26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Промышленный минерал
В Тюмени появилось новое предприятие стройиндустрии. Компания «Промышленный минерал» в течение мая планирует выйти на серийное производство вяжущего магнезиального цемента, стекло-магнезитовых огнеупорных листов, панелей для межкомнатных и межквартирных перегородок, сухих строительных магнезиальных смесей для тёплых и сверхпрочных полов. Сырьём для инновационной продукции послужат отходы металлургической промышленности.
Экономный микрорайон
В Тюмени появится новый микрорайон с жильём эконом-класса и класса стандарт. Расположится он напротив I микрорайона — между ул.Широтной и объездной дорогой. Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ инвестирует в проект 2,3 млрд рублей. На площади в 57,4 га возведут 39 многоэтажек, детские сады, школы и магазины. Часть квартир правительство Тюменской области выкупит для реализации региональных и государственных жилищных программ.
Жильё — бюджетникам
На Ямале запущена программа финансовой помощи бюджетникам. Окружной фонд жилищного строительства предлагает нуждающимся в улучшении жилищных условий два варианта поддержки. Первый — компенсация всех процентных выплат по жилищным кредитам в течение первых 3-х лет после покупки. Второй — оплата за счёт бюджета части стоимости приобретённого жилья. В частности, бюджетники, проработавшие на Ямале от 6 месяцев до 5 лет, могут рассчитывать на гашение 30% от расчётной стоимости приобретённого жилья. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то на каждого ребёнка добавят по 10%.
Третий путь
Свердловская железная дорога планирует нарастить пропускную способность Транссибирской магистрали. Уже начались проектные работы по прокладке третьего пути на участке от Тюмени до Екатеринбурга. На северном направлении — от Тобольска до Коротчаево, предстоит построить 230 км вторых путей, 14 разъездов, реконструировать
4 станции. Инвестиции в проект превысят 41 млрд рублей. «РЖД» намерены привлечь к развитию инфраструктуры Антипинский НПЗ, «Газпромнефть — Тюмень», «Нефтемаш» и другие предприятия региона, заинтересованные в увеличении перевозок.
Мороз не страшен
Тюменский «Лидер», входящий в группу «Статус», отметил 10-летний юбилей. Создали предприятие весной 2002-го на базе Тюменского завода автотракторного электрооборудования, все эти годы оно является главным российским производителем предпусковых электроподогревателей двигателя. Первое в России устройство сконструировали именно на АТЭ ещё 20 лет тому назад. Электроподогреватели пятого поколения, которые сейчас выпускает «Лидер», лишь отдалённо напоминают своих предшественников: они более экономичны, надёжны, долговечны и безопасны.
Шагай смело!
«Экостэп — Тюмень» освоил производство резиновой плитки «EcoStep». Как поясняет Татьяна Яковлева, директор компании, технология производства — тольяттинская. Там в своё время скопилось огромное количество изношенных автомобильных шин. Там же изобрели уникальный способ производства из неё резиновых покрытий. Крошка полимеризуется в сушильной камере при температуре 70 градусов с полиуретаном, на выходе получается долговечное упругое и ударопрочное покрытие с шероховатой поверхностью для улицы и помещений. Используют его на тротуарах и ступенях, промышленных предприятиях, открытых и закрытых спортивных залах, детских площадках, беговых дорожках, вокруг бассейнов и в душевых комнатах. «Для нашего региона с очень переменчивой погодой резиновая плитка незаменима, — уверена директор. — За счёт того, что она эластична, образовавшаяся на ней наледь легко крошится, а вода благодаря пористой структуре уходит в землю. Это наилучшая альтернатива скользкой травмоопасной брусчатке, которой выложен наш город».
Тобольск туристический
За прошлый год Тобольск посетили 168 тыс. туристов. Каждый из них в среднем провёл в древней столице Сибири два дня. В 2010-м, например, в стольном граде побывали 167,3 тыс. туристов, и тогда турпоток вырос почти на четверть. По словам Александры Стрункиной, председателя городского комитета по туризму, за последние годы увеличился поток индивидуальных туристов из Югры и с Ямала, большое количество гостей прибывает на личном транспорте. Приезжают в Тобольск также туристы и экскурсанты из центральной части России, ближнего и дальнего зарубежья.
Публичные юрлица
Уже с 1 сентября 2012-го в силу вступит большинство норм нового Гражданского кодекса, внесённого в Госдуму главой государства. Поправки носят революционный характер. В частности, в Лету канут открытые и закрытые акционерные общества. Их место займут публичные и непубличные юрлица. Последние смогут свободнее определять структуру управления: им разрешат отказаться от формирования исполнительного органа, изменить порядок созыва, подготовки и проведения общих собраний акционеров. Министр юстиции Александр Коновалов успокаивает россиян, что перерегистрации ранее созданных юрлиц и переоформления прав на недвижимое имущество не потребуется.
Нравится

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№52 (5494)
30.03.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"