26 апреля 2024     

Политика   

«Диалог с гражданским обществом позволил нам сохранить стабильность»

— В 2011 году регион показал существенный рост во всех сферах, — заявил губернатор. — Уверенно растет экономика, а это определяет успехи и в социальной сфере, стабилизирует политическую обстановку и оживляет общественную жизнь. Такие результаты получены совместными усилиями органов государственной власти области и всего депутат-ского корпуса всех уровней. Надеюсь, что мы и дальше будем работать слаженно и эффективно.

Комментируя итоги развития экономики, губернатор прежде всего сделал акцент на инвестиционной составляющей, являющейся основным фактором модернизации, источником создания новых производств и рабочих мест.

Сегодня региональным законодательством определен широкий перечень финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки держателей инвестиционных проектов.

Благодаря им объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил более 170 миллиардов рублей, что на 8,5 процента превышает показатель 2010 года. По объему инвестиций на душу населения Тюменская область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель.

Среди крупнейших инвестиционных проектов Владимир Якушев назвал строительство комплекса производств по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год («Тобольск-Полимер»), объекты, возводимые в Уватском районе компанией «ТНК-ВР», проект компании «УГМК-Сталь», осуществляемый при поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации, комплекс производств третьей очереди на Антипинском НПЗ. Суммарный объем инвестиций, которые получит регион в результате их реализации, составит более 226 миллиардов рублей.

Развитие инфраструктуры — тоже одно из важнейших условий создания благоприятного инвестиционного климата. В объекты дорожного хозяйства регионального значения в 2011 году было вложено 3,5 миллиарда рублей. Продолжалось строительство и реконструкция моста через реку Тавду, транспортных развязок на автомагистрали Тюмень — Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск.

Однако, по мнению Владимира Якушева, несмотря на значительные бюджетные вложения, существующая сеть автомобильных дорог общего пользования и их качественные характеристики еще не в полной мере соответствуют потребностям экономики и населения региона. Поэтому в нынешнем году объемы финансирования дорожного хозяйства из областного бюджета увеличатся до 9 миллиардов рублей.

Говоря о состоянии дел в промышленности, глава региона отметил: сохранение всех действовавших в 2010 году форм и направлений государственной поддержки обрабатывающих отраслей немало способствовало росту промышленного производства. По итогам 2011 года индекс промышленного производства в регионе составил 116,3 процента (по России — 104,7 процента).

Дала свои результаты и бюджетная поддержка АПК: за три года производство сельскохозяйственной продукции на душу населения выросло на 40 процентов — это в
2 раза выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу, и в 1,7 раза выше, чем в среднем по России.

Благодаря технологической модернизации и генетическому обновлению стада динамично развивается молочное и мясное животноводство. За два года производство молока в сельхозорганизациях выросло на 9 процентов, в хозяйствах всех категорий — на 3,6 процента. Производство мяса увеличилось на 12 процентов, в том числе птицы — на 11 процентов, свиней — на 20 процентов. Принимаются меры по наращиванию производства говядины, на долю которой пока приходится 17 процентов.

Сторицей вернулись Тюменской области усилия властей по спасению строительного комплекса, особенно сильно пострадавшего от мирового финансового кризиса.

— Мы вплотную подошли к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год, — сообщил губернатор. — По этому показателю среди субъектов Российской Федерации наш регион находится на втором месте после Московской области. На реализацию жилищных программ направлено более 6 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард — из федерального бюджета.

Среди самых востребованных и масштабных — областная программа поддержки молодых семей. На ее реализацию в 2011 году направлено более 1,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 213 миллионов рублей.

Выполнены все обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Сейчас идет работа по решению жилищных проблем ветеранов, вставших на учет позже.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 589 жилых помещений общей площадью 21,2 тысячи квадратных метров. В 2012 году планируется приобрести 373 жилых помещения.

С прошлого года в Тюменской области реализуется новая программа по предоставлению за счет средств областного бюджета социальных выплат и займов на приобретение жилья работникам бюджетных организаций социальной сферы Тюмени и Тобольска. В рамках этой программы уже улучшили свои жилищные условия 815 бюджетников.

Решается проблема обманутых дольщиков. «Сейчас мы подошли к рубежу, когда работы по большинству объектов завершены, для многих найдены инвесторы и строительство продолжилось либо скоро будет возобновлено», — сообщил Владимир Якушев.

За счет капитального ремонта 469 многоквартирных домов улучшены условия проживания более 21 тысячи семей.

В Тюменской области стабильно сохраняется позитивная демо-графическая динамика.

За 2011 год число жителей области увеличилось на 18,4 тысячи человек. Естественный прирост населения на 27,3 процента превысил показатель 2010 года. Показатели рождаемости в регионе выше, а смертности — ниже средних значений по Российской Федерации.

