23 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «У нашего сотрудничества с Канадой — огромный потенциал»

Дипломат возглавил канадскую делегацию официальных и деловых кругов, которая побывала в Тюмени с рабочим визитом. В ходе поездки гости из Страны кленового листа посетили ряд предприятий, провели переговоры с представителями бизнеса и определили перспективы будущего сотрудничества с тюменцами.

Как отметил на встрече с послом Владимир Якушев, Тюменская область в последние годы занимает лидирующие позиции в России по многим социально-экономическим показателям. Наш регион считается одним из самых инвестиционно привлекательных субъектов РФ, а областная столица входит в десятку городов с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Успехи в экономике, давние связи с Канадой — в первую очередь с провинцией Альберта — создают условия для дальнейшего развития контактов. Владимир Владимирович подчеркнул, что сегодня торговый оборот между Тюменской областью и Канадой не очень большой, поэтому существует огромный потенциал для того, чтобы его наращивать.

Это касается многих отраслей промышленности, а не только нефтегазового сектора, к которому иностранцы традиционно проявляют интерес. Губернатор выразил надежду на плодотворное сотрудничество с канадцами в пищевой промышленности, деревообработке, переработке сельхозпродукции и многих других направлениях.

В свою очередь Джон Слоан высоко оценил динамичные темпы развития нашего региона. Он также предложил перспективные направления для совместной работы.

По мнению дипломата, Канада могла бы помочь сибирякам современными технологиями по повышению нефтеотдачи из уже действующих скважин, по охране окружающей среды и уменьшению вредного воздействия на природу.

Канада, как считает г-н Слоан, накопила большой опыт по строительству дорог в суровых климатических условиях, возведению жилья и социальных объектов, в сельском хозяйстве. Своими наработками арктическая страна может поделиться и в организации тушения лесных пожаров. Специальные самолеты канадского производства — «водяные бомбардировщики» — эффективно используются во многих странах при борьбе с огнем.

Визит канадской делегации уже принес свои плоды. Во-первых, решено начать работу над новым соглашением о сотрудничестве Тюменской области с провинцией Альберта. Во-вторых, определены самые перспективные направления для дальнейшей совместной деятельности. Кроме того, нашли общий язык и деловые круги. Сотрудничеству в сфере бизнеса правительство региона окажет всестороннюю поддержку.

20 лет назад был подписан меморандум о сотрудничестве между Тюменской областью и канадской провинцией Альберта.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5519)
11.05.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Мы всегда будем гордиться подвигом наших ветеранов!»
№75 (5517)
04.05.2012
Наталья Тереб
Владимир Якушев: «Спасибо вам за Победу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"