. Соперник сам по себе очень квалифицированный. Проблем при игре в неравных составах доставлял и очень быстрый тюменский паркет. Даже маленькие недочеты на таком покрытии выливаются в опасные моменты. Как говорят, игра забывается, а счет остается. И для нас этот счет победный!

9 апреля. ЧМ — 2012. Квалификационный раунд. Второй матч. Россия — Азербайджан — 2:2 (1:1) Голы: 1:0 — Переверзев, 5; 1:1 — Сержао, 18; 2:1 — Фукин, 22; 2:2 — Жаддер, 30.

Основная сила сборной Азербайджана заключается в четырех натурализованных бразильцах — Фелипе, Кака, Жаддер, Сержао. Многие из них в свое время поиграли в российском чемпионате.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5470)
18.02.2012
Андрей Решетов
«Никелю» не хватило заряда
№24 (5466)
14.02.2012
Андрей Решетов
Серебро из Хорватии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"