24 апреля 2024     

Спорт   

Теннис — серебро, стрельба — золото!

Интересное совпадение. День печати — профессиональный праздник всей прессы, отмечаемый в январе, пришелся в этом году на пятницу, 13-е. А в апреле (вновь в пятницу, и вновь 13-го) стартовала журналиада. К слову сказать, обычно она проходила после майских праздников.

Традиционные соревнования среди журналистов состоялись в 11-й раз. Свои команды выставили многие СМИ — в их числе областные газеты, информационные агентства, телекомпании, департамент информационной политики и сборная районных СМИ. Представители четвертой власти состязались в пяти дисциплинах — настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах, волейболе и лыжных гонках. Поскольку бегать на лыжах в апреле моветон, состязания по этому виду спорта прошли отдельно в марте. Во всех остальных дисциплинах акулы пера разыграли награды 13-14 апреля.

Двухдневную спортивную программу в пятницу утром открыл турнир по настольному теннису. Он прошел в спорткомплексе «Центральный». Мастера малой ракетки нашлись в семи средствах массовой информации. Честь «Тюменских известий» защищали главный редактор Анатолий Костров, редактор отдела иллюстраций Сергей Киселев и шахматный обозреватель Геннадий Шантуров.

Наше трио выступило блестяще. На предварительном этапе коллеги всухую обыграли команду Тюменского регионального телекоммуникационного центра и «Тюменскую правду». Во втором этапе в борьбе за медали без проблем одолели сборную районных СМИ. Поражение в турнире «ТИ» потерпели лишь в последнем противостоянии с «Тюменской ареной». В результате спортивному агентству достались золотые медали. «Тюменские известия» взяли серебро. Бронза — у районных СМИ.

Следом работники средств массовой информации переместились в тир областного отделения РОСТО. Здесь состоялись соревнования по пулевой стрельбе. Посостязаться не в меткости слова, что коллеги делают ежедневно, а в точности выстрелов пожелали девять команд. Волею жребия «Тюменские известия» стреляли одними из последних, когда результаты большинства соперников были уже известны. Одни, выбив неплохую сумму очков, уже потирали руки и делили медали, другие, намазав в «молоко», мысленно срезали своим подчиненным премии.

«Это что за снайперы легли?!!» — не скрывали удивления судьи после того, как известинцы выполнили пару выстрелов. Перечисляем героев пофамильно: фотокорреспондент Александр Федотов, пресс-дизайнер Лилия Низамова, специалист отдела маркетинга и рекламы Ольга Чечулина, водитель-курьер Геннадий Дружинин. Вчетвером наш меткий квартет выбил 170 очков из 200 возможных. «Тюменские известия» стали чемпионами, опередив на три балла департамент информационной политики. Третье место досталось «Сибинформбюро».

Также стоит отметить успехи наших снайперш в личном первенстве. Среди женщин Лилия Низамова заняла второе место, а Ольга Чечулина — третье. Обе выбили по 41 очку, но дополнительная сверка мишеней показала, что Лилия положила патроны чуть ближе к центру.

Вечером в пятницу состоялся шахматный турнир. Его принял областной Дом журналистов.
В обычные будни здесь одна за другой проходят пресс-конференции. В этот день акулы пера, сдвинув столы, упражнялись в дебютах и рокировках. Соперничали семь команд. За «Тюменские известия» играли шахматный обозреватель Геннадий Шантуров, пресс-дизайнер Игорь Кудинов и корреспондент Валерий Шалагинов. Наши любители логической игры стали серебряными призерами, первое место — у «Тюменской арены», третье — у районных СМИ.

В воскресенье соревнования завершил волейбольный турнир. Здесь места на пьедестале заняли «Тюменская арена», департамент информационной политики и сборная районных СМИ.

Известинцы выступили на журналиаде блестяще. Мы выставили свои команды в трех из пяти дисциплин и в каждой из них поднялись на пьедестал, не произведя ни одного холостого «выстрела». Волейбол и лыжные гонки прошли без нас. Просто потому что мы приходим на соревнования для победы, а не для участия! Вот потренируемся за этот год на лыжне и волейбольной площадке — и тогда держись, временные чемпионы!

P.S. К слову сказать: в общем зачете журналиады первое место заняла «Тюменская арена». Второй стала сборная районных СМИ. На третьей позиции расположился департамент информационной политики Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5251)
18.03.2011
Ася Топоркова
Все побежали, и я побежал!
№91 (4594)
27.05.2008
Андрей РЕШЕТОВ
До встречи в следующем году, Журналиада!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"