26 апреля 2024     

Общество   

Хочешь спасти лес? Звони!

Об оперативной обстановке доложил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин. По его словам, 17 мая в области действовало шесть пожаров на площади 26,2 гектара, из которых лесной — 21,7 га. На данный момент все пожары потушены. Подразделения МЧС области за минувшие сутки 281 раз выезжали на возгорания. Среди них около 30 — на сообщения о сжигании травы и загорание мусора. На сегодняшний день Ишимскому району присвоен второй класс пожарной опасности, на остальной территории региона действует 3-й класс.

Несмотря на «спокойные» цифры, в настоящее время остро встал вопрос своевременного информирования заинтересованных служб и ведомств об обнаружении очагов горения. По словам заместителя начальника управления по охране общественного порядка Управления МВД России по региону Виталия Шундрика, наряды ППС во время патрулирования нацелены на немедленную передачу сведений о замеченных возгораниях. Такой же реакции оперативники ждут и от населения. Каждый житель области должен понимать, что своевременное прибытие оперативных служб к очагу возгорания значительно сокращает возможные негативные последствия. Нельзя ждать и надеяться, что кто-то другой позвонит и известит о месте пожара. Это долг каждого, ведь если информация поступит вовремя, то оперативные службы смогут минимизировать ущерб лесным массивам.

Владимир Якушев на заседании вновь остановился и на оперативном реагировании глав муниципальных образований области и руководителей поселений. «Все рычаги по профилактике и ликвидации пожаров должны работать, пожаро-опасный период еще не завершился. Никто, и прежде всего, муниципалитеты, не должен выпадать из общего процесса», — напомнил он.

Отдельным блоком на совещании звучала и тема сельскохозяйственных палов. Они, несмотря на запрет, все-таки возникают то в одном, то в другом районе области. По мнению главы региона, любой природопользователь — от сельхозпроизводителя до лесоарендатора — должен понимать меру своей ответственности и разделять общую заинтересованность тюменцев в борьбе с лесными пожарами. «Если все-таки есть нарушение, нужно оперативно изучать юридическую сторону вопроса и принимать все меры по наказанию виновного. В этом случае его также ждет отказ в господдержке и прекращение действующих с органами власти соглашений — на одном из первых заседаний штаба мы приняли четкое решение о взысканиях, накладываемых на нерадивых природопользователей в подобных ситуациях. Каждый выявленный инцидент должен быть доведен до логического завершения», — подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев еще раз напомнил собравшимся основную и главную задачу власти, оперативных служб и каждого жителя области: «Не допустить возникновения лесных пожаров или минимизировать их последствия на территории региона. В этом нам поможет отработанная методика действий и ежедневный контроль за ситуацией», — заключил он.

Добавим: по оперативной информации, с начала пожароопасного периода при патрулировании лесных массивов возбуждено 779 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила миллион рублей. Более 200 граждан были выдворены из леса, свыше 400 не допущены в лесопарковые зоны.

8-800-100-19-70 — телефон областной горячей линии.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Эльвира Чехунина
Не будет пожара — будет премия
№69 (5511)
24.04.2012
Эльвира Чехунина
Сельхозпредприятиям: допустишь пал — лишат господдержки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"