25 апреля 2024     

Культура   

Прощание с «Мещанином»

Печаль

Закрытие несёт на себе оттенок печали. Так говорят сами ангажементовцы. Связано это с тем, что заслуженный артист России Игорь Кудрявцев, исполняющий главную роль в «Мещанине», уезжает в Озёрск, в котором прожил много лет. Вместе с ним пакует чемоданы и его жена — актриса Ксения Кудрявцева. Как вы понимаете, закрытие сезона — это не только расставание с профессионалами, но ещё и прощание с блистательным и очень трогательным спектаклем.

Игорь Викторович, правда, не исключает, что через год вернётся в Тюмень. И директор «Ангажемента», заслуженный артист России Леонид Окунев не раскисает. Говорит: «Кудрявцев отбывает в академический отпуск». Есть идея заключить с озёрским театром договор, который позволит Игорю Викторовичу стать для Тюмени приезжающим актёром. Сейчас умные головы думают, как решить этот вопрос.

Путешествие

14 июня ангажементовцы едут в Баку. Их ждут там со спектаклем «Носферату». Приглашение в Азербайджан поступило в прошлом году на Международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта», где наши артисты взяли Гран-при. Как раз за «Носферату». Тюменцев позвал в гости директор Академического национального драматического театра Азербайджана Исрафил Исрафилов. Помимо выступления на сцене местной «драмы» актёры «Ангажемента» планируют сыграть спектакль в самом старом на азербайджанской земле русском поселении Ивановка, а также побывать на родине первооткрывателя тюменской нефти Фармана Салманова — в селе Морул. Бакинцы, кстати, тоже готовы привезти в наш город какой-нибудь свой спектакль. «Есть надежда на развитие сотрудничества», — замечают в «Ангажементе». Гастроли театра поддерживает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Премьеры

1 июня «Ангажемент» открывает детское театральное лето премьерным спектаклем «Тайна заколдованного портрета». По жанру — это детектив. А в целом, как уверяют в театре, современная озорная и нарядная сказка. Поставил её Денис Юдин. Художник постановки — Ольга Трофимова. За лето на базе театра для ребятишек покажут 50 спектаклей. Артисты также совершат около 12 выездов в загородные лагеря отдыха.

К Дню города «молодёжка» планирует поставить «Бременских музыкантов». Для работы над спектаклем приглашён московский режиссёр, выпускник «Щуки» Тимур Кулов. А осенью приедет из Санкт-Петербурга Антон Милочкин, и ангажементовцы начнут репетиции «Калигулы» по Камю. Спектакль будут ставить специально на актёра Дениса Юдина.

Провинциальные гастроли

В этом сезоне артисты «Ангажемента» при поддержке областного департамента культуры побывали на гастролях в четырёх районах юга области. Они показали спектакли «Когти, крылья, два хвоста», «Весёлые страшилки» и «Очень простая история» в Юрге, Абатске, Заводоуковске и Ялуторовске. А в мае по собственной инициативе ангажементовцы съездили в город Чайковский Пермского края. Привезли постановки, рассчитанные на зрителей разных возрастов. Для детворы — «Как чуть не съели королевну Булочку», для молодёжи — «Необыкновенное преступление Юли и Наташи», для взрослых — «Носферату». Говорят, принимали их чайковцы очень хорошо.

Подряд

В этом году городская администрация сделала «Ангажементу» интересное предложение — собрать театральный отряд мэра! В театре, где работает несколько детских студий, воспитывающих юных актёров, идея понравилась. С 4 по 14 июня старшая студийная группа будет играть в пришкольных лагерях два своих спектакля: «32 мая» (история о бароне Мюнхгаузене) и «Рыжая» по пьесе Ксении Драгунской.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5529)
25.05.2012
Ирина Тарабаева
Время в чувствах и мыслях
№84 (5526)
22.05.2012
Ирина Тарабаева
Лоскутная сказка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"