26 апреля 2024     

Общество   

Как получить ключ от электронных дверей

Об этом на вчерашней пресс-конференции в Тюменском технопарке заявил директор областного департамента информатизации Александр Албычев. По его словам, сегодня можно уже не просто рассуждать о необходимости перевода госуслуг в электронный вид, но и говорить об определенных успехах в этом направлении.

Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2012 года в России должно быть обеспечено межведомственное электронное взаимодействие. То есть граждане избавятся от необходимости собирать справки-выписки по разным инстанциям. Эти документы, за которыми долгие годы россиянам приходилось выстаивать очереди, будут передаваться из одного ведомства в другое по специальным каналам связи.

Уже сегодня в Тюменской области система работает по многим видам справок, хотя еще далеко не по всем. В целом предстоит обеспечить электронный оборот по 249 государственным и 47 муниципальным услугам.

Причем в муниципалитетах на начальном этапе работа осложнялась тем, что услуги не были унифицированы и зачастую даже по-разному назывались. В муниципалитетах действовали разные варианты, поэтому значительные усилия были затрачены на приведение этих услуг к единому стандарту.

Конечно, пока до полноценного функционирования «электронного правительства» еще далеко. Есть немало камней преткновения, не во всех ведомствах готовы электронные базы, существует недоверие со стороны населения.

Одним из ключевых моментов реформы станет повсеместное внедрение ЭЦП — электронной цифровой подписи. Ранее предполагалось, что это произойдет с 1 января 2012 года. Позже данное событие было отложено на 1 января 2013 года.

Другой ключ к современным возможностям — универсальная электронная карта. Заявления на ее получение, как предполагается, граждане смогут писать со следующего года. А массовый выпуск карт начнется в 2014 году.

Что касается отношения людей к нововведениям, то его тоже в одночасье не изменить. В Тюменской области решить эту задачу помогает губернаторская программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».

Как сообщила директор областного информационно-образовательного центра Татьяна Григорьева, в рамках бесплатных курсов программы добавлен обучающий модуль по получению государственных услуг в электронном виде.

Слушатели постигают навыки доступа к госуслугам на конкретных примерах — смотрят свои пенсионные начисления, узнают, как получить загранпаспорт, как найти своего депутата, записываются на прием к врачам. Все эти сервисы уже действуют и доступны любому пользователю компьютера, подключенного в сеть Интернет.

По словам Татьяны Григорьевой, на первых занятиях слушатели понимают, насколько удобнее может стать их жизнь и сколько времени они смогут сэкономить. И наиболее активно пытаются подобрать ключи к электронным дверям новых возможностей… пенсионеры.

8 (3452) 566-330 — телефон информационно-справочной службы по государственным услугам Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№187 (5164)
26.10.2010
Виталий Титов
Получите справки по Интернету
№186 (5163)
25.10.2010
Андрей Решетов
За паспортом — в Интернет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"