20 апреля 2024     

Экономика   

Почему легальные программы лучше пиратских?

Его реализуют ведущие производители программных продуктов. В нашем регионе кампании оказывает поддержку Торгово-промышленная палата Тюменской области.

По словам президента ТПП Эдуарда Абдуллина, современный бизнес в России становится все более культурным и цивилизованным. Меняются и люди. Мы уже научились разбираться в том, какие продукты покупать или какую бытовую технику выбирать. Однако в выборе программного обеспечения для дома и бизнеса еще отстаем от ведущих стран мира.

Глава объединения отметил, что сегодня контрафактная продукция в мире высоких информационных технологий создает угрозу всему обществу. «Россия двадцать лет пытается заявить о себе как о цивилизованной стране. Нельзя позволить, чтобы негативный имидж формировался вокруг нашего региона и нашей страны», — считает Абдуллин.

Не случайно Торгово-промышленная палата поддержала акцию «Лицензионное ПО — просто и безопасно». Предпринимательское сообщество видит в ней еще одну попытку создать образец цивилизованного ведения бизнеса.

В программе участвуют региональные представители нескольких компаний с мировым именем. Они планируют организовать и провести серию бесплатных семинаров для малого и среднего бизнеса Тюменской области. Первый из них состоится уже в середине июня.

Предприниматели, как ожидается, узнают о том, как легализовать программный продукт, приобретенный нелегально, какие риски и правовые последствия их ждут при использовании контрафактного софта. Запланированы детальные консультации.

Кроме того, организаторы направят свыше 7 тысяч официальных писем руководителям предприятий и организаций региона. В этом послании будут даны рекомендации по проверке программного обеспечения на соответствие требованиям закона.

Устроители акции отмечают, что сотрудничество будет выгодным и для руководителей. Согласно исследованиям, 90 процентов пиратских программ, скачанных, например, из Интернета, заранее содержат вирусы, способные нанести ущерб бизнесу и повлечь потерю данных пластиковых карт и паролей.

Программные сбои компьютерного оборудования, где установлен контрафакт, происходят на 40% чаще, чем в фирмах с легальным ПО.

Кроме того, предприниматели, выбирающие пиратские программы, уязвимы перед законом.
В 2010 году в Тюменской области было возбуждено всего три дела в этой сфере. В 2011 году таких дел было уже 11.

В нынешнем году, по оценкам правоохранительных органов, появится не менее двух десятков новых уголовных дел, связанных с использованием и распространением нелегального софта.

Организаторы кампании «Лицензионное ПО — просто и безопасно» предупреждают: скупой платит дважды. Руководители, на чьих предприятиях используется пиратская продукция, рано или поздно столкнутся с проблемами, вызванными сбоем оборудования.

Чаще всего такие неприятные моменты происходят неожиданно и ведут к большим убыткам, которые необходимо будет возмещать. При этом лицензионное программное обеспечение после этого все равно придется приобрести.

Нелицензионные компьютерные программы на 40% чаще приводят к сбоям оборудования.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5407)
10.11.2011
Дмитрий Неволин
Власть и бизнес: поиск инвесторов — дело общее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"