19 апреля 2024     

Общество   

Канось-Пухор, город князя

Прежняя громкая слава была в XVII веке, потому что Канось-Пухор (в переводе с хантыйского — город князя) являлся летней резиденцией хантыйского князя Тайшина, а заодно — местом сбора «мягкой рухляди» и ценной северной рыбы.

Знаменитые люди и сегодня собираются в Горнокнязевске, но не по важным делам, а так, из простого интереса. Здесь бывали президент Исландии и генерал-губернатор Канады, генконсул США и правнук Александра II светлейший князь Георгий Юрьевский, канадский писатель Джеймс Раффен, знаменитая семейная пара — Александра Пахмутова и Николай Добронравов... А в 2004-м гостем был Владимир Путин. Легенды ходят о том, как Президент России фотографировался на память с оленеводами, целовал в щеку маленького ханта, загадывал желание и, чтобы оно обязательно исполнилось, привязывал к старой березе цветную ленточку...

Научному сотруднику этнографического комплекса под открытым небом Марии Назаровой приходилось встречать много разных гостей. В отдельную тетрадь собственные наблюдения она, конечно, не записывала, но порассуждать о проблемах развития туризма на Ямале не против.

— Идеальный турист — тот, кто не стремится заходить в чужой монастырь со своим уставом. Вот иностранцы считают нас живыми экспонатами. Это нормально. Дело в том, что человека в национальной одежде и в Салехарде не каждый день встретишь — все мы стали заложниками европейской моды. У нас в комплексе есть лабаз, где хранится национальная одежда, и мы предлагаем посетителям комплекса примерить на себя другое платье. Люди к этому предложению относятся по-разному. Кто-то готов перемерить все, что подойдет по размеру, и сфотографироваться в этом, кто-то наотрез отказывается.

Человек вообще к меху относится по-разному: одно время ондатровые шапки были в моде и воротники из белого песца, потом — норка и американская ондатра. А у народов Севера на первом месте и во все времена только оленьи шкуры. Кстати, по большому счету настоящее удивление у всех вызывает умение оленеводов ставить чумы. Как поставить такое конусообразное жилье, как накидывается полотно нюки, как можно в чумах жить — это для всех загадка.

В штате природно-этнографического комплекса есть настоящий оленевод. Он ежедневно привозит из леса четырех оленей, ухаживает за ними, запрягает в нарты и катает всех, кто пожелает. Разумеется, за отдельную плату, но маленьких детей — бесплатно. Всем нравится.

Один из самых почитаемых праздников у нас — Вороний день. Он приходится на 7 апреля: в этот день вороны прилетают после зимовки из Тобольска. Гостей на празднике бывает много. Обряд жертвоприношения зрители не видят, он проводится только на родовом месте, но в остальном — все, как заложено вековыми традициями. Если эти традиции не передавать, конечно, они со временем могут и совсем забыться. Нам нужно постоянно говорить об этом. Запомнили дети — не запомнили, пусть они сегодня ничего не расскажут, но на подсознательном уровне у них в памяти эти рассказы останутся. И они все со временем вспомнят.

В Ханты-Мансийске есть похожий комплекс — «Торум Маа». Там вообще этническое направление лучше развито. Хотя у них в округе оленей мало, и они покупают животных на Ямале, вот в духовном плане они сохранили ценностей больше. А почему? Просто у хантов больше носителей фольклора: Мария Волгина, Юван Шесталов, Еремей Айпин... У них остался зафиксированный след в литературе и живой фольклор. Одна бабушка Волгина чего стоит. Уникальная женщина! Когда возле нее находишься — тепло, как от солнца. Правда, нашего Романа Ругина сейчас хотят издать на французском языке — его жена недавно летала заключать договоры...

Сколько за эти годы было гостей в городе князя Тайшина — точной статистики нет, но только в юбилейном 2011-м Канось-Пухор посетили 10300 человек. Значит, природно-этнографический комплекс под открытым небом открыли на Ямале не зря.

В 2004 г. в Горно-князевске был Владимир Путин.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5503)
12.04.2012
Евгений Нечаев
Варьёган порадовал серую ворону

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"