23 апреля 2024     

Спорт   

Французский бокс на сибирском татами

В Тюмени совсем недавно взялись за развитие нового единоборства — савата. Как ни странно, пришло оно не с Востока, а с Запада. Сават — французский бокс. Это довольно жестокий вид спорта. В самых суровых разделах, проповедующих фулл-контакт, здесь можно бить ногами в голову. Причем на ноги спортсмены надевают специальную обувь с пластиковыми вставками, которые делают удар еще более сокрушительным. Удивительно, как же любители романтики и круассанов с берегов Сены смогли придумать такой суровый вид спорта?! Он берет свое начало в XIX веке.

Федерация савата Тюменской области появилась в апреле. Ее возглавил Игорь Диджулис. Однако сибиряки уже успели съездить на первые соревнования. Они прошли в Санкт-Петербурге в последних числах апреля. Город на Неве принимал чемпионат России. Честь Тюмени защищали шесть спортсменов. Дебютная поездка вышла более чем удачной: четыре человека вернулись с наградами, а двое, более того, завоевали путевки на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Болгарии. На турнир планетарного масштаба поедут Елена Яковенко и Анастасия Нагорская, ставшие чемпионками в своих весовых категориях. Дионис Чакалов завоевал серебро, Вадим Мастефанов — бронзу.

Все вышеперечисленные спортсмены — не новички в боевых единоборствах. У каждого за плечами годы занятий другими единоборствами: карате, тхэквондо, рукопашный бой. Уже после этого они перешли в сават. Как рассказывает Игорь Диджулис, пока что у федерации нет собственного хорошего зала для тренировок, но они будут работать над этим вопросом. Пока что выручают коллеги из других единоборств и спортивных клубов. В будущем саватисты надеются, что их дисциплина найдет большое количество поклонников в Тюменской области.

Стоит отметить, что никто, кроме тюменцев, в Уральском федеральном округе французский бокс пока не развивает. Так что сибиряков вполне можно назвать первопроходцами. Из-за этого, например, довольно сложно доставать экипировку, приходится заказывать ее в Москве и Санкт-Петербурге. В нашей стране сават как дисциплина развивается с 2008 года, в основном в центральной России. «Там, где Франция ближе», — шутит Игорь Диджулис.

Между тем сават — очень необычный вид единоборств и по правилам, и по экипировке. Поединки могут проходить как на татами (ковре), так и в ринге. Бой идет 4-5 раундов по полторы-две минуты в зависимости от уровня соревнований. Наверняка многие привыкли, что представители единоборств выступают в кимоно. Однако европейцы не пошли на поводу у Востока — саватисты выступают в обтягивающем комбинезоне. «Франция, что вы хотите, — улыбаясь говорит Диджулис. — Не все эту амуницию любят, но ничего не поделаешь. Сават существует с XIX века, и французы чтят свои традиции». Есть и еще одна особенность: на руки надеваются боксерские перчатки, на ноги — обувь. Причем это не мягкие борцовки, а специальные ботинки с уплотнительными элементами в голени и на пятках. Вот такой он, французский бокс!

Никто, кроме тюменцев, в Уральском федеральном округе французский бокс пока не развивает. Так что сибиряков вполне можно назвать первопроходцами.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5228)
08.02.2011
Валерий Березин
Бои местного значения
№23 (5000)
11.02.2010
Александр Белов
На ринг приглашаются…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"