25 апреля 2024     

Общество   

До благополучия — один шаг?

Областную столицу разделили на 16 районов, за каждым закрепили участкового специалиста по социальной работе. Сотрудники приступили к своим обязанностям в марте и первым делом посетили на своих территориях учреждения образования и здравоохранения, отделы полиции. Участковым предстоит совместно со всеми ведомствами выявлять семьи, которые нуждаются в особой помощи.

В «Марию» стекается информация о неблагополучных ячейках общества со всей Тюмени. Сотрудники центра уже много лет возвращают к нормальной жизни семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации. Раньше граждане, осознавшие свои проблемы, должны были позвонить или прийти в учреждение, чтобы получить помощь. Теперь благодаря новой службе участковых специалисты по социальной работе и психологи сами приедут к семье домой.

— У наших участковых должен быть большой жизненный опыт и неутомимое желание помочь, чтобы люди им доверяли. А такого специалиста найти непросто, — отмечает Елена Перминова, директор центра социальной помощи семье и детям «Мария». — Желающих поработать на новой должности хватает. Но... вакантные места до сих пор остаются.

Информацию о существующей проблеме участковые узнают из обращений на детский телефон доверия (8-800-2000-122) или в службу социального экстренного реагирования (8-905-821-7770). Звонят дети, родители, неравнодушные соседи. Неблагополучие на ранних стадиях все чаще выявляется благодаря врачам детских поликлиник и школьным педагогам. В 2012 году перед работниками поставили цель: отыскать на территориях все семьи, нуждающиеся в помощи. Не секрет, что до городских окраин до сих пор «руки не доходили».

Когда специалисты на первом этапе определят особенности проблемы, будет принято решение, какую конкретную помощь оказать семье. Большая консультативная служба, созданная на базе центра, начала работать в районе поселка Мыс (улица Ермака, 1а, здание бывшего детдома «Содружество»). Каждый, кто нуждается в поддержке, может записаться на прием психолога (8-905-825-6969), юриста или специалиста по социальной работе (459-222). С участковым можно связаться по телефону 33-78-58.

— Если семья готова сделать хоть маленький шажок к восстановлению своего благополучия, специалисты сделают для нее всё: помогут организовать лечение родителей от алкоголизма, найти им работу, получить все документы для членов семьи и оформить социальные пособия, разобраться с психологическими проблемами между родственниками... — разъясняет директор «Марии» Елена Перминова. — Задача всех учреждений социальной сферы региона одна — сохранить ребенку его кровных родителей и счастливое детство.

Тюмень стала одним из первых городов России, где создана участковая социальная служба.

Нравится

Статьи по теме

№71 (5513)
26.04.2012
Александра Бучинская
В каждом рисунке — Светлая Пасха
№69 (5511)
24.04.2012
Александра Бучинская
Символ Победы и снайперская винтовка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"