26 апреля 2024     

Общество   

О роли метрологии в жизни человека

Российские ученые стояли у истоков разработки Метрической конвенции. Россия была в числе первых, кто подписал этот документ.
В этом году профессиональный праздник отмечается под девизом «Метрология для безопасности», что отражает важность получения достоверных результатов измерений для обеспечения нашей безопасности на работе, на отдыхе и в других видах жизнедеятельности человека.
В последние годы все более очевидной становится огромная социально-общественная роль современной метрологии, призванной защищать прежде всего жизнь и здоровье людей, защищать от уничтожения окружающий нас мир.
Так же, как и «метрология», термин «безопасность» охватывает очень широкий спектр вопросов, но многие люди не знают о жизненно важной роли, которую играет наше мировое метрологическое сообщество. Безопасность существенным образом зависит от уровня развития метрологии.
Во всем мире Национальные метрологические институты и Национальные организации законодательной метрологии стремятся обеспечить общества, которым они служат, экспертными метрологическими знаниями, которые позволяют нашему современному миру высоких технологий функционировать надежно и безопасно.
Международное бюро мер и весов (МБМВ) проводит научную работу на самом высоком уровне с определенным набором физических и химических величин. МБМВ является центром всемирной сети Национальных метрологических институтов (НМИ), которые продолжают реализацию и распространение цепи прослеживаемости к SI в национальные аккредитованные лаборатории и промышленность.
Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ) разработало всемирную техническую структуру, которая обеспечивает своих членов метрологическими руководствами по разработке национальных и региональных требований в отношении производства и использования средств измерений для правомерного применения.
Надежные и точные измерения помогают решению таких глобальных проблем, как чистый воздух, безопасность воды, экологически рациональная энергетика, здоровые продукты питания, современные материалы и заслуживающая доверия медицина.
В приоритетный перечень веществ, составляющий основу для оценки качества воды, входят неорганические аналиты (никель, кадмий, свинец, ртуть), исследования которых проводятся с целью обеспечения надежности результатов измерений на предельных значениях для этих веществ.
Существует общая тенденция повышения эффективности использования ископаемых видов топлива, с одновременным снижением вредного воздействия на окружающую среду, что является одной из проблем утилизации отходов. Наиболее важным компонентом в решении этих вопросов является проведение точных химических измерений.
Измерения содержания углерода становятся все более важными по мере того, как коммерческие системы включаются в борьбу с распространением негативных воздействий выбросов двуокиси углерода в атмосферу.
Именно метрология как наука, как эталонная поверочная база станет одной из составных частей для организации развития обеспечения государственной безопасности российского рынка продукции и услуг, защиты прав и интересов потребителей.
ФБУ «Тюменский ЦСМ» выполняет функции Росстандарта, предусмотренные в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений на территориях Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В состав центра входит 19 филиалов.
Современная эталонная база Тюменского ЦСМ позволяет удовлетворять потребности региона в поверке и калибровке фактически всех типов средств измерений отечественного и импортного производства.
В распоряжении центра имеются исходные эталоны высокой точности по следующим видам измерений: геометрические, электротехнические, времени и частоты, измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ, физико-химические, механические измерения.
ФБУ «Тюменский ЦСМ» работает в тесном взаимодействии с предприятиями и организациями нашего региона в области метрологии и поздравляет всех метрологов с их профессиональным праздником, желает успехов в работе, счастья и здоровья, долголетия и уверенности в завтрашнем дне.
Нравится

Статьи по теме

№199 (5407)
10.11.2011
Владимир Вагин
Качество — инструмент конкурентоспособности
№182 (5390)
14.10.2011
Международные стандарты — создание пространства всеобщего доверия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"