25 апреля 2024     

Политика   

ТОСы подпишут трёхстороннее соглашение...

Напомним, что идею такого соглашения ТОСам предложил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече в ноябре прошлого года в ответ на жалобы органов ТОС на самоуправство подрядчиков, которые исполняют муниципальные заказы. Соглашение даст органам ТОС официальное право контролировать качество работ подрядных организаций, будь то ремонт школ, детских садов, домов или дорог.

Председатель палаты ТОС, депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнёва напомнила, что недавно органы ТОС получили еще одну привилегию — с 2013 года они будут участвовать в отборе многоквартирных домов для проведения капитального ремонта за счет средств бюджета. Такое решение было принято на прошлом заседании городской Думы.

«За основу текста трехстороннего соглашения я взяла договор с партией «Единая Россия», — призналась Альбина Селезнёва, — поскольку со стороны органов ТОС предложений не поступило». Однако договор был основательно переработан. Например, Альбина Селезнева добавила в него пункт о муниципальных субсидиях органам ТОС.

В проекте положения прописано, что администрация обязуется принять муниципальный правовой акт, регламентирующий «порядок осуществления общественного контроля за проведением ремонтных работ по благоустройству и озеленению территории, ремонту и реконструкции жилого фонда, учреждений культуры, дорог, тротуаров, расположенных на территории действия ТОС».

Есть в документе пункт о принятии администрацией нормативно-правового акта, запрещающего что-либо строить на территории ТОСа без его разрешения.

Гордума, в свою очередь, обязуется оказывать организационную поддержку ТОСам. «Вы знаете, что председатели ТОСов имеют право быть членами комиссий гордумы с правом совещательного голоса», — напомнила коллегам Альбина Селезнёва.

Трехстороннее соглашение накладывает обязательства и на органы территориального общественного самоуправления. Они обязуются разрабатывать предложения в проекты программ развития Тюмени, по подготовке общественно значимых инициатив, а также помогать в оказании услуг по обеспечению досуга населения, спортивно-массовых мероприятий, а также отдыха детей во время каникул.

До 1 мая проект соглашения будет обсуждаться с представителями администрации, городской Думы и органов ТОС. Вероятно, что в него еще будут внесены какие-то коррективы. Подписание документа состоится после того, как он будет согласован тремя сторонами.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5493)
29.03.2012
Любовь Гордиенко
ТОСы займутся контролем
№104 (4607)
18.06.2008
Владимир МАКАРОВ
ТОСы жалуются на низкую явку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"