25 апреля 2024     

Политика   

Как отмечали партийный юбилей

Вклад в развитие

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая заседание политсовета, напомнил, что на учредительной конференции регионального отделения «Единой России» в марте 2002 года партячейка насчитывала всего 133 человека. Среди первых тюменских единороссов были такие авторитетные граждане, как нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, сенатор Степан Киричук, депутат Госдумы Иван Квитка… Сегодня партийная организация насчитывает 19 тыс. членов и более 11 тыс. сторонников партии.

«На момент формирования этих структур все мы думали, что это ненадолго. И вот прошло десять лет серьезной работы, активной политической борьбы», — заметил Владимир Якушев.

Он напомнил, что Тюменская область, по данным Минрегионразвития РФ занимает первое место в рейтинге социально-экономического положения регионов; у области лидирующие позиции по привлечению инвестиций. В этом, по словам губернатора, есть заслуга и представителей партии.

Глава области обратил внимание, что «Единая Россия» — единственная в России партия, которая применяет процедуру праймериз — внутрипартийного предварительного голосования для выявления достойных кандидатов. Она впервые апробирована здесь в 2011 году. Партийцы активно взаимодействуют с населением. Например, во время кампании по выборам в областную Думу жителям региона было предложено самим написать партийную программу. В итоге было собрано множество идей.

«Страна меняется, и мы должны меняться вместе с ней. Действительно, после победы Владимира Путина на президентских выборах и в условиях политической реформы в жизни «Единой России» наступает новый ответственный этап, и партия должна сохранить ведущее место в политической жизни страны, — отметил Владимир Якушев. — Есть программа нашего лидера Владимира Путина. «Единая Россия» будет поддерживать реформы, предложенные им».

Глава региона напомнил, что региональное отделение «Единой России» реализует 31 партийный проект, все они направлены на повышение качества жизни людей и охватывают разные сферы жизни: здравоохранение, образование, культуру, вопросы социальной защиты населения, транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ и сельского хозяйства.

В зоне доступа

Подробно о некоторых партийных проектах говорили в этот же день на заседании фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе.

Новый координатор регионального проекта «Детские сады — детям», депутат облдумы Николай Токарчук рассказал, что в этом году запланирована реконструкция 13 существующих детских садов и строительство 8 новых.

Недавно появилась новая форма обсуждения детсадовской проблемы — интерактивный форум, открывшийся на официальном портале областной Думы. «Уверен, что форум поможет сделать работу значительно лучше — за десять дней существования его посетили уже 168 человек. Здесь жители не только жалуются на заброшенные детские сады, но активно высказывают предложения по улучшению ситуации», — сообщил Николай Токарчук. По его словам, много предложений поступает по развитию семейных детских садов.

Первыми итогами проекта «Равные возможности» поделился его куратор, депутат Павел Белявский. Проект призван реализовать задачу, поставленную партийным лидером Владимиром Путиным перед местными органами власти, — к концу первого квартала 2012 года устранить проблему обеспечения техническими средствами людей с ограниченными возможностями. За время действия проекта в Тюменской области более 1300 человек получили инвалидные коляски. Кроме того, был проведен конкурс «Доступная среда».

«К сожалению, мы пока не можем изменить сознание людей, то есть убедить в том, что все новые построенные объекты должны быть максимально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Это — в наших дальнейших планах», — рассказал Белявский.

Губернатор Владимир Якушев в дополнение отметил, что в рамках программы «Доступная среда» в регионе появились так называемые социальные такси. Для каждого района закуплены по две «газели», оборудованные специальными подъемниками для погрузки колясочников. По его словам, в ближайшее время планируется закупить еще несколько таких машин.

«Мы замечаем, что людей с ограниченными возможностями становится все больше на улицах. И это радует», — сказал Владимир Якушев. Он также подчеркнул важность мероприятий, на которых «люди с ограниченными возможностями могут общаться между собой, делиться своими бедами и своими победами».

