16 апреля 2024     

Общество   

Однажды, 30 лет спустя…

После статьи «Давайте встретимся, братцы!», опубликованной 16 апреля 2011 года, в которой речь шла о незаметной, но такой нужной работе изыскателей, автора Юрия Зольникова нашли четверо товарищей из его бригады. Виктор Тоболкин и Александр Зырянов так и остались изыскателями, отдав своему любимому делу по 35 лет жизни, и сейчас передают свой опыт молодым. Виктор Котельников и Владимир Гордеев готовы и мечтают хоть сейчас взяться за топоры, мерный шнур и рейки, пройти по заданной трассе. Возраст, конечно, у мужиков уже не тот, да и здоровья Север никому не прибавил, но воспоминания при встрече лились рекой.

У всех осталось в памяти проложение трассы магистрального газопровода Суторма — Холмогоры протяженностью до 100 километров. Зашли они тогда на Суторме, а вышли спустя месяц на Холмогорах: прорубались в зарослях леса, бурили скважины, разбивали пикеты, ночевали чаще у костров, потому что ставить палатки просто не было сил. Все тогда знали, что их работа — первостепенное дело.

Еще вспоминали закладку будущего города Лянтор. Они туда десантировались в сентябре 1978-го, как только была отстроена база партии и вертолетная площадка. Лянтор — такая же основная база, как Самотлор и Муравленко. Здесь была столовая, баня, рабочий и командирский балки, изготовленные из неструганой сосны накатом, как у землянки. Вертолетка представляла собой плот — крепко скрепленные между собой сосны. Место для «плота» нашлось в 300-400 метрах от фактории-поселения Пим. Ближе не получилось — вокруг сплошное болото. Так они тогда жили и работали. Улетали на Муравленко, Федоровку, Самотлор и всегда возвращались обратно.

На Лянтор Зольников брал с собой младшего сына Володю. Мальчишке тогда было всего шесть лет. Однажды случился казус. В их отсутствие строители между вертолеткой и базой выкопали канаву под трубопровод глубиной полтора-два метра, которая тут же заполнилась водой. Взрослые мужики канаву перепрыгнули — и стали ждать, когда Зольников с сыном переправится. Бригадир мальчонку хотел перекинуть, да неудачно, и пацан, как поплавок, нырнул в воду. Так началась у Володьки таежная жизнь… А через несколько дней отец и сын пошли проверять стоявшие рыболовные сети, и попалась им большая щука весом 8-10 килограммов. Мальчишка от испуга как закричит: «Папа, это ж акула!» Этот факт мужики тоже дружно вспомнили…

Второй раз бригада Зольникова оказались на базе партии во второй половине марта 1982-го. На дворе — пурга, видимость плохая, пришлось брать выходной. И тут к ним на своем вездеходе «ГАЗ-71» подъезжает начальник Уфимского управления буровых работ Нурали Нургалиев. Все его звали просто по отчеству — Тибукович, потому за точность фамилии не ручаются, но отличительную черту характера помнят: он привык выполнять любую работу сам. Начальник спросил у Зольникова, что он знает о площадке под вахтовый поселок Лянтор. Разговор закончился тем, что, несмотря на пургу, они оба пошли на улицу искать реперы. А потом бригадир стоял за теодолитом, а Тибукович с водителем держали рейку. В тот день были разбиты и закреплены красные линии улиц. Одним словом, так начинался Лянтор…

Что еще очень важно: после публикации Зольников получил несколько писем от руководства городов Муравленко, Лангепас и Ноябрьск. А за письмами последовали конкретные приглашения. И первая встреча с юностью уже состоялась! Правда, в Муравленко помимо Юрия Зольникова смогли поехать только Людмила Царева и Александр Зырянов, но организаторы встречи приглашали бригаду в полном составе — это факт. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по городу и поездки на нефтедобывающие площадки, состоялись встречи в школах, а журналисты местных СМИ самым подробным образом записали воспоминания ветеранов.

По возвращении из Муравленко Юрий Александрович первым делом обзвонил своих ребят, рассказал о впечатлениях… Слова огромной благодарности услышали и журналисты «Тюменских известий», ведь именно с публикации «Давайте встретимся, братцы!» началась череда приятных событий — встреча бригады, поездка в Муравленко, переписка с организатором музея Лангепаса Любовью Николаевной Дмитрук и, возможно, новые встречи…

Нравится

Статьи по теме

№153 (5130)
06.09.2010
Вера Кубочкина
Как Виктору Муравленко медвежонка подарили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"