25 апреля 2024     

Общество   

Производство, доведённое до автоматизма

Участниками мероприятия стали более 200 человек. В их числе представители тюменских компаний, а также российских и иностранных предприятий. Свою продукцию они представили на специально организованной выставке в холле технопарка. Организатором конференции стала компания «Тюмень Прибор».

— Эта конференция — очень значимое мероприятие для нас, — подчеркнул генеральный директор «Тюмень Прибор» Радик Закиров. — Мы можем услышать из первых уст, что думают эксперты о рынке автоматизации в России. Сегодня он активно развивается и считается одним из наиболее привлекательных в мире. Растет количество представленных брендов, есть большая конкуренция, которой нет на других иностранных рынках. Но стоит признать, что пока что российские компании отстают по уровню автоматизации от своих зарубежных партнеров.

Своим опытом работы в сфере автоматизации с тюменцами поделились представители иностранных компаний. Так о своей деятельности рассказали региональные менеджеры компании Cameron Measurement Systems. Она специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. Также их приборы учета устанавливаются на атомные станции для учета кпд реакторов. Используются установки компании и в более «земных» сферах, например для учета воды.

Еще одна иностранная компания Emerson поделилась с делегатами конференции своими успехами в разработке беспроводных технологий в сфере промышленной автоматизации. В XXI веке совсем не обязательно использовать провода. Приборы учета могут передавать данные автоматически на расстояние от 200 до 800 метров и питаться от специального аккумулятора. При установке таких аппаратов не нужно тянуть провода к месту его расположения. Достаточно закрепить в необходимом месте, а он сам найдет шлюз, куда и будет при помощи беспроводной связи отправлять все данные. Эти технологии применяются с 2006 года. В России их опробовали две сотни компаний. В том числе и «ТНК-Уват», на месторождениях которой подобная аппаратура успешно используется уже полгода.

Нравится

Статьи по теме

№50 (5492)
28.03.2012
Дмитрий Неволин
Насадка на факел и бахилы из отходов
№228 (5436)
22.12.2011
Александра Бучинская
Молодым учёным обещана поддержка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"