25 апреля 2024     

Общество   

Ножницы Надежды

Десять лет назад курсистке Наде доверили первого клиента. Расположившись в кресле, он дал отмашку: «Меня под Котовского!» Взволнованная возложенной на неё ответственностью Надя растерялась: «Это как?» Клиент удивлённо округлил глаза и действительно стал похож на знаменитого красного командира. Оставалось только побрить его наголо. Надежда с этим прекрасно справилась.

Вообще-то её парикмахерский опыт не ограничивается последним десятилетием. Ещё в школе она делала красивыми своих подружек. Подравнивала им чёлки, стригла под «каре». Потом как-то завладела головой (ну и сердцем тоже) своего будущего мужа.

— Он доверился мне, а я ему ухо подровняла, — вспоминает Надя. — Муж до сих пор забыть не может тот случай.

В профессиональной практике она всего лишь раз задела ножницами ухо клиентке. Но та сама была виновата. Не могла спокойно усидеть в кресле, болтала без умолку. Однако после того, как холодная сталь коснулась её розового ушка, сразу онемела и дала мастеру завершить работу.

— Сейчас если и наносишь раны, то только себе. У меня все руки в закусах и шрамах, — Надежда демонстрирует кисти рук и философски замечает: — Издержки профессии…

В детстве Надя Баскаль, как все девочки (ну почти все), любила возиться с куклами. Она делала им причёски, прокалывала уши, красила глаза и губы. Можно сказать, уже готовила себя к профессии.

— Бедные мои куклы! — вздыхает она очень искренне. — Натерпелись они! Но мечтала я, между прочим, быть врачом, — добавляет Надя. — Правда, когда выросла, поняла, что боюсь…

— Чего?

— Уколов! Да и вид крови у меня вызывает панику…

Окончив школу, Баскаль пробовала себя в роли продавца, потом — флориста. Осознав, что всё это ей неинтересно, пошла на курсы парикмахеров. В группе было 18 человек. На сегодняшний день в профессии осталось только трое.

— Учиться — это одно, а работать — другое. Человеку должно быть дано свыше, — рассуждает Надежда. — Я, например, в иной роли себя уже не представляю.

…Она приходит в парикмахерскую к десяти утра. А уходит в восемь вечера. Работает два дня через два. И всем довольна. На дорогу тратит всего три минуты, поскольку работа рядом с домом. Трудится в комфортных условиях. Салон, куда она устроилась осенью прошлого года, наполнен воздухом, светом и почти материальной, то есть вполне осязаемой, атмосферой дружелюбия. Владелица парикмахерской Яна Савлук стоит у «станка» наравне с Надей. Мать хозяйки — тоже Надежда — действует тут же. Она мастер маникюра.

В парикмахерской есть уютный закуток для чаепития и перекуса. В домашнем стиле: диванчик, столик и старый «бабушкин» буфет, на котором стоит современная микроволновка. Правда, зачастую у Нади Баскаль нет времени даже дыхание перевести, не то что чаю попить.

— Вчера я весь день была на ногах, — делится она. — В выходные клиентов больше. Но и в остальные дни наплыв бывает. Порой не ожидаешь ничего такого от понедельника. А люди идут друг за другом. Кто-то по «Оракулу» ориентируется…

Заметив в моих глазах удивление, Надя поясняет:

— Газета такая есть. В ней пишут, в какой день можно стричься, в какой — нет. Например, такие прогнозы печатают: «Сегодняшний поход в парикмахерскую обещает улучшить ваше финансовое положение». А кто-то на луну смотрит. На убывающую ни за что стричься не будет.

— А ты веришь в то, что у некоторых парикмахеров рука лёгкая и у их клиентов волосы быстрее растут? — спрашиваю я, раз уж пошёл у нас такой разговор.

— Мне много раз говорили, что у меня рука лёгкая. Иногда сетовали, что — тяжёлая. Кому верить? Между тем почти у всех людей волосы растут по сантиметру в месяц. Редко у кого быстрее. В основном у южных народов. Ну и при чём тут рука? Не особо я в это верю… .

Сегодня в салоне с утра тишина. Оформив по телефону заказ на необходимые для работы сыворотки, спреи, муссы, бальзамы, бумажные воротнички, Надежда поступает в моё распоряжение. Первая запись «на химку» на два часа дня. Поэтому дуем чай и ведём беседу.

