28 марта 2024     

Спорт   

Свою победу посвящаем великой Победе

Жители Упорово проморгали этот момент, а жаль, запросто могли бы стать свидетелями уникального события. Возможно, мало кто из них поверил, что такое вообще возможно: в здешних водах из-за стремительного течения и летом-то купаться немного желающих. А еще погода накануне заплыва напакостила по полной: полдня лил проливной холодный дождь, и выходить без нужды на улицу — себе дороже. И даже вездесущие мальчишки, увы, заплыв не сопровождали...

Однако нам, моржам «Центра АквАйСпорт Тюмень», отступать было некуда: на клубное мероприятие были приглашены гости из Новосибирска, Барнаула и Екатеринбурга. Вообще инициативу проплыть к Дню Победы 67 километров в студеной воде поддержали повсеместно: в последние дни апреля звонки — отчеты поступали в наш штаб даже из Перми и Москвы. Мощным коллективом заявился клуб моржей из Урая: команда из 16 человек, узнав об акции из «Тюменских известий», присоединила к общей дистанции свои 1450 метров... Спасибо, соседи!

В общей сложности к 30 апреля была пройдена дистанция около 40 километров. Еще около четырех километров мы добавили во время тренировочных заплывов непосредственно на Тоболе. Вода купальщикам показалась парным молоком, но температура воздуха при порывистом ветре стремительно приближалась к нулю. После экстремального купания все было в струю: жаркая баня, жареное мясо и пирожки с картофелем, крепкий чай, рассказы Бориса Воронцова о недавнем походе по Ямалу и вечерние «посиделки» с Павлом Ситниковым, профессиональным зоологом, краеведом, фотографом-натуралистом... Кстати, Воронцов и Ситников были готовы провести встречи не только в тесном кругу соратников, но и выступить перед любой другой аудиторией, флешки с фотоматериалами специально с собой взяли.

Настроение утром 1 мая было у всех боевое. Тренировочные заплывы накануне показали, что все намерены удлинить запланированную ранее дистанцию: новички — с 500 метров до 1000, опытные пловцы — до 4500 метров, рекордсмены — до упора. Вариантов, согласитесь, немного, но дело в том, что правый берег Тобола довольно крут, и мест, удобных для выхода из реки, не так уж много. Тут, как говорится, либо пан, либо пропал... А пропадать в наши планы не входило.

Не буду утомлять читателя техническими подробностями заплыва, все прошло, слава Богу, нормально. Никто из нас не попал в рыбацкие сети, не закружился в воронке, не нахлебался речной воды. Через 10-12 минут на берег вышли те, кто проплыл километр; шестеро — тюменцы Любовь Борисова, Андрей Гындышев, Любовь Кутыпатова, Юрий Неупокоев, новосибирцы Нина Свешникова и Евгений Бахирев — титулованные и очень известные спортсмены, закончили заплыв на 4500 метров через час. В то время, когда основная группа марафонцев грелась в общественной бане (жаль только, что веников там не продают), группа сопровождения встретила на берегу главного организатора и вдохновителя этого марафонского заплыва Андрея Агаркова (на его личном счету 10500 метров). А финиш нашего чемпиона Андрея Сычева был зафиксирован на фото- и видеокамеры в 14,52 — через 173 минуты после старта! Дистанция — 14500 метров!

Более 100 километров преодолели тюменские моржи сообща.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5508)
19.04.2012
Галина Задорина
Весенний заплыв: присоединяйтесь смело!
№43 (5485)
17.03.2012
Андрей Агарков
Озеро чемпионов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"