26 апреля 2024     

Общество   

Виновные в возникновении пожаров будут строго наказаны

За минувшие сутки на территории области действовало 15 лесных пожаров на общей площади более 150 гектаров. Наиболее сложная обстановка сложилась в Уватском, Тобольском и Тюменском районах. Как доложил на заседании штаба начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин, на сегодняшний день все пожары потушены, однако в Тюменском районе продолжают дымить торфяники. На их «проливке» работают лесоохранные службы, в помощь которым сегодня направят курсантов.

Сергей Сарычев отметил: огонь на торфяниках может тлеть до самой зимы и бороться с этим чрезвычайно сложно. Никакие средства не смогут компенсировать ущерб, нанесенный природе: возрождение леса — дело не одного десятка лет.

В то время как одни тюменцы вносят посильный вклад в восстановление зеленых угодий, помогая высаживать сосны и ели на местах горельников, другие продолжают нарушать правила пожарной безопасности. В их числе и некоторые лесоарендаторы. Так, по вине одного из предприятий, допустившего пал, лесоохранные службы пятый день борются с тлением торфяников в винзилинских болотах.

Вице-губернатор призвал службы переходить к радикальным действиям и наказывать виновных в возникновении пожаров по всей строгости, вплоть до заведения уголовных дел.

По словам директора департамента лесного комплекса Андрея Мединцева, за пожароопасный период было составлено 424 протокола об административных правонарушениях на сумму 475 тысяч рублей. Ежедневно 50 автопатрулей ГИБДД контролируют трассы области и въезды в леса.

В связи с возникновением новой волны пожаров Сергей Сарычев дал поручение службам перейти в режим жесткого патрулирования, усилить профилактическую работу с главами и жителями «отличившихся» районов, а также отладить межведомственное взаимодействие.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5520)
12.05.2012
Тимур Волков
Югра успешно борется с пожарами
№72 (5514)
27.04.2012
Эльвира Чехунина
Не будет пожара — будет премия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"