29 марта 2024     

Спорт   

Наступление на Туру

Во-первых, в эстафете приняли участие две команды, клубов «Кристалл» и «Центр АквАйСпорт». О физической подготовке моржей говорит тот факт, что прежде в команду набирали до 10 пловцов, а нынче получилось обойтись малым составом — 5-6 человек. Во-вторых, всю дистанцию до совмещенного моста по улице Мельникайте «сплошняком» решили проплыть сразу четверо самых опытных спортсменов. В-третьих, для участников массового заплыва были определены промежуточные отсечки 300 и 800 метров…

Правда, погода с утра не внушала оптимизма. Какое может быть купание, если льет дождь, а порывистый ветер гонит на реке волну, как в открытом море?! Но к обеду распогодилось, и на парад у Вечного огня участники спортивных соревнований (легкоатлетической эстафеты, велогонки и заплыва) собрались совсем в другом настроении — очень боевом.

Шагая по мосту Влюбленных к месту старта, кто-то из моржей сказал:

— Идем, как в наступление на Туру. Смотри, сколько нас собралось…

Их было человек 50. Ровно в 14-15 вся эта большая команда с криками «Ура!» смело зашла в воду и мгновенно разделилась на потоки: «дальнобойщики» и эстафетчики поплыли к середине реки, чтобы попасть в фарватер; Павел Ситников, Сергей Аргунов, Владимир Бронников, Николай Велижанин и Андрей Ибрагимов взяли курс на противоположный берег, где присмотрели для себя персональный выход… Лодки сопровождения с сотрудниками ГИМСа и спасателями МЧС были разбросаны по всей акватории, но тем не менее ситуация находилась под постоянным и бдительным контролем.

Отчасти «бесконтрольным» было только поведение моржей. Например, на первом этапе за команду «Кристалл» плыл Борис Воронцов. Никто не ожидал, что он захочет проплыть дистанцию от моста Влюбленных до моста Челюскинцев (на это потребовалось 17 минут 40 секунд). Принявший у него эстафету Андрей Булыгин тоже решил в одиночку преодолеть расстояние между следующими мостами и закончил свой этап только под сводами моста на улице Профсоюзной (находился в воде 23 минуты). Третий этап был за 76-летним Виталием Яковлевичем Левчуком — он плыл около 15 минут. Таким образом, «Кристаллу» до финишной черты оставалось буквально рукой подать…

Уследить за действиями второй команды эстафетчиков с нашей лодки было невозможно, единственное, что было понятно, — они впереди. Параллельно Андрей Ибрагимов из клуба «Центр АквАйСпорт» решил проверить возможности своего организма и не спеша поплыл дальше контрольной отметки 800 метров. Одиночный заплыв на 43-й минуте был прерван волевым решением Сергея Сидорова, ответственного за все происходящее.

А в это время к опорам заветного моста приближались «дальнобойщики». И снова — удивительные результаты! Первым за 59 минут марафонский заплыв закончил Андрей Сычев, следом за ним — Андрей Агарков, совсем чуть-чуть не хватило сил на финиш у Юрия Неупокоева. Между прочим, четвертой в этой компании была женщина: результат Любови Борисовой — 1 час 19 минут. Пригласи такую команду на заплыв всероссийского или даже мирового масштаба — они вчетвером запросто преодолеют дистанцию 20 километров, а то и больше.

Каким будет наступление на Туру в следующем году — пока никто не знает. А между тем потенциал тюменских моржей таков, что уже сегодня вполне можно сформировать и женскую команду, и команду ветеранов, из тех, кому за 60. Но, как говорится, поживем — увидим…

Первым за 59 минут марафонский заплыв закончил Андрей Сычев.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5516)
03.05.2012
Галина Задорина
Свою победу посвящаем великой Победе
№66 (5508)
19.04.2012
Галина Задорина
Весенний заплыв: присоединяйтесь смело!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"