26 апреля 2024     

Спорт   

Дорога слабаков не любит

Маршрут «Дорогой первых» был намечен до большого вахтового поселка Ямбург. Он не повторял в точности путь первого санного поезда, который январе 1982-го семь суток пробивался к нужной точке на берегу Обской губы, но суть осталась прежней: дойти до намеченной цели наперекор всем трудностям.

Состав команды — 14 человек. Старший по должности — Олег Арно, главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург»; старший по возрасту — 72-летний председатель городской Думы Нового Уренгоя Игорь Моисеевич Подовжний; технический директор пробега — Евгений Скляров, он же тренер спортивно-технического клуба «Ямбург». Кстати, по итогам нынешнего зимнего сезона сборная ООО «Газпром добыча Ямбург» по снегоходному спорту была признана лучшей командой России.

В первоначальный график движения, как и 30 лет назад, вмешалась погода. Правда, тогда из-за пурги и сильного мороза автотракторная колонна с грузом местами продвигалась только со скоростью 3 километра в час (что для современной техники в общем-то нонсенс), но преграды на пути и нынче встречались.

— Стартовав в Надыме, мы прошли по 501-й стройке, посетили старые национальные поселки Кутопьюган и Ныда, — поделился впечатлениями о своем первом пробеге Олег Арно. — В первый день пути нам достался раскисший зимник, лужи, песок и прекрасная дорога до Кутопьюгана с мягким хорошим снегом; а сегодня — жесткий, ухабистый наст Обской губы и очень плохая видимость.

Данным пробегом мы хотели отдать дань уважения участникам пионерного выхода, людям, которые сумели тогда доставить оборудование для электростанции и столовой, вагончики. Вот так скромно начиналось освоение Ямбургского месторождения, а уже через четыре с половиной года, в нынешних условиях в это трудно поверить, отсюда был дан первый газ. И это, несомненно, — трудовой подвиг...

Тридцать лет назад автотракторную колонну встречали с фонариками и ружьями всего три человека — звено плотников, заброшенных на место будущего поселка вертолетом. Нынче в Ямбурге состоялся торжественный митинг, на который собралось больше сотни человек. Место встречи — сквер, в центре которого расположен мемориальный комплекс и установлен бюст Александру Маргулову. По складу своего характера, профессиональным навыкам и организаторским способностям Маргулов полностью соответствовал должности генерального директора «Ямбурггаздобычи». За две его пятилетки активно шло обустройство месторождений (сразу 8 УКПГ!) и строительство современного вахтового поселка, при нем в 1994 году на Ямбургском месторождении был добыт первый триллион кубометров газа... А в жизни Александр Рантикович был «своим парнем» и любил песни Владимира Высоцкого. Не случайно рядом с бюстом Маргулова на гранитном камне высечены известные строчки: «Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут...»

И они — прошли. Пусть на снегоходах, без стратегически важного груза, без ночевок в продуваемых всеми ветрами вагончиках... Зато желание было таким же, как у первопроходцев 30 лет назад: проверить свои силы. Ведь северные дороги слабаков не любят.

14 человек в составе сборной, признанной лучшей командой России по снегоходному спорту.

Скромно начиналось освоение Ямбургского месторождения, а уже через четыре с половиной года, в нынешних условиях в это трудно поверить, отсюда был дан первый газ. И это, несомненно, — трудовой подвиг...

Нравится

Статьи по теме

№56 (4316)
30.03.2007
Соб. инф.
СНЕГОХОДЫ РВУТСЯ В БОЙ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"