Устойчивое развитие экономики и социальная поддержка малоимущих слоев населения способствовали росту доходов жителей области, которые составили в среднем 21 тысячу рублей в месяц.

Средняя заработная плата в Тюменской области — 25,1 тысячи рублей — стабильно превышает среднюю по стране. И определяет высокую покупательную способность. В расчете на душу населения в прошлом году было реализовано товаров на сумму 152,4 тысячи рублей. Причем заметно вырос объем продаж товаров длительного пользования — легковых автомобилей, бытовой техники.

Благоприятная экономическая ситуация способствовала достижению стабильности на рынке труда. В 2011 году ключевым аспектом модернизации профессионального образования являлась разработка образовательных программ подготовки рабочих кадров и специалистов при непосредственном участии работодателей.

Продолжалась и реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленная на улучшение материально-технической базы школ, повышение квалификации учителей и развитие их потенциала, создание комфортной и безопасной образовательной среды.

Значительные подвижки произошли в решении проблемы дефицита детских садов. Введено более 22,5 тысячи мест для дошкольников, что позволило резко сократить очередность и в целом обеспечить потребность населения в этих услугах на 95 процентов.

Год назад Тюменская область совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ приступила к реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Объем денежных средств, предусмотренных из всех источников на реализацию программы, составляет 6,2 миллиарда рублей, в том числе в 2011 году — 3,2 миллиарда.

Подводя первые итоги, губернатор отметил: завершено строительство ряда важных медицинских объектов, улучшена материально-техническая база 83 медицинских учреждений, идет замена старых фельдшерско-акушерских пунктов на современные модульные здания, созданы условия для привлечения и закрепления в учреждениях здравоохранения врачей узких специальностей, средняя заработная плата врачей уже превысила среднюю в региональном секторе экономики. Ну а самое главное — снижается уровень смертности населения.

Среди других социальных приоритетов — модернизация культурно-досуговых учреждений (в нормативное состояние приведено почти 80 процентов районных домов культуры), спортивной инфраструктуры (введено 47 объектов). Развиваются туристическая и санаторно-рекреационная инфраструктуры.

В 2011 году продолжалась реализация мероприятий по повышению эффективности деятельности органов государственной власти. В рамках административной реформы велась работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий в сфере государственного управления. Определен перечень государственных и типовых муниципальных услуг (297 услуг, из них 48 — муниципальные), в том числе требующих межведомственного взаимодействия. Сегодня 44 документа, ранее запрашиваемые с граждан, предоставляются в электронном виде теми органами власти, которые владеют необходимой информацией.

По мнению губернатора, социально-экономическая, политическая и межнациональная стабильность на территории нашей области стала возможной еще и потому, что органы исполнительной власти, местного самоуправления ведут постоянный диалог с институтами гражданского общества.

— Выявление самых насущных нужд и потребностей наших граждан посредством постоянного мониторинга общественных настроений, принятие управленческих решений на основе общественной экспертизы, формирование системы гражданского контроля за их реализацией — вот главные наши достижения за этот небольшой по историческим меркам период, — подчеркнул Владимир Якушев. — Сегодня много говорится о пробуждении гражданского общества, которое стало менее апатичным и более требовательным. Якобы это явилось неожиданностью для властей — и федеральных, и региональных. Совершенно не согласен с этим мнением! В Тюмени качественные изменения массового сознания мы наблюдали на протяжении всего последнего десятилетия. Толчок им дали в том числе и стремительные темпы градостроения, широкий фронт дорожного строительства, благоустройства. В результате возникла принципиально новая городская среда.

Именно эти преобразования, считает глава региона, резко повысили требовательность общества, его нетерпимость по отношению к проблемам, с которыми люди еще вчера привычно мирились.

Сегодня и местным, и областным властям приходится испытывать на себе гораздо большее давление со стороны общественных формирований и рядовых граждан. Не в диковинку стали «рассерженные горожане», требующие увеличивать фронт работ по благоустройству городов и сел, интересующиеся финансовой составляющей любого объекта.

— Любое действие властей всегда рождает так или иначе выраженную реакцию граждан, которую нужно воспринимать адекватно, понимать и пускать, что называется, в дело, — заявил губернатор Тюменской области. — Общественное недовольство должно стать поводом для коррекции политики государственных или местных органов власти. Я все больше убеждаюсь: каждый крупный проект, реализуемый на территории того или иного муниципалитета, должен начинаться только после общественной экспертизы. Для укрепления доверия между населением и органами власти было бы полезно, чтобы контроль над проектами стоимостью выше 100 миллионов рублей осуществляли созданные общественные наблюдательные советы.

