27 апреля 2024     

Экономика   

Без Федерации не обойтись?

На минувшей неделе Алефтина Чалкова, управляющая отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области, представила думскому комитету по бюджету, налогам и финансам отчет за год минувший. Региональное отделение продолжает оставаться дотационным. В 2011-м его расходы превысили 42,7 миллиарда рублей. Причем 79% из этой суммы ушло на пенсионное обеспечение. А вот страховых взносов удалось собрать немногим более 28,7 миллиарда рублей.

Впрочем, в представленном депутатам докладе на существующий дефицит нет и намека. Алефтина Чалкова особый акцент делала на достижения: план прошлого года, утвержденный для тюменского юга правлением Пенсионного фонда России, перевыполнен на 14,8%, а по сравнению с 2010-м доходы возросли аж на 51,2%. Подобной динамики, считает докладчик, удалось добиться во многом благодаря введению специальной компьютерной программы, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать начисление и поступление взносов по каждому плательщику. А таких на учете в региональном отделении состоит свыше 100 тысяч. В случае сбоев руководителей проблемных предприятий вызывают на ковер в комиссии и рабочие группы, которые работают во всех муниципалитетах, а также при правительстве Тюменской области. За 2011 год на 49 заседаниях заслушали 356 работодателей, задолжавших почти 850 миллионов рублей. После разборок 117 руководителей перечислили в фонд 180 миллионов рублей.

Депутат Владимир Ульянов, заслуженный юрист России, сомневается в эффективности действующей системы. Прямо скажем, невысока результативность работы комиссий. Да и по инкассовым поручениям на 766 миллионов рублей, направленным для принудительного взыскания, банки сумели списать с расчетных счетов должников только 492 миллиона рублей. Судебным приставам и вовсе удалось взыскать лишь треть искомых 220 миллионов рублей. «Получается, что вы слишком поздно выявляете задолженность», — делает вывод парламентарий.

Алефтина Чалкова явно не высокий процент взыскания объясняет тем, что «должники выходят на банкротство», да и «не вся строительная отрасль реанимировалась». «Ясно, что с банкрота ничего не взыщешь, — не удовлетворен ответом профессиональный юрист. — Выявлять задолженность и принимать меры необходимо на более ранней стадии».

В списке крупнейших должников числятся Тюменский фанерный завод, гостиница «Тюмень», «Сибирь Синтез», «Газнефтестрой», «Сибирь Трейлер», «Рубин-25», «Тюменский строитель», немало бюджетных учреждений, в том числе исправительная колония № 4, следственный изолятор № 1. Депутат Сергей Дубровин, руководитель одного из подразделений «Сургутнефтегаза», обратил внимание на Тюменский фанерный завод, задолжавший только Пенсионному фонду 20 миллионов рублей. «А мы ему еще и льготы даем», — возмущается депутат.

— А что нам его обанкротить, что ли? — подключается к разговору вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. — На фанерном заводе трудная экономическая ситуация, но это временное явление. Предприятие живое, работающее, частично модернизированное. Правительство области помогало ему и будет помогать.

Владимир Сысоев, вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель управляющей компании «Партиком», желает знать: докатились ли мошенничества с материнским капиталом до нашего региона? Алефтина Чалкова признает: такие факты есть. В частности, в одном из районов семья взяла материнский капитал якобы на индивидуальное жилищное строительство, а купила машину. «Как быть? — задается вопросом управляющая отделением. — Информация примерно по 80 подозрительным случаям нецелевого использования средств направлена нами в соответствующие органы. Правда, ни одного судебного решения пока нет».

Дмитрий Горицкий, председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам, президент Запсибкомбанка, интересуется еще одной нашумевшей историей, когда мошенники переводили накопления застрахованных лиц из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. «Такие факты действительно присутствуют, — отвечает Алефтина Чалкова. — Случается это, когда сотрудника выгоняют из одного НПФ, и он уходит с клиентской базой в другой фонд. Так, за прошлый год нам поступило 97 обращений о незаконном переводе средств накопительной части пенсий. Неурегулированными остаются пока только два обращения».

Михаил Селюков, заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам, директор инвестиционной компании «Дельта Инвест», завел разговор о чрезвычайно вялой реализации программы софинансирования пенсий. Тюменцы не спешат заключать договор и отчислять собственные средства на формирование своих будущих пенсий несмотря на обещания государства в течение 10 лет добавлять по 12 тысяч рублей ежегодно. А ведь прием заявок на участие в программе завершается 1 октября 2013-го. «Может, следует усилить разъяснительную работу?» — уточняет депутат.

Алефтина Чалкова соглашается: резервы еще есть. В формировании накопительной части пенсий своих работников за счет дополнительных взносов принимают участие всего 10 (!) работодателей. Из полутора миллионов жителей нашего региона в программу государственного софинансирования трудовой пенсии вступили 87 тысяч. «Другое дело, что далеко не все из них начинают платить, — отмечает докладчик. — Взносы сегодня перечисляют только 37 тысяч человек».

По итогам ежегодного отчета депутаты предложили руководству регионального отделения Пенсионного фонда усилить деятельность по взысканию задолженности, а также информационно-разъяснительную работу среди будущих пенсионеров.

Нравится

Статьи по теме

№54 (5496)
03.04.2012
Дмитрий Неволин
Прибавка к пенсии: кому и сколько
№17 (5459)
02.02.2012
Дмитрий Неволин
Прибавка к пенсии: размер имеет значение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"