19 апреля 2024     

Общество   

Шанс на жизнь

Так начинался пронзительный материал «Доживи до осени!», появившийся в «Тюменских известиях» 14 мая 2010 года. В нем журналист Александр Белов рассказал о судьбе сержанта срочной службы костромского воздушно-десантного полка Евгения Фищенко. Во время полевых учений парень оборвался с тренировочного трамплина и ударился головой о снег. «Он почти умер прямо в городской больнице — осколки раздробленного позвоночника посекли тонкую спинно-мозговую ниточку. Но молодое сердце не остановилось, мальчишка дотянул до операции в институте Бурденко...»

31 декабря автор вновь вернулся к трагической истории тюменца, которая во многих наших земляках не просто отозвалась сочувственным эхом, но и жгучим желанием поддержать, помочь. Люди собрали деньги на лечение парализованного и угасавшего Жени, благодаря чему он не только дожил до той осени, но и продолжает бороться за жизнь. Только чего это ему и его родным стоит!..

Больше года после ЧП, как пишет нам в редакцию член группы поддержки Мария Краснова, семья Фищенко обивала пороги медицинских учреждений. Безуспешно... Обращение в июне 2010 года жителей города к тогдашнему главе Тюмени дало первый результат: Евгений Куйвашев поручил начальнику управления здравоохранения администрации г.Тюмени С.Ярцеву и главному врачу 7-й городской поликлиники Н.Зольниковой провести полное обследование Евгения Фищенко и дать направление в один из федеральных центров нейрохирургии, где лечат травмы шейного отдела позвоночника.

В июле 2010-го в областной больнице № 1 Жене была удалена трахеостома. В апреле следующего года он был направлен в отделение нейрохирургии Тюменской областной клинической больницы. Состоялся консилиум с участием лучших неврологов области, где было решено не проводить операцию по коррекции позвоночника. Матери искалеченного солдата доктора объяснили свой отказ тем, что в настоящее время отечественная медицина не обладает необходимыми технологиями, а степень риска высока.

В ноябре 2011 года мама Евгения Вера Алексеевна получила письмо за подписью директора областного департамента здравоохранения Андрея Кудрякова, которое вселило надежду. В нем сообщалось, что Фищенко Е.Н. «может быть направлен на лечение в клинику Германии. В настоящее время оформляются документы для оплаты...»

В 2012 году Евгений стал участником областного социального проекта «Ключ к жизни», его дело о возможности операции в Германии было передано на рассмотрение в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Но решение комиссии ТФОМС, единогласно принятое в конце марта, шокировало всех. Члены комиссии посчитали оперативное вмешательство в немецком центре нецелесообразным. Врачи не давали стопроцентную гарантию того, что после операции парень встанет на ноги. Еще одним аргументом против положительного решения, как проинформировала нас представитель инициативной группы тюменцев Елена Васильева, стали якобы «многочисленные отказы зарубежных клиник от Жени». Об этом сказали в фонде, но до сих пор ни одного документа в подтверждение сказанного маме Жени так и не предъявили.

На отрицательный вердикт чиновников горожане ответили невероятной активностью: вставали с плакатами в пикеты, собирали подписи под письмом с просьбой пересмотреть вердикт о проведении операции в Германии, где Евгения уже ждали врачи, разработавшие для него специальный курс лечения. После письмо, которое подписали более 6 тысяч тюменцев, было направлено полномочному представителю Президента России в УрФО и губернатору Тюменской области. Но ответа нет, а драгоценное Женькино время, как справедливо пишет Мария Краснова, уходит.

18 апреля 2012 года на канале ТСН вышел сюжет, где общественности было продемонстрировано письмо за подписями А.Кудрякова и Т.Чирятьевой, директора ТФОМС Тюменской области. В нем сообщается, что по заключениям консилиума нейрохирургов Федерального нейрохирургического центра и врачей Экспертного совета Евгению Фищенко в данное время операция не показана, а рекомендованы реабилитационные программы в российских центрах.

В связи с этим члены инициативной группы по поддержке Евгения Фищенко хотели бы понять, что же такого приключилось всего за несколько месяцев, что кардинально изменило мнение специалистов? А главное — чего ждать Женьке? Безрезультатных скитаний по отечественным клиникам или шанса на нормальное лечение и здоровую жизнь? Причем шанс этот вполне реален, да стоит дорого.

Но разве парень, потерявший здоровье при выполнении «священного долга», не заслужил защиты от государства? Так почему же оно платит солдату, ставшему инвалидом, скупостью, по большому счету, сбрасывая со счетов?

700 тысяч рублей собрали тюменцы на счет Евгения Фищенко. Для операции в Германии требуется 30 тысяч евро.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Александр Белов
Спасти рядового Фищенко
№89 (5066)
27.05.2010
Александр Белов
Десант своих не бросает

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"