29 апреля 2024     

Экономика   

Приватизировать скоро будет нечего?

Закон ориентирует муниципалитеты на отчуждение всего имущества, которое не предназначено для решения вопросов местного значения. В 2011 году в Тюмени было приватизировано 50 объектов муниципальной собственности, 29 из них приобрели представители малого и среднего бизнеса — преимущественное право на приватизацию арендованного имущества им предоставляет 159-й закон.

По словам директора городского департамента имущественных отношений Анны Игнатьевой, в Тюмени действуют 188 субъектов малого предпринимательства, имеющих такое право, 166 из них уже воспользовались привилегиями. Остальные 18 только планируют.

«А сколько в городе помещений, которые не нужны муниципалитету?» — уточнил вопрос депутат Алексей Пинигин.

«Свободных помещений — порядка 40. Мы их приватизируем по мере оформления на них правоустанавливающих документов», — ответила Анна Игнатьева.

«То есть в общей сложности планируется приватизировать еще около 60 объектов, — подсчитал Пинигин. — И через два года нам уже нечего будет приватизировать?»

Глава департамента имущественных отношений напомнила, что действие 159-го закона истечет раньше чем через два года — в июне 2013-го.

Председатель комиссии по экономической политике Юрий Баранчук напомнил, что у муниципалитета есть помещения, которые находятся на условиях безвозмездной аренды у общественных организаций.

«У одних только художников таких площадей примерно полторы тысячи квадратных метров, — отметил Баранчук и тоже обратился с вопросом — Сколько всего помещений на балансе города, которые должны быть в конечном итоге приватизированы?»

Анна Игнатьева пояснила, что муниципальные помещения, которые арендуются художниками, не планируются для дальнейшей приватизации.

«К муниципальным полномочиям отнесена организация досуга и развитие культуры на территории города. Предоставляя этим организациям помещения в безвозмездное пользование, муниципалитет поддерживает их и тем самым участвует в развитии культуры», — пояснила директор департамента.

50 объектов муниципальной собственности было приватизировано в Тюмени в 2011 году.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5525)
19.05.2012
Валерия Кабакова
День депутата посвятили детям
№72 (5514)
27.04.2012
Валерия Кабакова
В режиме нон-стоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"