28 марта 2024     

Политика   

Старые партии в новых реалиях

Новые герои, смыслы и язык

Борьбу за средний класс и молодежь намерена развернуть в ближайшее время партия «Единая Россия». О новых агитационно-пропагандистских направлениях работы шла речь на заседании Уральского межрегионального координационного совета (МКС) партии, которое прошло в начале апреля в Екатеринбурге.

Новые политические реалии — изменившаяся политическая система, а также принятый Федеральный закон «О политических партиях» — заставляют все политические партии, в том числе и «Единую Россию», «повышать конкурентоспособность и завоевывать новые электоральные группы, которые удалось объединить и мобилизовать на президентских выборах Владимиру Путину и не удалось — на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Это борьба за средний класс, молодежь и ту часть интеллигенции, которая еще не с нами», — заявил в своем выступлении руководитель Уральского МКС по агитационно-пропагандистской работе, работе антикризисных групп и политических клубов партии Владимир Бурматов.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения «Единой России», участники совещания подвели итоги весенней избирательной кампании, а также обсудили подготовку к избирательной кампании на муниципальных выборах осенью 2012 года и проведение внутрипартийного голосования (праймериз).

Муниципальные выборы — основной акцент в работе на ближайшее время. «Это хороший повод протестировать, «обкатать» новые технологии, применяемые партией, повысить эффективность работы. В частности, планируется сделать акцент на привлечение новых кадров, общественников, активистов, которые симпатизируют партии», готовы ассоциировать себя с ней, но до сих пор еще не были задействованы», — отметил Бурматов.

Новые кадры планируется вовлекать в деятельность партии через партийные клубы, внутрипартийную дискуссию: «Цель процесса — появление «новых героев» и «нового языка общения с избирателями и СМИ» для формирования новых смыслов и информационных трендов».

Планируется активизировать деятельность членов партии и в сети Интернет: развивать блоги, социальные сети, партийные сайты: «Это направление, к которому, среди прочих, должна стремиться цивилизованная, современная партия». Кроме того, членам партии рекомендовано участвовать в обсуждении острых, даже неудобных тем в СМИ, формировать тренды.

Главные ворота партии

Обратить внимание на «первички» и создать новый образ партии — такую задачу обозначили перед коммунистами на XII (мартовском) пленуме ЦК КПРФ, который прошел в конце марта, подвел итоги выборных кампаний и обозначил планы по усилению работы партии в новых условиях.

Как рассказала Тамара Казанцева, депутат Тюменской областной Думы от КПРФ, член Центрального комитета, главная задача партии — удержание завоеванных позиций, их укрепление, развитие и обновление.

В частности, коммунисты планируют активизировать организационную работу, в которой на первый план выходят проблемы местных и первичных отделений. «Первички» — входные ворота в партию — должны быть привлекательными и современными. Нам необходимо формировать образ партии действия, а не процесса. Следует создавать агитбригады, выезжать в сельские районы, проводить встречи, находить и объединять людей, готовых бороться вместе с нами», — комментирует Тамара Николаевна основные темы пленума.

Пожалуй, впервые за последнее время КПРФ решила серьезно активизировать работу с обращениями граждан и заявила это направление партии в качестве приоритетного. Для этого планируется создать «новый уровень работы депутатской вертикали». «У нас 92 депутата в Государственной Думе, 447 человек работает в законодательных собраниях, на муниципальном уровне — более 8,5 тысячи человек. Задача вертикали: предложить законопроекты по всем пунктам нашей предвыборной платформы», — заявляет Казанцева. Своих депутатов коммунисты намерены провести в Думы Вагайского, Тобольского, Казанского и Ишимского районов (выборы состоятся 14 октября 2012 года). Кроме того, в задачах партии — максимально использовать возможности Интернета, социальные сети.

По словам Тамары Николаевны, тюменские представители КПРФ в ближайшее время намерены сформировать агитбригады и приобрести микроавтобус для поездок в районы и отдаленные местности региона.

Стратегия из глубинки

Новой стратегии партии было посвящено и расширенное заседание совета палаты депутатов от «Справедливой России», и заседание Центрального совета партии 5 апреля. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от партии «Справедливая Россия», член ЦК партии Валерий Степанченко:

— Совет палаты депутатов принял решение провести открытую общефедеральную внутрипартийную дискуссию по обсуждению внутрипартийной стратегии партии в условиях реформы политической системы. Предложения и замечания решено собрать с мест, потому что мы всегда заявляли, что мы — партия регионов, а не партия центра. Все предложения будут обобщены, а затем уже приняты какие-то решения.

Я бы предложил в первую очередь изменить отношение к региональным отделениям, то есть уйти от их самофинансирования, ведь «Справедливая Россия» — парламентская партия, и «первички» необходимо финансировать из бюджета центрального аппарата партии. Кроме того, регионы необходимо обеспечивать пропагандистскими материалами из центра, активизировать выпуск общепартийной газеты. Новая стратегия партии, как ожидается, будет сформулирована ближе к осени.

Для нашей политической системы реформа — перманентное состояние, и это не добавляет ощущения стабильности. Сегодня мы возвращаемся к тому, что уже было. У нас были и диванные партии, и партии любителей пива, и другие экзотические партии — не думаю, что это правильно. Я не против того, чтобы люди политически самоорганизовывались, но, полагаю, что снижение минимальной численности для партий приведет к размыванию политической структуры, которая в последние годы начала формироваться. Это приведет только к усилению существующей сегодня партии власти.

На совет палаты выносилось предложение о смене названия партии. Предлагалось обозначить, что «Справедливая Россия» — партия социал-демократическая. Но большинство идею не поддержало, потому что и без обозначения понятно, какая политическая платформа у нашей партии. Бренд «Справедливая Россия» сегодня узнаваем и востребован.

Звучала критика и в адрес председателя партии, и в адрес центра, и в адрес отделений на местах по поводу проведения последней избирательной кампании. Конечно же, нас не устраивает результат выборов и нам нужно будет перегруппироваться. Мы также сделали заявление в поддержку астраханских депутатов от «Справедливой России», которые объявили политическую голодовку.

Муниципальные выборы — хороший повод протестировать, «обкатать» новые технологии.

Подготовили
Валерия Кабакова
и Любовь Гордиенко.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5502)
11.04.2012
Любовь Гордиенко
Выстроились в очередь
№55 (5497)
04.04.2012
Валерия Кабакова
Кто возьмёт приз в политической борьбе?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"