26 апреля 2024     

Общество   

Космос готов оказать нам услугу

Сегодня по всей стране открываются центры космических услуг. 24 мая 2012 года настал черед Тюменской области. Здесь на базе Тюменского государственного нефтегазового университета при участии научно-производственной корпорации «Рекорд» состоялось открытие собственного центра.

О том, что такое учреждение появится в Тюмени, еще в 2010 году договорились губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководство Федерального космического агентства. Политическое решение воплотилось в реализованный проект. Центр космических услуг начал работать.

По словам Вячеслава Безбородова, генерального директора НПК «Рекорд», мы полвека штурмовали космос, не особенно задумываясь над тем, какая от этого будет польза. Сегодня пришла пора реализовать огромный потенциал космоса.

Космические технологии, уверяет Вячеслав Георгиевич, могут работать практически во всех отраслях. Будь то сельское хозяйство, система предотвращения чрезвычайных ситуаций, энергетика, природопользование, дорожное, водное хозяйство или даже туризм.

В 2010 году Владимир Путин, тогда еще председатель Правительства РФ, поручил начать работу по созданию центров космических услуг во всех регионах страны. Сегодня в России уже действуют 18 региональных, 2 муниципальных и 15 университетских центров.

«Начинкой» такого центра является уникальная база данных объектов, находящихся на территории и «привязанных» к отечественной спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. На виртуальную карту слой за слоем наносится информация о дорогах, зданиях, реках, лесах, посевах, свалках, предприятиях, школах, больницах и т.д.

Причем данные находятся в режиме постоянного обновления. На центр работает вся технологическая мощь российской звездной отрасли и даже зарубежные спутники и системы, в том числе американская GPS. Космические снимки дают почти полное представление о том, что происходит в любом уголке планеты и как меняется там ситуация. А дополняют их «земные» записи с видеокамер, фотоснимки, карты и другая информация.

База тюменского центра уже насчитывает 160 слоев — это только на момент открытия. А там, где подобные структуры действуют не один месяц, число слоев идет на тысячи. Например, в Кировской области их 1500!

На основе базы данных формируются трехмерные модели. Так, на создание виртуальной Тюмени ушло полторы недели. Город легко узнаваем, все основные здания воспроизведены почти с фотографической точностью. А по улицам… ездят машины.

При желании можно выпустить на компьютерные магистрали копии реальных машин, той же марки, того же цвета и с теми же номерами. И ехать они будут именно в том месте трехмерной карты, где находится в данный момент «живое» авто.

Со стороны это напоминает компьютерную игру. Вот только задачи такие модели решают куда более серьезные. По словам гендиректора «Рекорда», это уникальная возможность увидеть будущее и спроектировать его. Каким, например, станет городской район после строительства нового здания? Достаточно внести в макет модель дома, и все будет понятно.

Градостроительство и планирование — далеко не единственное практическое применение звездных технологий. Центр космических услуг по сути служит промежуточным звеном между потребителем и безграничными возможностями космической отрасли. Причем связь это двусторонняя.

Если на машине установить оборудование ГЛОНАСС и специальный датчик, то без труда можно «срисовать» рельеф дороги. Информация из автомобиля поступит в базу данных, и это позволит сэкономить время и деньги, которые сегодня тратятся на эту работу в «ручном режиме».

Данные со спутников, внесенные в базу, позволят пресечь незаконную вырубку лесов, вовремя увидеть природный пожар, проконтролировать использование сельхозугодий, выбрать место для стройки, проконтролировать работу транспорта, предотвратить техногенную катастрофу и многое-многое другое. Программное обеспечение (отечественные разработки!) моментально отреагирует на изменения и подаст сигнал операторам.

Безусловно, существенным прорывом в отрасли стала система ГЛОНАСС, которая наконец-то работает в полноценном режиме, с полной орбитальной группировкой спутников.

Поддержку проекту по созданию Центра космических услуг Тюменской области оказали депутаты регионального парламента. Как отметил на открытии центра вице-спикер областной Думы Виктор Рейн, космические технологии — это огромный ресурс не только для регионов в целом, но и для каждого муниципального образования.

Например, одна из самых сложных проблем муниципалитетов — земельные отношения. Новые возможности позволят эффективно решить этот вопрос. Безусловно, услуги центра будут востребованы в сельском хозяйстве, учитывая тот факт, что районы юга области — аграрная территория.

По мнению Рейна, в первую очередь необходимо составить реестр первоочередных задач, которые надо решать в ближайшем будущем. Кроме того, с развитием технологий ощущается нехватка знаний. Чтобы видеть и понимать, какие перспективы открываются, нужно иметь соответствующую квалификацию. Так что обучение и подготовка кадров — тоже одна из важных задач.

Наконец, можно уже задуматься о реализации пилотного проекта по созданию центра космических услуг в одном из муниципальных образований области.

На «кадровый вопрос» обратил внимание и ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов. По его словам, необходимо не только проводить курсы повышения квалификации по всей области, но и активно популяризировать космические технологии. Все это позволит поднять человеческий потенциал до звездного уровня.

18 региональных, 2 муниципальных и 15 университетских центров космических услуг открыты в России.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5388)
12.10.2011
Александра Бучинская
Как тюменские школьники покоряли космос
№172 (5380)
30.09.2011
Елена Елкина
Тюменские школьники исследуют космос

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"