30 апреля 2024     

Политика   

Тротуар — это вам не место для парковки!

Проект закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» был внесен в Тюменскую областную Думу по инициативе членов фракции «Единая Россия» Геннадия Корепанова и Алексея Салмина в связи с изменением федерального законодательства.

Согласно этим поправкам, субъекты РФ теперь наделены полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения на трассах регионального и межмуниципального значения (включая создание парковочных мест), а также по установлению порядка перемещения транспортных средств на специализированную стоянку в случае административных правонарушений, допущенных водителями этих средств.

В подготовленном законопроекте устанавливаются требования по подготовке автомобиля к транспортировке, условия его хранения и выдачи владельцу, а также оплаты расходов.

На апрельском заседании Думы парламентарии рассмотрели документ в первом чтении. Поддержав авторов законодательной инициативы в принципе — действительно, порядок на улицах городов надо наводить немедля, — депутаты разошлись во мнениях по поводу некоторых положений будущего закона. Самую острую дискуссию вызвало положение о сроке бесплатного содержания автомобиля на спецстоянке — 3 часа. За продление его до 24 часов выступили вице-спикер руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев и член фракции КПРФ Тамара Казанцева.

Спор о времени, в течение которого автовладелец может забрать своего эвакуированного железного коня, заплатив только административный штраф за нарушение правил парковки, продолжился при обсуждении законопроекта уже во втором чтении на очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента.

Представители фракции ЛДПР Владимир Сысоев и Михаил Селюков настаивали: не следует требовать с автомобилистов оплату за стоянку в течение первых суток. Со вторых — пожалуйста! Один из доводов — действующие правила, утвержденные Правительством РФ. Кроме того, либерал-демократы считают: нарушители, лишившиеся транспортного средства, оплатившие штраф, услуги по эвакуации, и без дополнительных расходов на стоянку будут достаточно наказаны.

— А за чей счет содержать эти автомобили? — спросил вице-спикер единоросс Геннадий Корепанов. И вопрос-то не праздный. Согласно новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступающей в силу с 1 июля нынешнего года, расходы по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках возлагаются на лиц, совершивших административное правонарушение. Если бесплатный срок содержания автомобилей на ОХРАНЯЕМОЙ стоянке продлить до 24 часов, то за это удовольствие придется рассчитываться областному бюджету.

— Мы хотим быть добрыми или навести порядок? — включился в дискуссиювице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. — Вы посмотрите, что творится в Тюмени в центре города?! Все тротуары машинами заставлены, даже на перекрестках устроены парковки! Наша задача — не либеральничать с нарушителями, а обеспечить безопасность на дорогах.

По мнению Геннадия Корепанова и его партийных коллег Сергея Медведева, Николая Токарчука, трех часов вполне достаточно для того, чтобы и протокол подписать, и арестованное транспортное средство забрать. Тем более что отсчет начинается не с момента эвакуации автомобиля, а с момента доставки его на стоянку, как уточнил председатель комитета член фракции «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов.

Либерал-демократы, уже согласившись с тем, что 24 часа — это слишком много, предложили увеличить спорный временной отрезок до 6 часов. Почему? «Кто-нибудь из вас сталкивался с процедурой оформления протоколов сотрудниками ГИБДД? Сколько на это уходило времени? А сколько времени необходимо, чтобы дозвониться в дежурную часть и узнать, на какой стоянке находится ваш автомобиль?» — обратился к участникам заседания Владимир Сысоев.

В ходе обсуждения возникло немало и других вопросов, касающихся исполнения закона. Например, руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин выразил обеспокоенность: «Кто будет нести ответственность, если автомобиль во время эвакуации повредят?»

Владимир Ульянов, член фракции «Единая Россия», поинтересовался: «Сколько машин сегодня в Тюмени эвакуируется за сутки? Спецтехники достаточно?» Сергей Сарычев пояснил: для эффективной работы по очистке улиц областного центра от автомобилей-нарушителей требуется еще полтора десятка эвакуаторов.

Единоросс Инна Лосева поделилась своим горьким, но очень полезным московским опытом поисков арестованной машины: «В протоколе написано, что автомобиль эвакуирован, предположим, в 12 часов. На спецстоянку же его доставили, согласно учетным документам, в 12-15. Это по столичным-то пробкам?!» Инна Вениаминовна подчеркнула: «Самое главное — в законе не должно быть ни одной лазейки для всевозможных жуликов и коррупционеров».

После долгих дебатов депутаты приняли компромиссный вариант, предложенный первым заместителем председателя Тюменской областной Думы руководителем фракции «Единая Россия» Андреем Артюховым, — создать группу по доработке проекта закона, пригласив к обсуждению документа в том числе и представителей ГИБДД. Сегодня под председательством вице-спикера Геннадия Корепанова состоится первое заседание этой рабочей группы.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Алла Горелова
В поисках общего языка…
№68 (5510)
21.04.2012
Алла Горелова
Большинство в Австралию не ездит...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"