Об одном таком мероприятии сообщила депутат Госдумы от Тюменской области, зампред комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Семёнова. 25 апреля в храме Христа Спасителя в Москве пройдет масштабный концерт детей-инвалидов из России, Украины и Беларуси «Наши дети». Его организуют Фонд помощи детям, больным ДЦП, «Наши дети» совместно с Российским социально-консервативным союзом, при поддержке Госдумы РФ. На концерт приглашены политические деятели, представители духовенства, а также звезды эстрады и кино. Екатерина Семенова позвала на концерт и тюменских депутатов.

«Это масштабный творческий проект, призванный дать новый толчок развитию диалога между органами власти, общественными и родительскими организациями Беларуси, России и Украины. Мероприятие направлено на укрепление социального партнерства, интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе», — отметила депутат Госдумы.

Еще один партийный проект — «Сочи-2014», призванный готовить олимпийских чемпионов, поменял своего куратора. Члены регионального политсовета «Единой России» освободили от этой должности экс-депутата облдумы Сергея Усольцева «в связи со сменой основного места работы» и назначили депутата Евгения Макаренко. Народный избранник знаком со спортом не понаслышке, поскольку является профессиональным боксером, заслуженным мастером спорта и чемпионом России и мира. Сегодня он занимает должность вице-президента федерации бокса Югры, а также возглавляет молодежно-досуговый центр «Арена».

Лучшим — грамоты и премии

Приятной частью заседания политсовета была церемония награждения отличившихся партийцев. Ее начал заместитель председателя Уральского межкоординационного совета партии Владимир Бурматов. Он вручил благодарственные письма губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и директору ТОГИРРО Ольге Ройтблат, возглавлявшей народный штаб Владимира Путина в период президентской избирательной кампании.

«Нам доверяют люди — это главный результат 10-летней работы. Важно и впредь оправдывать доверие жителей региона конкретными делами», — отметил Владимир Бурматов и пожелал тюменским партийцам новых успехов.

Награждение продолжили руководитель регионального отделения партии Андрей Артюхов и руководитель политсовета Сергей Романов. Благодарственными грамотами и денежными премиями были награждены первички, советы сторонников и их руководители, наиболее активно проявившие себя во время парламентских и президентских выборов.

Выборы не за горами

Не успели единороссы поставить точку в одной избирательной кампании, как нужно готовиться к новой. Членам политсовета раздали планы конкретных мероприятий по подготовке к осенним выборам. Секретарь политсовета регионального отделения партии Андрей Артюхов предложил назначить четырех ответственных за избирательную кампанию: в Тюмени курировать выборы будет глава аграрного комитета облдумы Юрий Конев, в Ишимском районе — зампред облдумы Виктор Рейн, в Казанском районе — депутат Владимир Ульянов и в Тобольском районе — депутат Владимир Майер.

«Мы прошли серьезные избирательные кампании, и вот уже осень не за горами, мы вступаем в новую предвыборную кампанию. Партийная борьба требует того, чтобы мы всегда находились в хорошей спортивной форме, поэтому задачи на предстоящие выборы остаются прежними. «Единая Россия» должна получить как минимум большинство на выборах, которые будут проходить на территории Тюменской области», — обратился к однопартийцам губернатор Владимир Якушев.

В завершение он напомнил о тех обещаниях, которые единороссы давали в период прошедших избирательных кампаний. «Ни одно обещание, ни один наказ не должен остаться невыполненным. Иначе нам будет очень сложно разговаривать с нашими избирателями. Поэтому задача № 1 — отработка данных обещаний за этот короткий период», — поставил задачу глава региона.

«Единая Россия» — единственная в стране партия, которая применяет процедуру праймериз — внутрипартийного предварительного голосования для выявления достойных кандидатов.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5509)
20.04.2012
Любовь Гордиенко
Единороссы поддержали «муниципальный фильтр»
№60 (5502)
11.04.2012
Старые партии в новых реалиях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"