25 апреля 2024

Как футболисты дрались за победу

В четвертьфинале игр на вылет сошлись географические соседи — МФК «Тюмень» из областного центра и «Газпром-Югра» из Югорска. В первых поединках серии до трех побед принципиальные соперники не просто боролись за победу, а дрались… стенка на стенку.

Противостояние стартовало 8 мая на тюменском паркете. Решающим эпизодом в этой встрече едва не стала драка на 15-й минуте в штрафной хозяев. Югорчане действовали довольно грубо, но судьи не спешили это пресекать. В итоге дошло до того, что Павел Чистополов в очередной атаке дважды ударил голкипера «Тюмени» Греуто. Вратарь ответил. Тут же то ли разнимать, то ли защищать одноклубников ринулись все находившиеся на паркете, а затем и люди со скамейки запасных. К счастью, обошлось без кровопролитий. Судьи, потерявшие нити игры, после инцидента удалили Греуто и полевого «Газпром-Югры» Дмитрия Лыскова, а также раздали целую россыпь желтых карточек.

В воротах хозяев появился второй номер — Георгий Замтарадзе, успевший во время драки получить «горчичник». В итоге команда, не имея третьего вратаря в заявке, повисла на волоске. Благодаря удачным действиям югорчане к началу второго тайма увеличили отрыв до трех мячей (4:1). Однако тюменцам удалось отыграться. Отдельно стоит отметить Ивана Милованова, забившего два красивейших гола. Равновесие продержалось всего пять минут. После этого югорчане вновь установили преимущество в два мяча. В концовке второго тайма спасти «Тюмень» удалось бразильцу Феррао. Именно благодаря его мячам игра перешла в дополнительное время. Во второй дополнительной пятиминутке он оформил хет-трик и добыл сложную победу для своей команды — 7:6.

Второй поединок получился совершенно иным по характеру. Уже не чувствовалось той нервозности, что витала над паркетом накануне. В День Победы сибиряки одержали вторую «викторию» подряд. Тюменцы смотрелись сильнее своих оппонентов, которых, похоже, первый матч вымотал и физически, и эмоционально. Счет в поединке на 14-й минуте открыл Сергей Чухрий. Перед перерывом преимущество ударом с десятиметровой отметки удвоил Феррао. На протяжении второго тайма югорчане несколько раз были близки к тому, чтобы сократить отставание, однако хозяев дважды спасал каркас ворот.

На 46-й минуте Афранио пробил голкипера «Газпром-Югры» Звиада Купатадзе в третий раз. Для «сухой» победы тюменцам не хватило совсем чуть-чуть. На 49-й минуте при розыгрыше пятого полевого счет размочил югорчанин Владимир Гончаров. В это время на последнем рубеже «Тюмени» действовал молодой вратарь Александр Царинный, который до этого успел отыграть в чемпионате всего полтора тайма. В концовке ему пришлось заменить Замтарадзе, разбившего голову в борьбе за мяч с югорскими нападающими. На последней минуте в ворота сибиряков был назначен десятиметровый штрафной, однако Георгий, вернувшись в свои владения с повязкой на лбу, отразил этот удар. Итог — 3:1. Счет в серии до трех побед — 2:0. Следующий поединок этого противостояния пройдет в Югорске 13 мая.

8 мая. 1/4 финала. Матч № 1. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 7:6 (1:2, 5:4, доп. время 1:0). Голы: 0:1 — Фернандо, 6; 0:2 — Чистополов, 17; 1:2 — Переверзев, 24; 1:3 — Эдер Лима, 28; 1:4 — Робиньо, 30; 2:4 — Милованов, 30; 3:4 — Абрамович, 31; 4:4 — Милованов, 35; 4:5 — Робиньо, 40 (10 м); 4:6 — Чишкала, 42; 5:6 — Феррао, 44; 6:6 — Феррао, 50; 7:6 — Феррао, 59.
9 мая. 1/4 финала. Матч № 2. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:1 (2:0). Голы: 1:0 — Чухрий, 14; 2:0 — Феррао, 21 (10 м); 3:0 — Афранио, 46; 3:1 — Гончаров, 49. Счет в серии: 2:0.

Решающим эпизодом в первой встрече едва не стала драка на 15-й минуте в штрафной «Тюмени».