26 апреля 2024     

Политика   

Двойной фильтр для губернатора

Как поясняют авторы поправки, наличие фильтра позволит избежать участия в выборах «проходимцев и аферистов». В то же время поможет «поднять уровень и престиж» муниципальных депутатов — от их решения будет зависеть судьба того или иного кандидата в губернаторы. Ведь «муниципальный фильтр» кандидаты в губернаторы должны проходить до президентского.

Фактически претендентам предстоит пообщаться с населением и пройти праймериз. На уровне местных элит должно сложиться более или менее консолидированное и позитивное отношение к соискателям на эти должности. По мнению Дмитрия Медведева, каждый субъект должен самостоятельно определить процент депутатских голосов, необходимый для одобрения кандидатов.

Оппозиция и независимые эксперты подвергли инициативу жесткой критике, пояснив, что введение «муниципального фильтра» только строит искусственные барьеры для оппозиционных кандидатов. Сами региональные власти инициативу о «муниципальном фильтре» поддерживают.

9 апреля в Госдуме прошли парламентские слушания по этому вопросу. Но участникам так и не удалось договориться о количестве барьеров (фильтров и сит) для кандидатов в губернаторы.

Кроме этого, в закон предложено внести еще одну поправку (формально, как и предыдущую, обнародованную представителями регионов), тоже одобренную президентом: о «едином дне голосования» в сентябре вместо двух нынешних. Президенту идея понравилась: он подчеркнул, что это поможет остановить «нон-стоп избирательных кампаний».

Напомним: в этом году кончаются полномочия у девяти губернаторов, раньше всего — в Бурятии и Ленинградской области, после — в Новгородской, Самарской, Амурской, Брянской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях. Если единый день голосования уже в 2012 году будет смещен на сентябрь (сейчас выборы проводятся во второе воскресенье октября и второе воскресенье марта), то это может повлиять на проведение губернаторских выборов. Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» выборы должны быть назначены за 100-90 дней до дня голосования. При проведении голосования в октябре у субъектов РФ есть время до июля, чтобы принять поправки в местные законы. Смещение дня голосования сместило бы дату назначения выборов на месяц — на начало июня, оставив регионам меньше времени на проработку законов.

В Администрации президента не поясняют, может ли это привести к переносу выборов на 2013 год: «Все зависит от скорости принятия закона и других подзаконных актов. Там многое должны принять регионы». Однако в «Единой России» уверяют, что эта норма будет действовать с 2013 года и не повлияет на проведение прямых выборов уже в этом году. Затягивать принятие соответствующих законов в регионах партия не собирается, поэтому о переносе выборов речь не идет. Известно, что «Единая Россия» готовится к выборам уже этой осенью.

Вместе с тем отмена мартовского «единого дня голосования» может отложить своевременное проведение выборов в 2013 году. В следующем году у восьми губернаторов сроки полномочий кончаются в первой половине года (Хакасия, Магаданская, Рязанская, Владимирская, Хабаровская области, Забайкальский и Ставропольский края, а также Чукотский АО). А так как «единый день голосования» будет только осенью, предстоит решать: нужно проводить досрочные выборы или же продлевать срок полномочий действующего губернатора. Такая норма, считают некоторые депутаты Госдумы, может быть прописана в переходных положениях законопроекта.

Еще один спорный момент законопроекта — проведение выборов губернаторов в один тур. Для победы кандидату не понадобится поддержка большинства населения, кресло достанется тому, кто наберет относительное большинство, то есть достаточно поддержки менее 50% избирателей.

Напомним: до отмены прямых губернаторских выборов норма о двух турах содержалась в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» (редакция 2002 года), статья 71. Тогда победившим считался кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. Если ни один претендент не достигал этой планки, проводился второй тур. Впоследствии эти положения были изъяты из 71-й статьи.

Сейчас правило «больше 50%» используется практически на всех выборах представителей исполнительной власти: выборах президента страны и выборах мэров городов. Кроме того, обычно любые решения о выборах в регионе, времени их проведения, сроках действия полномочий, форме выборов — будет ли это в случае выборов мэра, например, сити-менеджер или выбранный населением — все эти вопросы решаются местными законодательными собраниями. Если на федеральном уровне сейчас будет сделано исключение для губернаторов, то это, конечно же, продолжение политики ухода от обещанной демократизации выборного процесса, считают эксперты.

Оппозиционные партии не согласны с выборами в один тур, например, фракция эсеров уже предложила к законопроекту поправку, предусматривающую проведение второго тура на губернаторских выборах.

Комментируя ситуацию, политологи уже заявляют о том, что «проводить губернаторские выборы в один тур — это естественное проявление административного рефлекса: как вернуть выборы, но в то же время сохранить возможность влияния действующей власти на них. Однотуровая система обычно выгодна действующей власти, потому что действующий губернатор или какой-то административно поддержанный выдвиженец более известен, соответственно, может в силу своей известности набрать большее количество голосов. Двухтуровая система обычно работает на оппозицию, происходит консолидация оппозиционных избирателей».

Законопроект о прямых выборах губернаторов может быть принят в конце апреля: во втором чтении его рассмотрят 24 апреля, и, вероятно, уже 25 апреля он будет принят в третьем чтении.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5502)
11.04.2012
Старые партии в новых реалиях
№60 (5502)
11.04.2012
Любовь Гордиенко
Выстроились в очередь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"