28 апреля 2024     

Общество   

На школьном ремонте не экономят

Об этом сообщила директор департамента образования администрации города на специальном совещании. Ольга Козлова пояснила:

— В школе № 21 появится благоустроенная физкультурно-оздоровительная зона и будет отремонтирован бассейн. В детских садах № 77 и № 65 также реконструируют бассейны. В дошкольном учреждении № 16 и школе № 25 заменят ограждения вокруг территории. Все дошкольные учреждения будут оборудованы видеокамерами. Уделят внимание и питанию детей. В 2012 году отремонтируют шесть пищеблоков, в них установят современное технологическое оборудование, будет заменена мебель в столовых. Это поможет усовершенствовать организацию школьного питания.

Как отметила глава администрации города Алла Бадина, система образования Нижневартовска вторая по величине в округе: «В неё входят 54 детских сада, 4 автономных дошкольных учреждения, 34 школы, 1 вечерняя школа, 3 учреждения дополнительного образования и Центр развития образования. Модернизировать учебный процесс, сделать его интересным, доступным, безопасным и сохранить здоровье детей, снизив нагрузку, — вот основные задачи, которые ставят перед собой городские и окружные власти. Выполнить поставленные цели во многом помогает окружная целевая программа «Новая школа Югры».

Участники совещания отметили, что мероприятия в рамках программы проводятся в городе с 2010 года. На их реализацию (в прошедшие два года) из окружного и городского бюджетов было выделено 460 миллионов рублей. Эти средства, как уточнила Ольга Козлова, были направлены на инновационное развитие образования, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий учебного процесса, подготовку проекта на строительство школы на 825 мест в 18 квартале, реконструкцию детского сада № 40 «Золотая рыбка» в 6-м микрорайоне и детского сада № 22 в 3-м микрорайоне.

— Кроме того, в 21-м образовательном учреждении приобретены лабораторные комплекты по предметам физика, биология, химия. В шести — комплекты карт демонстрационного компьютерного обеспечения по каждому из разделов географии, истории. В десяти школах установлены интерактивные устройства, в трёх создана единая информационная среда на основе локальных компьютерных сетей, — добавила директор городского департамента образования.

Не забыли и про плановый ремонт. В 36 зданиях выполнен частичный капитальный ремонт. В одном, детском саду № 4, — комплексный, а также во всех образовательных учреждениях города сделан текущий ремонт. Кроме того, установлена система электронного доступа, которая обеспечивает безопасность детей, приобретены бактерицидные лампы для проведения ультрафиолетовой дезинфекции помещений, призванные уменьшить распространение инфекций, особенно в период эпидемий. Снизить вероятность заболеваний желудочно-кишечного тракта среди школьников и воспитанников детских садов удастся с помощью пароконвектоматов. Современное пароварочное оборудование установили в четырех образовательных учреждениях Нижневартовска. Кроме того, на пищеблоках в школах и детских садах была заменена большая часть технологического оборудования.

По словам главы Нижневартовска Максима Клеца, реализация мероприятий программы «Новая школа Югры» в полном объёме позволит к концу 2015 года применить новые образовательные стандарты во всех учебных заведениях Нижневартовска, а также увеличить обеспеченность жителей города в общеобразовательных учреждениях до 100% (сегодня 94%), а в дошкольных — до 79% (сейчас — 64%).

Нравится

Статьи по теме

№152 (5360)
31.08.2011
Елена Слинкина
Школа наводит чистоту
№112 (5320)
30.06.2011
Виталий Титов
Каникулы — самая пора ремонтов!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"