29 марта 2024     

Общество   

«…Граммофоном сибиряка не удивишь»

Будучи на службе в Министерстве внутренних дел, в 1892 году Станкевич был командирован в Тобольскую губернию для оказания помощи населению, пострадавшему от неурожая. Позже он посредством создания благотворительных комитетов помогал пострадавшим от неурожая переселенцам Каинского, Канского, Ачинского и Красноярского уездов Енисейской губернии, работал на Кавказе для организации переселенческого дела. В 1912-м Станкевич был произведен в чин действительного статского советника и назначен тобольским губернатором.

В это же время «Биржевые ведомости» начинают печатать целую серию статей о жизни Григория Распутина. Статьи с удовольствием перепечатывают по всей России, в том числе и в «Сибирской торговой газете». Не утруждая себя доказательствами, «Ведомости» обещают читателям познакомить их с «биографией этого проходимца, в прошлом которого имеется уголовный элемент». После того, как в газете была опубликована масса выдуманных подробностей о приезде Распутина в Тобольск, губернатор Станкевич написал в редакции и потребовал у «Биржевых ведомостей» и «Сибирской торговой газеты» печатного опровержения.

«В № 225 второго издания газеты «Биржевые ведомости», в статье «Житие старца Распутина», допущен ряд неверных сведений, а также вымыслов:

1. Крестьянин села Покровского Тюменского уезда Григорий Ефимович Распутин никогда на обед к губернатору ни один, ни с кем-либо не приглашался, за последние 3,5 года был в губернаторском доме один раз на приеме — по делам крестьян села Покровского.

2. Соответственно отпадает и весь фантастический рассказ о самом обеде, граммофоне и т.д. (кстати, автор, очевидно, мало знаком с Сибирью; граммофоном сибиряка не удивишь, так как этот инструмент широко распространен по селам).

3. Никаких встреч, тем более торжественных, до участия вице-губернатора включительно, в Тобольске Распутину никогда не устраивалось.

4. Никакой жалобы ни от кого из жителей села Покровского, которые неоднократно по своим делам мне пишут и заявляют устно, в частности, от какого-то «интеллигента» с разоблачением поведения Распутина, я не получал и соответственно никому за это не делал и не мог делать «внушение с угрозами выжить из села».

Покорнейше прошу все газеты, перепечатавшие означенную статью, не отказать поместить мое опровержение. Тобольский губернатор Андрей Станкевич».

Обе газеты напечатали это опровержение, только очень неброско, мелким шрифтом, причем продолжительное время спустя.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5524)
18.05.2012
Галина Задорина
«Колода пчёл — мера необходимая»
№78 (5520)
12.05.2012
Галина Задорина
«... от дурного устройства печей и труб»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"