20 апреля 2024     

Культура   

Самотлор, или Герои нашего времени

В новаторском по форме и содержанию романе лауреата Всероссийской литературной премии Д.Н.Мамина-Сибиряка Александра Мищенко раскрывается широкая панорама человеческой жизни.
Это роман об эпохе. Точнее, о человеке в «интерьере эпохи». Он вобрал в себя полную созидательной энергии и драматизма жизнь и работу тюменских буровиков. Особенно в тот пиковый ее момент, когда на Самотлоре стали бороться за проходку 100 тысяч метров на бригаду в год. Повествование романа максимально приближено к реальной жизни, тому ее аскетичному укладу, что складывался на мирных фронтах бурения. Повествование созвучно эпохе, и автор, который, к слову, сам в те времена работал на Тюменском Севере помощником бурильщика, чрезвычайно уместен в нем.
Широкому кругу читателей, на которых рассчитана книга, представляется возможность увидеть то время, что называется, изнутри. Осознать, насколько — без высоких слов — героическим оно было. И каким огромным и важным трудом остается сегодня освоение подземных кладовых Западной Сибири. Если читатель будет внимателен, то уловит еще одну мысль автора: спекулировать на энтузиазме народа — всегда преступно. И что Россия может «указать путь» миру, если станет, наконец, страной востребованного интеллекта. Когда откроют дорогу тем людям, которые способны видеть на десятилетия вперед.
Новая книга Александра Мищенко — своеобразный анонс эпического романа-исследования автора «Дом под звездами, или Герой нашего времени».
Назовем этого героя. Речь идет об известном тюменском предпринимателе Василии Петровиче Федотове, парень из Гарей из-под Ирбита — основатель фирмы «ТОИР» по производству мобильных домов. Многолетняя работа над романом завершается.
Предлагаемая вниманию читателей книга — двухуровневая, или двухсюжетная. Равноправно действуют в романе герои вымышленные и названные истинными именами.
Роман о сокровенно-личном, что пережито автором за 70 лет жития-бытия своего, о Сибири за фронтиром Урал-Камня, о России, о волновом Доме человечества. О том, наконец, как жить человеку с человеком в нем.
Среди реальных героев — и летчики из Ишима Виктор Курочкин и Александр Мякишев. Первый сквозит через все пространства густонаселенного романа «Самотлорский Спартак». Эпический роман «Дом под звездами» прозаик намерен издать к своему 75-летию. Чемпион мира по самолетному спорту Александр Мякишев только означен в новой книге писателя, и то, что рассказывается о нем в нашей газете сегодня, — страницы из «Дома под звездами», анонс, так сказать, его судьбы.
Нравится

Статьи по теме

№73 (5515)
28.04.2012
Людмила Губанова
Зашифрованная книга Анатолия Омельчука
№57 (5499)
06.04.2012
Любовь Киселёва
Почерк «живуна»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"