23 апреля 2024     

Общество   

Как вылечить «криминальную заразу»?

Каждый месяц двенадцать общественных деятелей, назначенных главой региона, собираются и общими усилиями пытаются понять: почему осужденный совершил преступление и достоин ли помилования, о котором просит президента страны.

«Просматривается криминальная зараженность, высока вероятность рецидива», — отмечает в справке психолог колонии, где должна провести десять лет женщина, которой уже исполнилось шестьдесят. Антонида И. просит «судей» о милости, указывая на свой преклонный возраст, слабое здоровье, наличие малолетних внуков… Члены комиссии пытаются проанализировать всю предоставленную информацию. И биография осужденной их не радует. Женщина была уже дважды судима за приготовление к незаконному сбыту наркотиков. Три года назад ее снова поймали с героином. Теперь она отбывает наказание там же, где сидят две ее взрослые дочери. «Чистый рецидив. Помилуем бабушку для того, чтобы она снова взялась за свой преступный промысел? К ее-то годам пора было набраться ума!» — заметили члены комиссии и единогласно отклонили ходатайство о помиловании.

Двадцатипятилетний Никита И. два месяца приглашал в свою квартиру наркоманов, сам готовил в кустарных условиях дезоморфин и сам же кололся. Попался правоохранителям. Хотелось бы пожалеть парня, который воспитывался в детском доме, раскаялся в содеянном, характеризуется в колонии-поселении положительно, и, как отмечает психолог, имеет четкую установку на будущую жизнь. Но судьи решили оставить все как есть для «закрепления результата». К тому же у молодого человека и так через два месяца подходит срок условно-досрочного освобождения.

Бурное обсуждение вызвал поступок Ильяра К. 1 апреля 2010 года с ним произошел невеселый случай. Он повесил на плечо незаконно приобретенный карабин и пошел по селу. По пути его задержали сотрудники милиции, огнестрельное оружие изъяли. Кажется, преступления «герой» не совершил. Однако десять лет назад Ильяр уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия. Тогда он осужден не был. Теперь отбывает срок. Большинство членов комиссии проголосовали против помилования. Дожидаться досрочного освобождения осужденному осталось три месяца.

Никита С., будучи несовершеннолетним, сел за руль чужой «Мазды», на большой скорости столкнулся с тремя стоящими машинами и сбил пешехода. Женщина получила серьезную травму головного мозга. До сих пор оперирует сломанный нос и ждет, когда осужденный выплатит ей назначенные судом 90 тысяч рублей. Юноша за решеткой не находится. Он просит комиссию снять с него ограничение свободы, которое подразумевает нахождение дома в ночное время, запрещение выезжать из города и участвовать в массовых мероприятиях, и отменить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством до 2014 года. «Поддерживать ходатайство нельзя, — единогласно решили члены комиссии. — Пусть парень почувствует свою ответственность за содеянное».

Обсуждение проходило уже в новом составе. В комиссию по вопросам помилования вошли четыре новых члена, в соответствии с президентским указом, который предусматривает ротацию каждые два года. Пять человек были награждены благодарственными письмами губернатора Тюменской области за активную общественную работу.

За 10 лет работы в комиссии по вопросам помилования в Тюменской области было рассмотрено 1030 ходатайств осужденных. Президентом РФ помиловано 22 человека.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Наталья Тереб
«Украл, выпил — в тюрьму! Романтика...»
№228 (5436)
22.12.2011
Галина Гильманова
Исправленному верить?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"