— Что нужно человеку знать о своих волосах, чтобы они были красивыми? — пытаю её как специалиста.

— Необходимо определить тип волос. А потом уже подбирать средства для ухода за ними: сухими, ломкими, жирными, окрашенными, вьющимися. Сейчас много разнообразной продукции.

— Во-во! Отдельно для тонких и отдельно для окрашенных. А если волосы и окрашенные, и тонкие?

— Смотря чего ты хочешь. Если желаешь, чтобы краска дольше держалась, купишь для окрашенных волос. А если тебе объём нужен, то… Предупреждаю: такой шампунь сушит волосы! Сухие они пышнее выглядят. А вообще у нас и вода плохая, и воздух загрязненный, и питание несбалансированное. Волосы от всего этого страдают в первую очередь.

— Клиенты какими-нибудь просьбами удивляют? — продолжаю выведывать.

— Не особо. В Тюмени консервативные жители. С ума не сходят, предпочитают классику. Сколько ни хожу по семинарам, ни знакомлюсь с подиумными стрижками, понимаю: наши этого делать не будут. В окрашивании и стрижках тюменцы сдержанны. Женщины дорожат длинными волосами. А стричься любят под телеведущую Леру Кудрявцеву или под певицу Валерию. Парням нравятся стрижки а-ля Стас Пьеха или Дима Билан. Один клиент как-то попросил подстричь его под Дмитрия Нагиева.

— Надя, а ты по типу лица можешь определить, какая причёска человеку пойдёт?

— Могу. Но многое зависит от структуры волос. Одна и та же стрижка на двух людях будет смотреться по-разному. У кого-то густые волосы, у кого-то волнистые, у кого-то тонкие… Я заметила, что женщины с прямыми волосами мечтают о локонах, а кудрявые постоянно стремятся их выпрямить.

— Вредные посетители тебе попадаются?

— Если ты о конфликтах, то их нет. Просто бывает, что клиент не в настроении. Такой ёжик с проблемами. Всё его раздражает. Вчера, например, женщина попалась сложная. У неё внук родился. Вроде бы радость. Но она-то ещё не ощущает себя бабушкой. Вот и пришла расстроенная. Заявила, что год назад делала долговременную укладку. Но я же вижу, что у неё на голове «термоядерная» химка. А она снова завивку просит. Согласись я с ней, и её волосы просто отпали бы. Кое-как убедила сделать стрижку и выровнять цвет волос.

Клиентов Надежда Баскаль бережёт. Потому они и идут к ней косяком. Зато над собой экспериментирует с юности. Накануне выпускного вечера наплела косичек, развела гидроперит с аммиаком и «ваткой по косичкам джик-джик». На праздник пришла королевой. Мелированной. Хотя в то время и слова-то такого не знали…

— Было дело — три года я в блондинках ходила, — вздыхает Надя. — И ведь знаю, что обес-цвечивание волосы портит. Но захотелось! Над собой экспериментировать можно. Потом, опираясь на личный опыт, можно уговорить клиента не рисковать.

Наконец у входа в салон оживает колокольчик. Входит клиент-ка по записи. Надя начинает кружить возле неё, напоминая пчелу, выбирающую на цветке место, в которое удобнее вцепиться лапками. Химическая завивка — процесс долгий. Нужно накрутить пряди на коклюшки, смочить раствором, выждать время, потом ещё подстричь и уложить волосы. Клиентка, которая представилась Надеждой Михайловной, попалась улыбчивая и разговорчивая.

— Я раньше в другую парикмахерскую ходила, — рассказывает. — Там одна девочка работала — мне нравилась. А потом она ушла. Хозяйка сама стала стричь и укладки делать. Но она самоучка! Зачем я буду свою голову подставлять? И так волос нет. Может, в вашей парикмахерской приживусь?

Она уходит с причёской, хорошим настроением и прямой спиной. Мне кажется, у неё даже походка становится торжественной, словно она несёт на голове модную и дорогую шляпку. Обычно после посещения парикмахерской женщины чувствуют себя гораздо увереннее в окружающем пространстве.

Минут через десять в салон вбегает внеплановый посетитель. Надя берёт ножницы и пускается в ритуальный пляс парикмахера вокруг клиента. Ножницы звонко бряцают и выдают ритм: «Вжик-вжик. Кто на новенького?» Подстриженный, сбрызнутый спреем, высушенный феном мужчина расплачивается и просит визитку.

