28 марта 2024     

Политика   

Заветная мечта старого солдата

Повод для встречи с депутатом Тюменской областной Думы Геннадием Корепановым ветеран специально придумывать не стал. Какие могут быть придумки, если они оба долгое время работали в Кондинском районе и проблемы рыбной промышленности знают не понаслышке. Это ничего, что Александру Васильевичу в прошлом году исполнилось 85 лет: память у него — молодой позавидует, а опыта практической деятельности накоплено столько — диссертацию хватит защитить.

— Я вас пригласил по особо важному вопросу, — заметно волнуясь, начал разговор Ефимов. — В рыбной промышленности я проработал больше 20 лет и по сей день переживаю за хозяйство. Мне приходилось заниматься и воспроизводством, и добычей рыбы. В 60-е годы на Сырковом озере и в озере № 42 лично ежегодно руководил сбором икры. В нашем распоряжении даже гидросамолеты были — вот как оценивали перспективы рыбной промышленности.

А в 75-м меня перевели в областное управление. Тут мы вышли на «международный» уровень. Пришлось мне однажды встретиться с коллегами из Казахстана. Мужики говорят: «Что вы ловите 50-граммовых карасиков? Поехали к нам, сами увидите, какая рыба должна водиться». Ну, все, выписали мне командировку в Алма-Ату, поехал. Дело закончилось тем, что я на самолете привез тогда миллиона полтора мальков толстолобика и белого амура, и — прямиком выпускать их в Кучак. Озеро Кучак — золотое дно, толстолобик там должен водиться на 5-6 килограммов. Правда, сам на рыбалке я давно не был, а душа за общее дело все еще болит…

А как же иначе, если все мужчины в семье Ефимовых, да и сам он с малолетства, занимались рыбалкой на речке Ремзянке. Родина Александра Васильевича — деревня Малое Шестаково Тобольского района. В 1937 году его отца перевели на Ямал капитаном флота, а перед самой войной — в Кондинский район. Первым на фронт взяли Ефимова-старшего, в 1943-м получил повестку из военкомата и Ефимов-младший, хотя по возрасту он еще год мог не примерять на себя гимнастерку.

День Победы связист Ефимов встретил в Берлине. А 18 мая 1945 года пришел приказ: часть, в которой он служил, переводится в состав группы оккупационных войск Германии. Так и «застрял» молодой солдат на чужбине аж на 5 лет. Кстати, там Александр Васильевич первый раз увидел, как немецкие фермеры разводят рыбу в домашних условиях. Кабы знать, что это пригодится в будущем — все тайны специально разузнал бы.

Вернулся домой — тут и закрутилась «мельница», ни дня без забот: был председателем Нахрачинского, Кармского и Луговского сельских советов, четырежды избирался депутатом. Уже были наметки назначить Александра Васильевича председателем Кондинского райсовета, да в последний момент его решили поставить на другой важный участок — заместителем директора рыбозавода…

Подробностей биографии — и военной, и трудовой — у ветерана Ефимова на книгу наберется. Главное, что он хорошо помнит даты, события, всех людей по имени-отчеству. Родные на полном серьезе предлагают Александру Васильевичу освоить… компьютер или хотя бы пишущую машинку, чтобы мемуары самостоятельно записывать. По большому счету Ефимов действительно от жизни не отстает: газеты регулярно читает, новости по телевизору не пропускает. Но ответ, почему государство рыбная промышленность мало интересует, так найти не может.

— В начале 80-х годов «Сибрыбпром» возглавляли такие хозяйственные и практичные руководители, что объемы добычи и переработки рыбы были лучшими в стране. И тогда, по решению ЦК КПСС, у нас проводилось всесоюзное совещание. С докладом выступал Геннадий Павлович Богомяков, и были приняты серьезные решения, в том числе по укреплению научно-исследовательской работы, — вспоминал Корепанов вместе с ветераном свою деятельность в Кондинском районе. — А сейчас мы перешли на рыночную экономику. Но сказать, что совсем никому нет дела до рыбной промышленности, — это будет неправильно. Соответствующие специалисты есть в департаменте АПК. Есть программа «Сотрудничество», на средства которой построены совсем недавно Ханты-Мансийский рыборазводный цех, такой же цех расширяется и строится в Абалаке. И это далеко не полный список…

— Но вы все равно обязательно на Кучаке сделайте облов, убедитесь, что такое настоящая рыба, — настаивал Александр Васильевич. И всем было понятно, что побывать на озере — это самая заветная мечта старого солдата, который не торопится вычеркивать себя из действующего строя…

День Победы связной Ефимов встретил в Берлине.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5516)
03.05.2012
Ирина Берсенёва
Ветераны пойдут впереди
№2 (5444)
12.01.2012
Геннадий Иванов
Первыми приняли удар на себя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"