20 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Мы всегда будем гордиться подвигом наших ветеранов!»

Он прошел в традиционном месте — на улице Республики. Колонны начинали свой путь от Центральной площади города в сторону Тюменского драматического театра. Проведению памятного события не помешала даже холодная, по-настоящему осенняя погода.

Представители старшего поколения заняли свои места на трибунах. Многие прибыли на празд-ник в сопровождении внуков и правнуков. Сегодня в Тюменской области проживает более 26 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В 40-е годы на фронте мужественно сражалась четверть миллиона наших земляков. Более 102 тысяч не вернулись домой… Каждый четвертый из сибиряков, ушедших на фронт, был удостоен награды. 93 человека вернулись на малую родину Героями Советского Союза, 12 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы.

Перед началом торжественной церемонии парада губернатор Тюменской области Владимир Якушев прошел вдоль трибун. Глава региона лично поздравил ветеранов, поинтересовался настроением и самочувствием. Уже после этого руководитель субъекта Федерации обратился ко всем собравшимся с трибуны.

— 9 Мая — это особый день, памятная и дорогая дата для всех россиян! — подчеркнул Владимир Владимирович. — Это праздник, который соединяет в себе радость триумфа и горечь утрат, чувство гордости за тех людей, кто преодолел тяжелейшие испытания, ужас и страх военного времени. Вторая мировая война вошла в историю как самая кровопролитная. Ее суровое дыхание коснулось каждой тюменской семьи. Воспоминания о военном времени мы передаем из поколения в поколение. В семейных архивах бережно хранятся награды, письма, похоронки, фронтовые фотографии. Дорогие ветераны, ваше мужество и ге-роизм, стойкость и упорство всегда будут вызывать чувство глубокого уважения, восхищения и гордости! Низкий поклон вам за великий подвиг! Желаю крепкого здоровья, долголетия, душевного тепла и благополучия на долгие годы! Пусть всегда будет мирным небо над нашей страной, а в сердце каждого из нас живет память и гордость за свой народ!

Открыли парад сами ветераны. Колонну победителей собравшиеся приветствовали стоя. Ее возглавил председатель городского совета ветеранов Василий Прокопьевич Малков. Вместе с ним по улице Республики прошли кавалеры ордена Красной Звезды, участники важнейших битв Великой Отечественной войны, участники Парада 9 Мая 1945 года и многие другие, кто внес свой неоценимый вклад в общую победу советского народа.

Как ни грустно отмечать в этот день, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Но благодаря славной традиции, возникшей несколько лет назад, мы по-прежнему можем знать всех героев в лицо. Многие из участников Парада Победы вновь вышли на улицы с фотографиями своих родных, участников Великой Отечественной войны.

— На портрете изображен мой дед, — говорит один из участников демонстрации, студент Николай Васильев. — К сожалению, он не дожил до сегодняшнего дня, но мы хотим сохранить память о нем. Да, он не брал Берлин, не поднимал флаги над рейхстагом, но он был участником Великой Отечественной и для нашей семьи навсегда останется героем!

Следом за ветеранами торжественным маршем по главной улице Тюмени прошли бойцы сегодняшнего дня: сотрудники различных ведомств и силовых структур. Завершали парад масштабные гражданские колонны. В их числе были представители органов власти, политических партий, общественных организаций, крупных предприятий, общеобразовательных учреждений.

Увы, многие из ветеранов, собравшихся на Центральной площади, так и не смогли досмотреть парад до конца. Прохладная погода уже спустя полчаса заставила их потянуться с трибун домой…

Более 26 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла проживает в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Наталья Тереб
Владимир Якушев: «Спасибо вам за Победу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"