3 мая 2024

Футбольный матч с хоккейным счётом

Матч состоялся в рамках 32 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Урал — Поволжье». Погода выдалась теплой, и на трибунах стадиона собралось немало зрителей. За внимание к своим персонам футболисты отплатили отличной игрой в атаке — голы на свой счет записали трое из четверых нападающих, вышедших в этот день на поле.

Счет в матче открыл Никита Андреев. На 14-й минуте после подачи углового он удачно сыграл головой на границе вратарской. Правда, лидировали хозяева недолго. Не прошло и полных двух минут, как ижевцы сделали цифры на табло равными, тоже после углового. Вратарь Виталий Пьянченко проиграл борьбу в воздухе и позволил своему однофамильцу, защитнику Василию Пьянченко отправить мяч в пустые ворота.

Первый тайм прошел под полным контролем «Тюмени». Неудивительно, что задолго до перерыва хозяева вновь вышли вперед. На 25-й минуте защита «Зенита» сбила в своей штрафной Тюнина. Исполнять стандарт вышел Алексей Бузняков. Удар с точки ему не удался — «клетчатый» угодил в голкипера. Однако Бузняков подоспел на добивание и с линии ворот занес мяч. Еще один гол состоялся на 34-й минуте. После навеса в штрафную с лёту неотразимо во всех смыслах пробил Лев Корнилов.

Четыре взятия ворот оказались не пределом мечтаний, еще больше голов команды припасли на вторую половину матча. Пока же команды находились на перерыве между таймами, на стадионе состоялось другое важное событие — вручение Благодарностей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Награждение проводил заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов. Он вручил почетные документы тренеру Владимиру Бурдину и начальнику команды ФК «Тюмень» Павлу Черных.

Вскоре после перерыва ижевцы сократили отставание в счете до минимума. Отличился Вячеслав Ткачев, только что появившийся на поле. Однако это было лишь малой надеждой на спасение. В течение следующих пятнадцати минут и Бузняков, и Андреев оформили дубль. В концовке матча команды еще раз обменялись голами. Итоговый счет получился совсем не футбольным (6:3), но особых расстройств по этому поводу никто не испытывал. По итогам 32-го тура «Тюмень» осталась на шестом месте в таблице. В активе сибиряков 50 очков. У лидера первенства «Нефтехимика» — 73, строчкой выше тюменцев располагается «Горняк» (54). Следующий матч наша команда проведет 30 апреля против ФК «Челябинск». Поединок состоится в столице Южного Урала.

24 апреля. Первенство России. Урал — Поволжье. 32-й тур. «Тюмень» — «Зенит-Ижевск» — п:п (3:1). Голы: 1:0 — Андреев, 14; 1:1 — Пьянченко, 16; 2:1 — Бузняков, 26; 3:1 —Корнилов, 32; 3:2 — Ткачев, 51; 4:2 — Бузняков, 59; 5:2 — Андреев, 67; 5:3 — Ярославцев, 89; 6:3 — Баранов, 90.

По итогам 32-го тура «Тюмень» осталась на шестом месте в таблице. В активе сибиряков 50 очков.