— Ну что, одним постоянным клиентом стало больше? — говорю Наде, когда за ним закрывается дверь.

Баскаль растягивает губы в «сытой» улыбке профессионала.

Единственное, что огорчает Надю после ухода с прежнего места работы, это то, что она потеряла некоторых своих клиентов. Просто не успела предупредить. Но не столько за себя она переживает, сколько за них — подобрали ли они мастера по душе?

— Кстати, многие меня потом нашли, — сообщает Надя. — Кто как на след выходил. По району искали чуть ли не с собаками. А один мужчина через базу ГИБДД меня «пробивал»! Отыскал там моего отца, позвонил.

Не знаю, считать ли это удивительным фактом или удивляться тут нечему, учитывая её мастерство, но к Надежде на край города ездят не только с разных уголков Тюмени, а ещё из Исетска и Каскары.

Баскаль для себя вывела простую формулу успеха: «Парикмахер должен располагать к себе».

— Люди часто делятся со мной проблемами. Их всех надо выслушать. Нельзя быть букой! Иногда я так выматываюсь и от работы, и от разговоров! — откровенничает Надя.

Сегодня у неё появилась редкая возможность выговориться самой.

— Вот некоторые думают: чего бы парикмахером не быть? Ну подстричь, ну намазать краской, подумаешь! — рассуждает Надя. — А нам на курсах втолковывали, что у парикмахеров высокохудожественная работа! Плюс ко всему мы должны быть психологами. Потому что к каждому клиенту нужен индивидуальный подход: вовремя ценный совет дать, правильно подобрать причёску, порекомендовать средство по уходу за волосами.

…За день клиентов было немного. Зато под вечер привалила работа — на два часа. Бойкая девушка с хилым хвостиком на затылке, едва усевшись в кресло, защебетала:

— У меня непослушные волосы. Чтобы навести марафет, нужно провести полтора часа с плойкой и вылить на себя полфлакона лака.

— А стричься не пробовали? — интересуется Надя, перебирая пряди (волосы нужно почувствовать подушечками пальцев!).

— Волосы тонкие. Если их подстричь, я стану почти лысая, — сомневается клиентка. — Поэтому решила сделать химку.

Надежда не отговаривает. Если с умом подойти к делу, можно получить неплохой результат. Современный химический раствор — щадящий, он содержит биокомпоненты и подразделяется на разные типы волос.

Пока парикмахер накручивает волосы, посетительница жалуется:

— Что я только не пробовала с этой головой делать! Блондинкой была — лицо бледное и невыразительное! Потом макушку оставила светлой, а нижние пряди выкрасила в тёмный цвет. Получился Эдуард Запашный. Окружающие долго надо мной потешались. Сейчас не крашусь. Какой цвет дала природа, такой пусть и будет.

На последнем этапе работы Надежда Баскаль похожа на чародейку. Такое ощущение, что она проводит какой-то колдовской обряд: лёгкими незаметными движениями избавляется от коклюшек, ножницами, которые остроклювой птицей вьются над головой, придаёт волосам форму, сушит их феном, завывающим голосом лесного чудища. И — ахалай-махалай! — невзрачная золушка превращается в хорошенькую кокетку, которая потрясённо смотрит на себя в зеркало и не верит глазам своим. Уходит — восторженно благодарит. Надя сияет. Эта энергия счастья, которую излучают довольные клиенты, и ей даёт мощный заряд позитива.

Но не все люди умеют выражать свои эмоции. Бывает, молча сидят в кресле, потом рассчитываются и уходят, не сказав ни слова.

— А я думаю: может, не понравилось? — пожимает плечами Надежда. — Но потом, когда они в другой раз снова ко мне идут, понимаю: о да, я свою работу сделала хорошо!

Надежда Баскаль из поволжских немцев. Но фамилия у неё французская. По семейной легенде, давным-давно при составлении документов в фамилии перепутали начальную букву и вместо «П» написали «Б». Если бы не тот случай, была бы она Паскаль. Как знать, может, Надежда из потомков рода, к которому принадлежал знаменитый физик и математик Блез Паскаль?

Нравится

Статьи по теме

№93 (5535)
02.06.2012
Виталий Титов
Самотлорский цирюльник снова удивил

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"