26 апреля 2024     

Общество   

Нам не всё равно!

Ребята объединились совсем недавно — не только с целью самореализоваться и обрести единомышленников, но и положительно повлиять на благоустройство и уровень дизайнерской культуры нашего города. Руководство Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий заинтересовалось инициативой и решило поддержать перспективное начинание: в распоряжении объединения актовый, спортивный залы, несколько мастерских. Сейчас основная задача видится в поиске заинтересованных людей, которые могут выступить с предложениями по благоустройству городских улиц, дворов, улучшению качества жизни.

На днях в Институте архитектуры, дизайна и визуальных искусств состоялось очередное заседание объединения.

— Часто слышу вокруг разговоры о том, что «все плохо». Люди думают, что ничего нельзя сделать, но это не так, — говорит Надежда Суворова, недавняя выпускница ТюмГУ, художник и педагог. — К нам может прийти каждый и попытаться что-то сделать. При этом мы готовы уделить внимание как активным гражданам, которые сами готовы помочь, стремятся к самореализации, так и пассивной части населения, просто выслушав и приняв к сведению их пожелания. На основании мнения обывателей мы сможем сформировать конкретное предложение. Нам очень хочется, чтобы люди почувствовали, что могут влиять на облик города. Кто-то обеспокоен состоянием детских площадок, кто-то отсутствием велосипедных дорожек. Многие сетуют на то, что мало мест для пассивного отдыха. Думаю, если объединить усилия талантливых людей, то можно грамотно решить множество проблем.

В Европе, к примеру, существуют такие общественные объединения. Молодые люди собираются, чтобы заниматься поиском простых, но эффективных решений тех вопросов, которые волнуют их сограждан. По такому пути собираются пойти и тюменские рыцари карандаша и ластика. Как видится им работа в будущем?

— Мы находим проблему, создаем проект, который поможет ее решить. Затем предлагаем его администрации или самостоятельно занимаемся поиском инвесторов, фирм для реализации наших идей, — абсолютно уверен в необходимости создания подобной организации Владимир Суворов, молодой архитектор. — В нашем городе найдется огромное количество мест, которые можно изменить в лучшую сторону. К примеру, река Тюменка может стать большим парком, пешеходным и велосипедным транзитом. Очень жаль, что сейчас она в таком плачевном состоянии.

Пока ребятам предстоит упорно набирать обороты, заявлять о себе. Собирать заинтересованных людей вместе, искать точки соприкосновения с простыми гражданами, с администрацией города. И хотя группа позиционирует себя как чисто некоммерческое объединение, ее члены уверены, что у этого начинания большое будущее — ведь среди нас немало людей, заинтересованных судьбой родного города, его индивидуальностью и лицом.

Возможно, уже в скором времени где-нибудь появится небольшой офис, где можно будет наладить контакт с членами объединения или вступить в него. Пока же связаться с ребятами можно через социальную сеть «ВКонтакте» — просто введя в поиск «Творческое объединение Тюмени».

Нравится

Статьи по теме

№225 (5433)
16.12.2011
Андрей Запрудин
Двадцать лет спустя
№70 (5278)
27.04.2011
Андрей Запрудин
Ощути дыхание природы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"