20 апреля 2024     

Политика   

Может ли животноводство стать доходной отраслью?

В нем приняли участие депутаты Тюменской областной Думы, представители регионального правительства области и муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, представители отраслевой науки и образования. Они ознакомились с опытом работы по откорму и выращиванию молодняка крупного рогатого скота на базе многопрофильного предприятия ООО «Ясень-Агро», посетили современный комплекс по переработке мяса, а также предприятие по выпуску мясной продукции, а затем на расширенном заседании обсудили имеющиеся проблемы и пути дальнейшего развития животноводческой отрасли.

Как известно, развитию животноводства в Тюменской области уделяется особое внимание и оказывается серьезная господдержка. В прошлом году, например, только на субсидирование продукции, произведенной тюмен-скими животноводами, было направлено полтора миллиарда рублей. 411,7 миллиона рублей составили субсидии на приобретение племенного скота и свыше 700 миллионов рублей — на развитие материально-технической базы животноводческих предприятий. Благодаря этому в животноводстве стабильно сохраняется положительная динамика практически по всем производственным показателям.

Вместе с тем тюменские животноводы в своей работе сталкиваются с массой проблем, препятствующих дальнейшему развитию отрасли. Главная из них заключается в том, что в регионе, как и в стране в целом, сложилась такая ситуация, когда вкладывать деньги в мясное и молочное животноводство становится невыгодно. Более того, без учета господдержки эти направления сегодня являются убыточными. Основная причина такого положения дел заключается в чудовищном диспаритете цен. К примеру, за последние три года стоимость горюче-смазочных материалов выросла на 60 процентов, тарифы на электроэнергию — на 50, а закупочная цена на молочное сырье практически не изменилась. Можно ли в таких условиях добиться рентабельности в животноводстве? Подробности — в одном из ближайших номеров «ТИ».

411,7 млн рублей направили на приобретение племенного скота.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5526)
22.05.2012
Николай Боталов
Конкурентоспособность: рентабельность + качество
№79 (5521)
15.05.2012
Николай Боталов
Дорога ложка к обеду, а господдержка — к посевной

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"