20 апреля 2024     

Общество   

Пожарные к весне готовы. А мы?

Традиционное постановление губернатора области о запрете на посещение леса в пожароопасный период еще не вступило в силу (предположительно, оно будет опубликовано в ближайшие дни), но пожарные и лесники уже подготовились к борьбе с огнем.

Кроме 70 огнеборцев, обычно заступающих на дежурства в семи пожарных частях областного центра, в пожароопасный весенний период к патрулированию садовых участков приступят мобильные группы. Они объезжают дачные общества, ведут разъяснительную работу с населением, а при необходимости с помощью ранцевых огнетушителей в силах локализовать небольшие возгорания. В случае, когда пожар слишком большой, на подмогу мобильным группам выезжают пожарные расчеты. В пик пожароопасного сезона город и пригород патрулируют до 80 мобильных групп.

Большую помощь огнеборцам и лесникам оказывают добровольные пожарные дружины. Их создают на базе учреждений, предприятий, садоводческих обществ. Сейчас на юге Тюменской области насчитывается более двух тысяч волонтеров, готовых выйти на борьбу с огнем. Все они прошли подготовку и получили снаряжение — ранцевые огнетушители, спецодежду, мотопомпы и прочее.

В ГУ МЧС России по Тюменской области говорят о том, что пока они в силах держать ситуацию с пожарами под контролем. Но и жителям региона нужно быть особенно осторожными при обращении с огнем. Избегать сжигания сухостоя, разведения костров и растопки бань в засушливую и ветреную погоду. Именно эти несложные и временные действия могут уберечь дома и леса от возможных пожаров.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5508)
19.04.2012
Дмитрий Неволин
Больше всего в лесу боятся человека...
№65 (5507)
18.04.2012
пресс-служба губернатора Тюменской области
Не вода — так огонь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"