23 апреля 2024     

Политика   

День депутата посвятили детям

Первый пункт остановки не значился в программе инспекционной поездки — образцовый новый детский сад № 183 на ул.Радищева «Планета детства». Как объяснила Вера Соловьева, заместитель главы администрации Тюмени, неожиданный ход имеет свой смысл: депутаты должны иметь четкий критерий оценки, образец для сравнения, должны понимать, к какому стандарту стремится отрасль дошкольного образования в Тюмени.

Конечно, пока «Планету детства» не с чем сравнивать, здесь все продумано до мелочей. Может быть, поэтому следующий объект — здание бывшей детской больницы на ул.Киевской, 65, которое реконструируют для открытия в нем детского сада, — депутаты раскритиковали. Например, Альбина Селезнева считает, что здание 1968 года постройки лучше снести, «лечение» обойдется в 117 млн рублей, но долго прослужить оно не сможет. Другие поддерживали идею управленцев: после реконструкции уже в декабре в детский сад смогут прийти 240 ребятишек. В итоге решили для начала изучить проектно-сметную документацию. «Конечно, это дорогая реконструкция, но проблема с дефицитом мест в детских садах заставляет идти на такие расходы», — заметил Юрий Коновалов.

Уже в сентябре планируется открыть после реконструкции детсад на ул.Северной, 4 — бывшее здание начальной школы № 15. Очередь сократится еще на 140 малышей. В отличие от предыдущего объекта на реконструкцию этого выделено 67 млн рублей. Такой подход в общем порадовал депутатов.

Неудачно началось строительство детского сада в районе ул. Муравленко, 35 и Газовиков, 49 в Заречном микрорайоне. Из-за ошибок, допущенных при проектировании, строители никак не могут приступить к первому этапу работ: словно в ателье подбирают сваи нужных размеров, забивают то восьмиметровые, то девятиметровые — дошли до двенадцатиметровых и приостановили работы. Известно, что проектированием и строительством занимаются специалисты из Екатеринбурга. Депутаты предположили, что, скорее всего, контракт с такими работниками будет расторгнут. Поэтому, когда вырастет новое здание детсада на 270 мест, никто не рискнул предположить.

Всего же сегодня в Тюмени на реконструкции находятся шесть зданий детских садов. Как показала поездка, по некоторым из них у депутатов возникли вопросы. Председателя Тюменской городской Думы Дмитрия Еремеева радует такой подход: «Очень приятно, что наша поездка получилась не формальной, мы не стали бравировать результатами, а увидели реальное положение дел. Проблема дефицита мест в детских садах в Тюмени не забыта, более того, ее решение даже форсируется. Я надеюсь, что после реконструкции зданий и появления в 2013 году четырех новых детсадов нам удастся снизить напряженность в этом вопросе».

6 зданий детских садов сейчас находится на реконструкции в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Валерия Кабакова
В режиме нон-стоп
№70 (5512)
25.04.2012
Любовь Гордиенко
Центр Тюмени останется с дровами?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"