29 марта 2024     

Культура   

Открыли город…

«Мы — жители города Тюмени, нам очень интересно было узнать историю нашего города, познакомиться с его памятниками…» — пишут в своих сочинениях участники. На конкурс, проводимый в рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново!», было прислано более 500 работ.

В номинации «История города в памятниках» принимали участие школьники Тюмени (до 14 лет), в своих эссе они рассказали о том, какие чувства вызывают у них городские памятники, что нового они узнали об истории города. Для ребят старше 14 лет был предложен историко-культурный фотоквест «На фоне памятника». Участники ответили на вопросы, отыскали местонахождение памятников на территории города и сфотографировались на их фоне.

Учредителем конкурса выступил департамент культуры администрации г.Тюмени, организатором — Централизованная городская библиотечная система при поддержке Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. По мнению организаторов, цель конкурса — привлечение внимания горожан к многообразию культурно-исторических памятников — была достигнута.

Жюри, представленное историками-краеведами города, было приятно удивлено работами тюменцев. Председатель жюри Александр Петрушин поблагодарил всех участников за активность. Результаты показали, что соревнование вызвало живой интерес у горожан, некоторые из них приняли участие в конкурсе всей семьей.

Победителем в номинации «История города в памятниках» стал Валерий Игнатьев, второе и третье места были отданы Наталье Чуниной и Олегу Лукину. Призёрами фотоквеста стали Галина Миронова (диплом 3-й степени), Татьяна Пирожникова (диплом 2-й степени). Победу одержали Кристина Иванова и Григорий Сырников. На награждение ребята опоздали. «Мы торопились с работы, прибежали, когда почти все уже разошлись, остались только жюри и организаторы. Но нас узнали с порога, спрашивают: знаем ли мы, какое место заняли? А мы даже не в курсе были, удивились и очень обрадовались», — делятся впечатлениями Григорий и Кристина.

Все участники автоматически попали во второй тур конкурса «Я знаю о Тюмени всё!», который стартовал 1 июня. Попробовать свои силы в соревновании может каждый тюменец, ведь это так интересно — узнавать что-то новое о прошлом своего города.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5448)
18.01.2012
Анна Нагаевская
Азбука толерантности
№180 (5388)
12.10.2011
Анна Нагаевская
У неё есть «Люськино болото»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"