Завершив отчет о результатах деятельности правительства, Владимир Якушев ответил на вопросы депутатов.

Сегодня и местным, и областным властям приходится испытывать на себе гораздо большее давление со стороны общественных формирований и рядовых граждан.

комментарии

Сергей Корепанов
председатель Тюменской областной Думы:
— Отчет губернатора — всеобъемлющий, в нем нашли место разные вопросы: экономики, развития социальной сферы и даже вопросы политической жизни в регионе. Сделан неплохой анализ развития нашей области, отмечены положительные моменты и упущения. Мне кажется, во время обсуждения довольно интересно звучали ответы на вопросы депутатских фракций. На мой взгляд, все получили исчерпывающие ответы. Обсуждение продолжилось и во время перерыва, в ходе которого губернатор получил ряд устных вопросов, поэтому, я думаю, работа будет продолжена.

Андрей Артюхов
первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия»:
— Последние несколько лет наши демографические показатели лучше среднероссийских, и не только за счет миграции. За всем этим стоит серьезная работа правительства Тюменской области, и как результат — у нас положительная динамика по демографии. А это, на наш взгляд, один из самых важных показателей в оценке деятельности органов исполнительной власти. В частности, речь идет о создании перинатальных центров по всей области, благодаря которым значительно снизилась младенческая и материнская смертность. В этом плане мы выгодно отличаемся от всех российских субъектов. У нас принципиально решается вопрос с детскими садами. До конца он не решен, но очевидно, что работа ведется, меры принимаются, детские сады строятся, старые ремонтируются, а те, которые не используются по назначению, выкупаются у нынешних владельцев. Оказывается поддержка молодым семьям в приобретении жилья.

Владимир Пискайкин,
заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия»:
— Мы направляли свой отзыв и вопросы по поводу отчета заранее. В принципе, на один из главных вопросов я получил удовлетворительный ответ. Наша фракция выступала за более прозрачную работу портала Тюменской областной Думы, чтобы на этом ресурсе обсуждалось больше проектов, чтобы видна была конкуренция мнений. В своем выступлении губернатор развил нашу идею. Теперь самое главное, чтобы работа не застопорилась на уровне департамента и какого-нибудь чиновника. В целом нас устраивает все, о чем сегодня говорил губернатор. Посмотрим, как чиновники реализуют эти планы и рекомендации.

Владимир Чертищев,
заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, руководитель депутатской фракции КПРФ:
— Меня как человека старого поколения настораживает то, что после всех положительных оценок звучит слово «однако». Я знаю, Владимир Владимирович самокритичен, но мне показалось, что на некоторых вопросах, которые требуют обсуждения и доработки, он не заострил внимания, в том числе исполнительной власти.
Я задавал вопрос, связанный с реализацией программы «Сотрудничество»: работа правительства в этом направлении не нашла отражения в отчете. Меня больше всего волнует вот какой вопрос: многие наши ветераны нефтегазового комплекса по состоянию здоровья готовы переехать в Тюмень. Но они не хотят жить в многоэтажных домах, хотят поселиться в пригороде, в коттеджах социального плана, стоимость квадратного метра в которых составляла бы не 45 тыс. руб., а 24. В программе «Сотрудничество» заложены средства на финансирование переезда северян, но там нет строки, которая предусматривала бы финансирование на подготовку инженерной площадки: газа, электросетей, дороги. Думаю, коробку дома северяне построили бы.
Поэтому наша фракция обратилась к губернаторам Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, чтобы они нашли возможность выделить такую строчку. Это во власти губернаторов. Тем более что идея работает на объединение области в практическом плане.

Гарри Столяров
депутат Тюменской областной Думы, член комитета по экономической политике
и природопользованию, заместитель руководителя фракции ЛДПР:
— Глава региона представил краткий и содержательный отчет, он охватил все темы. Меня больше всего порадовала тема, связанная с ВТО, которую я поднимал неоднократно с первого заседания Думы и агропромышленного комитета. Я убедился, что понимание одного из самых важных на сегодняшний день вопросов в правительстве Тюменской области имеется. Владимир Якушев уделяет этому большое внимание, он владеет ситуацией по региону в целом. Я доволен отчетом. Все, что мне было интересно, я услышал.
Хоть я и представитель Ханты-Мансийского автономного округа, отмечу, что сегодня юг Тюменской области развивается очень динамично, и эти темпы, как сказано в отчете губернатора, планируется только наращивать. В частности, решаются вопросы с детскими садами, жильем для молодых семей.

Подготовили  Валерия Кабакова и Любовь Гордиенко.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5501)
10.04.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Мы готовы к приходу новых партнёров!»
№37 (5479)
06.03.2012
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Победил здравый смысл»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"